Новости. Омск
bk55.ru

Следственному комитету России не удалось упрятать Шишова в СИЗО

13-11-2014 11:28:49

Куйбышевский районный суд не стал заключать под стражу гендиректора НПО «Мостовик» и избрал Шишову более мягкую меру пресечения — домашний арест сроком на 2 месяца. Таким образом, Новый год и Рождество Шишов проведет точно дома, а не в многочисленных деловых командировках. (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Вчера, 12 ноября, в Куйбышевском районном суде Омска состоялось заседание по ходатайству СК России. Следователи требовали суд заключить под стражу известного омского бизнесмена, одного из крупнейших строителей страны, гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Предприниматель проходит главным подозреваемым сразу по трем уголовным делам.

Поддержать главу компании в Куйбышевский районный суд пришло порядка трехсот человек, большая часть из которых — рядовые сотрудники «Мостовика». Люди пытались прорваться прямо в зал заседаний, наплыв посетителей оказался настолько велик, что толпа чуть не сломала ограждения на входе в суд.

Подоспевшим охранникам удалось угомонить толпу, однако больше никого, кроме журналистов, было решено не пропускать. Журналистов же, казалось, пришло не меньше, чем сотрудников НПО.

Заседание началось по привычной схеме — судья Селезнева задала Олегу Шишову, который уже сидел в клетке, несколько стандартных вопросов и предоставила слово стороне СКР, позицию которой отстаивала следователь Никифорова.

Несмотря на уверенность в речи и длительность выступления, доказательства Никифоровой показались адвокатам неубедительными. Адвокаты бизнесмена Мотовилов и Плеханов выстроили весьма грамотную линию защиты, которая строилась на невозможности доказать, что Шишов каким-то образом попытается скрыться от следствия.

Сам же гендиректор «Мостовика» выглядел очень уставшим, его костюм за ночь, проведенную в изоляторе временного содержания (ИВС), изрядно помялся, а сам бизнесмен говорил еле слышно и старалася быть как можно более лаконичным.

Пробравшиеся в зал заседаний работники НПО до последней секунды процесса не теряли надежды и поддерживали своего руководителя. Буквально за минуту до оглашения судебного решения все присутствовавшие в зале коллеги Шишова встали и, громко аплодируя, назвали своего начальника «настоящим мужчиной».

Судья Селезнева, приняв во внимание все доводы сторон, не увидела необходимости в заключении Шишова под стражу, поэтому избрала гендиректору мерой пресечения домашний арест сроком на 2 месяца.

Шишова освободили прямо в зале суда. По лицу предпринимателя было видно, что он крайне измотан физически и психологически, поэтому особой радости Олег Владимирович не выражал, а голос у него был крайне тихий и монотонный.

Из дожидавшихся своего начальника работников НПО домой не ушел никто, хотя заседание длилось больше 4 часов и людям пришлось все это время стоять на улице

Когда же Шишов наконец показался на улице, ему устроили бурную овацию. Сослуживцы скандировали «Ура!», желали своему начальнику здоровья, а сам Шишов пообещал бороться до конца и не сдаваться.

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru