Новости. Омск
bk55.ru

Американский Forbes проиграл в суде омскому порталу БК55

13-11-2014 16:18:12

Суд отклонил иск компании «Аксель Шпрингер Раша», предъявившей претензию омскому интернет-ресурсу из-за публикации об Украине. За последние несколько лет издатель американского журнала не проигрывал судебные тяжбы ни разу.

Сенсацией закончилось сегодня, 13 ноября, рассмотрение судебной тяжбы ЗАО «Аксель Шпрингер Раша», являющегося издателем американского журнала Forbes в России к известному омскому интернет-ресурсу БК55.

Судья Арбитражного суда Омской области Любовь Крещановская отклонила иск американских издателей, потребовавших компенсацию в 100 тысяч рублей за использование статьи «За что воюют: 20 важных для Украины городов на востоке», фрагмент которой был размещен в разгар конфликта на Украине в мае 2014 года на сайте БК55.

Напомним, иск был подан спустя несколько месяцев в августе, компания «Аксель Шпрингер Раша» подала заявление в арбитражный суд Омской области с требованием прекратить использование данной статьи, так как исключительные права на эту публикацию принадлежат ей. Кроме того, издатель Forbes потребовал опубликовать решение суда на сайте БК55.

Отметим, что иск был с удивлением воспринят редакцией сайта, так как все условия использования материалов электронной версии Forbes были соблюдены и было сделано прямое указание на то, что это фрагмент материала данного издания. В качестве соответчика к процессу был привлечен учредитель сайта БК55, издатель Сергей Сусликов.

Представитель ответчика Наталья Селезнева в суде пояснила, что редакцией сайта была использована лишь пятая часть материала, содержащего справочную информацию и фотоматериалы.

- В выходных данных сайта www.forbes.ru указано, что публикация материалов возможна только с указанием обязательной ссылки на источник и имя автора, - отметила адвокат Селезнева. - Прямой запрет на использование материалов, а также выдержек из них на сайте издания отсутствует, и при размещении на БК55 все эти условия были выполнены. Была поставлена внешняя активная ссылка на сайт www.forbes.ru, переходя по которой пользователи попадали на оригинал статьи, опубликованной Forbes. То есть никаких письменных или устных разрешений на цитирование материалов издания не требовалось.

Как отмечает Селезнева, определить авторство в публикации, которая, по сути, носила справочный характер, так как там были собраны сведения сразу по 20 городам Украины, невозможно. Кроме того, омский сайт процитировал малую часть этой информации - сведения по 5 городам. В тот период интерес к теме войны на Украине был достаточно высок, поэтому редакция БК55 посчитала эту информацию социально значимой. Нельзя не учитывать тот факт, что Forbes является американским изданием, вещающим в том числе и на территории России, поэтому точка зрения его представителей была для публики в тот момент интересна. Однако реакция «Аксель Шпрингер Раша» на эту ситуацию почему-то вылилась в виде судебного иска.

«Мы с самого начала были уверены, что Арбитражный суд разберется в ситуации и вынесет справедливое решение, - отметила адвокат Селезнева. - Надеемся, что на этом инцидент будет исчерпан, так как Forbes является влиятельным и авторитетным изданием, уважающим решения суда, в том числе и в России».

Отметим, что, по сути, сегодняшнее решение Арбитражного суда Омской области является беспрецедентным, так как, судя по сведениям, размещенным на официальных сайтах арбитражных судов нашей страны, начиная с 2010 года ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» не проиграла в России ни одного иска по нарушению авторских прав.

БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru