Новости. Омск

В Омск могут возникнуть сложности с бензином из-за проблем московского НПЗ «Газпром нефти»

Находящийся на профилактике до 27 ноября Московский НПЗ может быть остановлен еще на 90 дней из-за выбросов химикатов в атмосферу. Между тем уже сейчас «Газпром нефть» гонит на столичный рынок бензин с Омского нефтезавода.

С вечера понедельника все столичные природоохранные службы ищут виновника выброса в атмосферу большого количества зловонных и просто вредных для здоровья химикатов. Уже возбуждено уголовное дело, пока без конкретных фигурантов, но в предварительном списке с десяток предприятий, первым из которых называют Московский НПЗ компании «Газпром нефть», занимающий 40% столичного рынка бензина.

В частности, о том, что источник выброса сероводорода находится именно в Капотне, где и расположен МНПЗ, говорил руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, как пишет Лента.ру, уже прямо заявлял о причастности нефтезавода к выбросам, а замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов даже озвучил возможные санкции - остановка НПЗ на 90 дней из-за выброса химикатов. ИТАР-ТАСС приводит цифры превышения ПДК: по изопропилбензолу - в 23-30 раз, ксилолу - в 2 раза, пропаналю - в 13 раз.

Между тем, как напоминает РБК, завод и так фактически не работает - до 27 ноября на предприятии проводится профилактика. Все это время на столичные АЗС бензин, по данным «РИА Новости», везли с Ярославского, Нижегородского и Рязанского нефтеперерабатывающих заводов, однако его оказалось недостаточно. Озвучиваются сведения о поставке горючего из Белоруссии. Исполнительный же директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко заявил, что сейчас «Газпром нефть» поставляет в московский регион бензин со своего омского завода и если это продолжится, то ситуация больше всего ударит по рынку нефтепродуктов Сибири и Алтайского края.

Впрочем, до трехмесячной остановки МНПЗ вряд ли дойдет. Так, зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин уже заявил «Русской службе новостей», что «будет наложен штраф на должностное лицо порядка 20 тысяч, на завод - около 200 тысяч рублей». Между тем в пресс-службе «Газпром нефти» все обвинения опровергают, заявляя, что никаких аварий с выбросом сероводорода на Московском НПЗ не было, а изопропилбензол в производстве МНПЗ вообще не используется.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Козьма13.11.2014 07:13:04
Сибирякам давно пора самим управлять сибирскими богатствами. Умных людей в Сибири достаточно. Бандитов еще маловато, в Москве пока больше.
0
0
?13.11.2014 08:38:41
Ой, выброс у них. Все масквачи переполошились. У нас регулярно, то черный снег, то вонь на весь город. И никто не виноват. Козлы. В первую очередь продажные проверяющие.
0
0
Ульяна13.11.2014 09:14:20
смешно..в Омске постоянно черный снег и сероводородный запах,И все проверяющие считают это нормальным.
0
0
!13.11.2014 09:51:23
короче опять нормальный бенз увезут из омска а омичи будут гробить свои авто той шнягой что деть больше некуда
0
0
Б И А13.11.2014 10:37:22
Ни знаю...у меня за городом всегда про запас 400 литров залито, хотя мне и не на долго хватит...но ничего на лыжах. пешком и на коньках в конце концов!!!
Не паникуйте...там на Западе есть кому МНПЗ прикрыть!!!
0
0
гость13.11.2014 10:50:06
около 200 000 тысяч рублей штраф на завод!!!! что эти деньги для нефтезавода?
0
0
Станислав13.11.2014 10:52:19
А лошадку на балконе не завёл ещё, в патриотическом припадке? :-)
0
0
Б И А13.11.2014 11:08:42
Стасику...
Я боюсь лошадей...но конину люблю, хоть и не казах!!!
0
0
адвокат13.11.2014 12:17:12
Давно пора замкадышей заставить кизяками заправляться..
0
0
komissar13.11.2014 13:54:26
Я бы вообще москву без бенза оставил на пару недель. Хоть ходить научатся
0
0
Елена13.11.2014 14:36:33
На сколько я знаю, на предприятиях Газпромнефти модернизируют установки, старых почти нет,и вся политика направлена на экологичное производство.Почему решили,что именно МНПЗ виноват в сероводороде? Скорей всего виноват кто-то третий, а завод вовремя на лапу не дал проверяющим
0
0
гаи13.11.2014 14:40:15
московский нпз прикрыли
в москве с бензином просто швах
им омский гонят нам придется
на лыжи встать и на коньки
0
0
Нефтяник13.11.2014 21:14:34
Козьме
Сибиряки уже пыталысь управлять своим богатством (Лицкевич И.Д.), да ток подсуетились казахи, евреи и москали!
0
0
Нефтяник13.11.2014 21:17:09
Елене
вы хоть раз былы на предприятиях газпромнефти, видели что там в реале, не надо верить газетам и интернету, прошлый век, модернизируется конечно, но даже качество новых установок желает оставлять лучшего!!!
0
0
патриот России13.11.2014 22:09:35
Козьма, проблема в том, что у нас федеративное устройство только на бумаге и регионы не могут распоряжаться своим богатством. Богатством регионов распоряжается Москва. Мы ведь живем не Германии и тем более не в США, где большие права даны землям и штатам. У нас, увы осталась старая советская система. Попробуй губернатор встань на защиту своих природных ресурсов, Москва его снимет с должности... а может и войска послать если регион взбунтует, ведь опыт есть. Пока реального федеративного устройства не будет в России, Москва будет распоряжаться всеми богатствами и собираемыми налогами.
0
0
Да уж13.11.2014 23:45:44
БИА так ты затарься кроме бензина , водкой и горохом ! Что бы на утро от гороха тебя прорвало... ! Может твои мозги от этого заработают ???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич