Новости. Омск
bk55.ru

Бондарев может стать губернатором Омской области

13-11-2014 12:45:24

Анонимные источники утверждают, что новый заместитель Виктора Назарова либо займет его место, либо будет жестко контролировать действия своего прямого начальника. О «работе под контролем» сообщили сегодня региональные СМИ.

Вчера в правительстве Омской области был представлен в качестве заместителя губернатора бывший начальник УФСБ региона Игорь Бондарев. Генерал-майор был назначен на эту должность 10 ноября. А спустя два дня омская пресса уже начала прогнозировать дальнейшее развитие событий.

Так, по версии специализирующегося на инсайдах сайта «СуперОмск», ссылающегося на свои анонимные источники, в дальнейшем генерал-майор Бондарев может занять ставшее вакантным при пикантных обстоятельствах место первого заместителя Юрия Гамбурга или вовсе стать губернатором Омской области. Отметим, что подобный прогноз уже звучал в местных СМИ несколько месяцев назад, когда региональные власти активно пытались избежать усиления своей команды действующими сотрудниками ФСБ.

По мнению инсайдеров, Игорь Бондарев является прямым ставленником Москвы на омской земле, дескать, «отбившиеся от рук» омские чиновники явно нуждаются в жестком и целенаправленном контроле. Вполне вероятно, что назначение Бондарева имеет одну четкую цель — остановить волну коррупции в погрязшем в скандалах регионе. Любопытно, но как утверждают источники, Бондарев пришел на новое место службы не с пустыми руками. У чекиста имеется серьезный компромат на большинство представителей региональной элиты, в том числе и на своих теперешних коллег по облправительству. По-видимому, именно этого обстоятельства больше всего боятся омские чиновники, так отчаянно сопротивлявшиеся данному назначению.

Что же касается «работы под контролем» - кстати, стандартная формулировка для сотрудников спецслужб, то данная информация уже начала косвенно подтверждаться. Так, сегодня стало известно о том, что в день представления Бондарева губернатор Омской области Виктор Назаров подписал соглашение с главным прокурором региона Анастасом Спиридоновым «о совместном мониторинге в сфере противодействия коррупции в регионе». Иными словами, Виктора Назарова обязали «докладывать» в прокуратуру о любых коррупционных проступках его подчиненных. А следить за исполнением данного соглашения якобы будет новый замгубернатора.

Кроме того, не исключено, что с приходом Бондарева в облправительство начнется массовая «зачистка» окружения Виктора Назарова. И, в первую очередь, за свое место стоит переживать министру экономики области Александру Третьякову, за которым тянется шлейф по работе в Рослесинфорге.

- Косвенно эти неутешительные для Третьякова предположения подтверждаются компрометирующими информационными вбросами по поводу его «лесных дел» в Москве и активного лоббирования интересов гостиничного бизнеса, - отмечает ресурс.

Теперь же, как полагают инсайдеры, «любителям подзаработать на стороне» в нашем регионе придется несладко, так как новый «жандарм» в облправительстве в скором времени получит не просто кресло заместителя, а сядет в незанятый кабинет Юрия Гамбурга. И отсюда вытекают два возможных следствия, которые источники приводят как равновозможные варианты развития событий.

В первом случае Бондареву прочат сразу кресло главы региона, мол, Москва твердо намерена посадить на это место своего человека, а никого лучше, чем жесткий силовик, беспрекословно исполняющий приказы сверху, для нашего региона не найти. А есть и другой вариант, в котором Бондарева садят максимально близко к Назарову для полного и тотального контроля за последним.

В таком случае Виктору Ивановичу придется исполнять московские приказы, которые будет передавать ему в оперативном режиме «связной» Игорь Бондарев.

- По сути, Назарову уготована роль губернатора-марионетки. И нити кукловодов будут идти прямо из администрации президента России, а держать их постоянно натянутыми скорее всего будет Игорь Бондарев, - пугает омских чиновников «СуперОмск».

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru