Новости. Омск

Американский Forbes проиграл в суде омскому порталу БК55

Суд отклонил иск компании «Аксель Шпрингер Раша», предъявившей претензию омскому интернет-ресурсу из-за публикации об Украине. За последние несколько лет издатель американского журнала не проигрывал судебные тяжбы ни разу.

Сенсацией закончилось сегодня, 13 ноября, рассмотрение судебной тяжбы ЗАО «Аксель Шпрингер Раша», являющегося издателем американского журнала Forbes в России к известному омскому интернет-ресурсу БК55.

Судья Арбитражного суда Омской области Любовь Крещановская отклонила иск американских издателей, потребовавших компенсацию в 100 тысяч рублей за использование статьи «За что воюют: 20 важных для Украины городов на востоке», фрагмент которой был размещен в разгар конфликта на Украине в мае 2014 года на сайте БК55.

Напомним, иск был подан спустя несколько месяцев в августе, компания «Аксель Шпрингер Раша» подала заявление в арбитражный суд Омской области с требованием прекратить использование данной статьи, так как исключительные права на эту публикацию принадлежат ей. Кроме того, издатель Forbes потребовал опубликовать решение суда на сайте БК55.

Отметим, что иск был с удивлением воспринят редакцией сайта, так как все условия использования материалов электронной версии Forbes были соблюдены и было сделано прямое указание на то, что это фрагмент материала данного издания. В качестве соответчика к процессу был привлечен учредитель сайта БК55, издатель Сергей Сусликов.

Представитель ответчика Наталья Селезнева в суде пояснила, что редакцией сайта была использована лишь пятая часть материала, содержащего справочную информацию и фотоматериалы.

- В выходных данных сайта www.forbes.ru указано, что публикация материалов возможна только с указанием обязательной ссылки на источник и имя автора, - отметила адвокат Селезнева. - Прямой запрет на использование материалов, а также выдержек из них на сайте издания отсутствует, и при размещении на БК55 все эти условия были выполнены. Была поставлена внешняя активная ссылка на сайт www.forbes.ru, переходя по которой пользователи попадали на оригинал статьи, опубликованной Forbes. То есть никаких письменных или устных разрешений на цитирование материалов издания не требовалось.

Как отмечает Селезнева, определить авторство в публикации, которая, по сути, носила справочный характер, так как там были собраны сведения сразу по 20 городам Украины, невозможно. Кроме того, омский сайт процитировал малую часть этой информации - сведения по 5 городам. В тот период интерес к теме войны на Украине был достаточно высок, поэтому редакция БК55 посчитала эту информацию социально значимой. Нельзя не учитывать тот факт, что Forbes является американским изданием, вещающим в том числе и на территории России, поэтому точка зрения его представителей была для публики в тот момент интересна. Однако реакция «Аксель Шпрингер Раша» на эту ситуацию почему-то вылилась в виде судебного иска.

«Мы с самого начала были уверены, что Арбитражный суд разберется в ситуации и вынесет справедливое решение, - отметила адвокат Селезнева. - Надеемся, что на этом инцидент будет исчерпан, так как Forbes является влиятельным и авторитетным изданием, уважающим решения суда, в том числе и в России».

Отметим, что, по сути, сегодняшнее решение Арбитражного суда Омской области является беспрецедентным, так как, судя по сведениям, размещенным на официальных сайтах арбитражных судов нашей страны, начиная с 2010 года ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» не проиграла в России ни одного иска по нарушению авторских прав.

БК55

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БэдNews13.11.2014 16:21:23
Нашли чем гордиться. Мелочи, если честно. Вот бы у вас качество материалов стало лучше, то это был бы повод для гордости.
0
0
Журналист13.11.2014 16:29:37
Молодцы, что скажешь. БК55 "обворовал" весь Рунет. Сергей Сергеевич Сусликов сделал себе на этом состояние, выплачивая копирайтерам за материалы чужих изданий по 100 рублей. А суд узаконил одну из "краж". Браво!
0
0
журналисту13.11.2014 16:40:13
У вас устаревшие сведения - по 100 рублей за информацию в изданиях Сусликова никто не получает. Там давно всех перевели на оклады. А что касается копирайта - то это отнюдь не синоним слова кража. Кстати, напомните, кто громче всех кричит слово "вор"? Может быть тот, кто систематически получает деньги за "авторские" публикации, сляпанные в интересах тех или иных структур, мимо кассы? Может быть тот, кто обманывает родную редакцию, не стесняясь качать кэш из карманов предпринимателей? Может на эту злободневную тему лучше подискутируем?
0
0
ART-MEDI13.11.2014 17:04:55
Чё деется!!! То кока-кола омску суд продула, то форбс попал по тому же поводу! То ли еще будет...
0
0
yakuchina13.11.2014 17:07:26
Адвокату респект и уважуха! Так их, с... котов!Видимо решили по легкому деньжат срубить, вдруг бы прокатило....
Журналиста какого-то прёт. Его что, за воровство с БК уволили?
0
0
Другой журналист.13.11.2014 17:18:47
Журналисты БК55 нищеброды, чем гордитесь?
Копейки сшибаете, то там, то сям?
Если компании с мировым именем "Кока-Колла" и "Форбс" проиграли знаковые суды в Омске, то в Омск больше никто не сунется, так как тут нет правосудия по их меркам!
0
0
Знающий13.11.2014 17:18:57
Копирайтом занимаются все сайты. Без исключения. Ничего плохого в этом нет. Невозможно все объять, это раз, во-вторых, все же живут в одном городе - новости-то одни и те же... А сколько воруют с БК55... И ничего, БК ведет себя нормально, ни к кому претензий не предъявляет. Да и в целом, читатель сам разберется. Где интересно - там и будет читать.
0
0
Журналист13.11.2014 17:21:53
Давайте подискутируем. То, что вы на халяву, забирайте информацию у других изданий, - факт. Все остальное - намеки тонкие на то, чего не ведает никто.
0
0
емеля13.11.2014 17:26:25
Гля, как ковырнули-то гарно, запашком потянуло и от одного журналиста, и от другого...Особой гордости в заметке-то нет, просто констатация факта. А вот особая злость прет.....
0
0
*13.11.2014 17:46:27
журналист, пунктуацией займитесь лучше
0
0
адвокат13.11.2014 18:04:45
Еще один "победитель"-продавец бодяги, только в отличии от газированного пойла - информационной, но рабы должны лепетать от радости и поцреотической хортости, стоя как водится на корачках и голодно облизывая хозяйскую ногу..
0
0
Журналисту13.11.2014 18:07:46
Все издания и сайты являются друг для друга источником информации. Но кому стать популярным и самым читаемым, а кому так и остаться "источником" для других - решает читатель. Так что, все эти споры, "кто у кого чего" бессмысленны и глупы.
0
0
ART-MEDI13.11.2014 18:14:25
Знающий13.11.2014 17:18:57 Копирайтом занимаются все сайты. Без исключения. Ничего плохого в этом нет.
------------------
Да. Но плохо, когда занимаются ТОЛЬКО копирайтом, согласны?
0
0
q13.11.2014 19:09:04
Чему радуетесь, качество букв стремится в 0, про содежание уже никто надежд не питает, "песатели" шарят по сети, вместо того чтобы рыскать по городу в поисках новостей, так что готовьтесь на новые суды, при таком положении в СС, найдется на вас басурманный суд.
0
0
Другому журналисту от 12313.11.2014 19:14:39
Американские правосудие и демократию олицетворяет госпожа Псаки из Госдепа. Вот к чему мы должны стремиться, с вашей точки зрения, господин "другой журналист?????!!!!!!! Правильно и сделали, что накостыляли этим и кокам-колам, и форбсам. Будут теперь знать, что в России можно и отпор получить.
0
0
ART-MEDI13.11.2014 19:25:16
Даааа! И чучела ихние сжечь!!!!
0
0
Мефодий13.11.2014 22:00:36
Себя не похвалишь, никто и не вспомнит...
0
0
Romashka13.11.2014 22:02:45
Вот за БК мне совсем не радостно. Сами они такие. Я много раз поднимала вопрос о странностях на БК и все осталось совершенно без ответа. Вполне допускаю что Forbes был на самом деле прав.
0
0
Осока13.11.2014 22:17:08
По тому, что написано в статье совершенно понятно, что БК частично процитировал фрагмент статьи Форбса, сделал на них активную ссылку. Что еще тут обсуждать? Что еще надо было? Просто, думаю, юристы Форбса опарафинились, до конца текст не дочитали, где ссылки были))))
0
0
ART-MEDI13.11.2014 22:39:03
Осока13.11.2014 22:17:08 По тому, что написано в статье совершенно понятно, что БК частично процитировал фрагмент статьи Форбса, сделал на них активную ссылку.
-------------------------
Дык это по тому, что написано... На заборе тоже написано.
0
0
Игорь1013.11.2014 23:21:14
ООООО, я вчера тоже украл информацию с сайта Арбитржного суда в статье про Мостовик. Сегодня суд засудит БК55 ))))))))))))
0
0
Romashka13.11.2014 23:53:42
А тебе, Игорь, что известно про закулисные делишки на БК? Не может быть что ничего!
0
0
Horhe13.11.2014 23:58:19
Слышь, Ромаха, ты лучше на любишь-не любишь гадай, чем пустые сплетни собирать.
0
0
Romashka14.11.2014 00:47:21
Где ты увидел пустые сплетни? Иди пирожки лепи для хозяев, "хорхе".
0
0
Арти-меду14.11.2014 08:42:29
Эта статья, по которой вы тут спорите, до сих пор на сайте. Зайди да посмотри. Ссылка на форбс есть, и городов пять. Так что успокойся, "друг".
0
0
Ромашке14.11.2014 08:44:41
Ромаха, вам по ходу точно психологическая помощь нужна. На Куйбышева не пробовали обращаться?
0
0
Horhe14.11.2014 09:37:11
Пирожки для удовольствия, Ромаха. Белая ,несмелая Ромаха полевая, душевно нестабильная, на психов очень злая...
0
0
ART-MEDI14.11.2014 10:51:13
Арти-меду14.11.2014 08:42:29 Эта статья, по которой вы тут спорите, до сих пор на сайте. Зайди да посмотри. Ссылка на форбс есть, и городов пять. Так что успокойся, "друг".
-------------------
Я тебе не "друг", хотя статью и нашел.
Как я и предполагал, налицо мелкое мошенничество в духе Федорова - создание впечатления у читателя, что статья написана бк.
А суд наш, как и любой советский суд, подошел к делу формально, а не по сути закона защиты авторских прав.
Не знаю, пойдет ли истец дальше, но если пойдет, то в первом же несоветском суде он иск выиграет.
0
0
Romashka14.11.2014 11:06:08
Да? С каких это пор стервятники с удовольствием едят пирожки, Хорхе? Вскормленный в неволе орел молодой сырую картошку жует под окном..
0
0
Horhe14.11.2014 11:27:09
У-у-у-у, как всё запущено. Ромаха, начинка-то разная.Орел с сырой картохой круто, но лучше клюет,чем жует. Он хоть и в неволе,но всё же птица.
0
0
Romashka14.11.2014 11:36:35
Так ты ж на свой счет орла принял.. Клюешь значит лучше? Ну ладно, клюй.
0
0
Horhe14.11.2014 11:39:44
стоит поникшая ромаха
никто её не подобрал
оно понятно чай не роза
еще психолог нахамил
0
0
Horhe14.11.2014 11:41:08
Не, на моем счету токи рубли и доллАры, орлов нету.Да и на мне птички?
0
0
Horhe14.11.2014 12:41:06
Ромаха,голубушка,тема хозяина и хозяйской зависимости для тебя болезненна, чувствуется эдакая зацикленность. Че, правда хозяина ищешь или просто бзик такой?
0
0
читали, знаем14.11.2014 12:55:52
да уважаемая Р. периодами исчезает, видимо в клиничку курсами, а потом при появлении говорит, что её модератор банил, поэтому не было её стона ярославны тут.
0
0
Romashka14.11.2014 12:58:03
Хорхе, да с хозяином все ясно. Развейте лучше абстрактную, но очень злободневную тему: продажность - секрет успеха.
0
0
Horhe14.11.2014 13:01:51
ромаха тяжко быть ненужной
не тянешь даже на букет
но в сбор то травяной сгодишься
так что расслабься подберут
0
0
Romashka14.11.2014 13:02:35
Хорошо вы за моим стоном следите, я погляжу и знаете много. Я вот не знаю кто меня банил.
0
0
Horhe14.11.2014 13:08:51
ну я ж не ветер чтобы веять
себя ты стал быть продаешь
дорого просишь как успехи
аль это личный твой секрет
0
0
PIGMAN@14.11.2014 23:55:06
Ну БК глыба, титаны россейской журналистики - куда там форбсам и таймсам, барак с анжелкой с утреца только БК и читают
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич