Новости. Омск
bk55.ru

Омичи обвиняют Госжилинспекцию в бездействии!

14-11-2014 09:38:17

Ежеквартальные рейтинги управляющих компаний Омска, регулярно публикуемые региональной Госжилинспекцией, на поверку оказываются «страшно далеки от народа». «Аутсайдеры» якобы трудятся в поте лица, а «передовики» откровенно игнорируют справедливые претензии собственников. С молчаливого покровительства контролирующего органа власти…

Не первый год жильцы дома по ул. Кузнецова, 6А бьются с нерадивой управляющей компанией «Партнер-Гарант» на предмет сезонно протекающей кровли. Переписка с коммунальщиками длится уже... восьмой год. Именно столько времени дом находится на обслуживании в ЗАО «Партнер-Гарант». Каждую весну между затапливаемыми гражданами и УК начинается переписка, которая заканчивается с выпадением снега и установлением сибирских холодов.

Не помогают уже ни обращения на «прямые линии» губернатору Омской области и мэру Омска. Оттуда гневные коллективные и персональные обращения жильцов перенаправляются в Государственную жилищную инспекцию, где факты «получают подтверждение», «берутся на контроль», но на этом помощь контролирующего ведомства иссякает.

Этой весной крыша над Кузнецова, 6А протекла особенно основательно. Вновь обращения граждан по инстанциям. И очередная письменная реакция Госжилинспекции в конце апреля, когда снег с крыш стаял. Дескать, претензии жильцов обоснованные, управляющую компанию накажем, призовем к ответу.

Но лето проходит. Никто ничего не делает. Наступает дождливая осень. Жильцы опять к мэру, к губернатору, в Госжилинспекцию. И… вновь обещания управляющей компании «все исправить к 4-му октября»! И – очередная профанация. Да еще какая! В середине октября с подвесных потолков квартиры №43 семья Ахметовых ежедневно сливали по три таза воды (см. видео). Не лучшая ситуация и в других квартирах. Люди не могли достучаться ни в диспетчерские службы УК, ни высоким начальникам ЗАО.

Судиться с нерадивой управляющей компанией «Партнер-Гарант» у собственников нет уже ни моральных сил, ни финансовых возможностей.

Два года назад люди создали было на своем доме ТСЖ и попытались преломить ситуацию, взяв обслуживание дома в свои руки. Но самоуправление было в течение полугода уничтожено проверками из окружного ОБЭПа и «инициативными гражданами», не скрывающими лоббирование интересов УК. Как видим, и последняя надежда на государственные органы власти также практически исчерпана.

В планах жителей использование публичных методов борьбы за свою «комфортную среду обитания» и «защиту прав потребителя».  По словам жильца Сергея Демина, «люди начали сбор подписей за отзыв лицензии у ЗАО «УК «Партнер-Гарант». Если мнение собственников не будет услышано, то крайней в данной ситуации может оказаться Госжилинспекция, не оказавшая бедствующим гражданам никакой результативной помощи.

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru