Новости. Омск
bk55.ru

Федотов обнародовал преступные схемы перепродажи земель в центре Омска

14-11-2014 13:59:39

Председатель финансово-бюджетного комитета назвал бюджет грустным и предложил увеличить доходы за счет продажи муниципальных земель, а также урезания льгот по квартплате старших под домам.

Сегодня, 14 ноября, на публичных бюджетных слушаниях по городскому бюджету на 2015 и плановый период 2016-2017 годов высказался председатель финансового комитета Юрий Федотов.

- Бюджет города - зеркало, отражающее жизнь города и определяющее его дальнейшее развитие. Доходы показывают, как мы живем, а расходы - как мы будем жить дальше, - начал с лирического отступления Федотов. - Я проанализировал бюджет. У нас расходы по обслуживанию муниципального долга ни много ни мало - 550 миллионов рублей в год на проценты банку. Как в той шутке: берем чужие - отдаем свои.

По соображениям Федотова, если начать гасить кредиторскую задолженность, придется урезать другие статьи расходов и в итоге стать для омичей отрицательными персонажами. А появится новый мэр - снова возьмет большой кредит в банке и будет хорошим, работая на воле ресурсов будущих поколений. Потому кредиторская задолженность и не должна расти. Также обеспокоенность депутата вызвала социальная направленность бюджета на 2015 год.

- 70 процентов на социалку - очень плохо. Мы ничего не вкладываем и ничего не меняем, - посетовал Федотов. - 70 миллионов дотации на транспорт хватит только на два месяца. Безусловно, когда мы опускаемся с 54-х домов, которые мы ремонтировали по судебным решениям, и опускаемся до 15, это очень плохо. С нас будут требовать приставы, прокуратура и жители, и будут правы. Наш бюджет очень грустный.

Помимо этого Федотова насторожило уменьшение вдвое расходов на адресные инвестиционные программы, никаких средств не предусмотрено на ремонт дворовых территорий, в деньги с арендной платы «ОмскВодоканала» не идут на ремонт и содержание сетей. Что касается доходов, то Федотов настойчиво рекомендовал мэрии более эффективно использовать муниципальные земли. После чего неожиданно перешел к прямым обвинениям.

- У меня были подозрения и обоснованные факты, что земля, которую мы бесплатно отдаем в центре Омска, перепродается. Эти факты выявлены документально. Не наше дело выполнять роль правоохранительных органов и судить о вине. Мы не судьи, чтобы принимать решение, а просто оценить. Мы это ощутим на своей шкуре через два-три года. У меня как у акционера одного из банков больше информации, чем у обычного человека. Далее Федотов публично заявил о следующей ситуации. Люди взяли несколько гектаров земли, построили «сарай 30 на 30 метров», а далее выкупили по цене за 1 миллион за гектар.

- А потом перепродают за 10 миллионов. Муниципалитет получал по миллиону за гектар, а предприниматель - 10 миллионов за гектар, - объяснил буквально на пальцах депутат Горсовета. - Это не афишируют, и мы это будто бы не знаем. Мы только посчитали те крохи бюджета. А потом я смотрю, что якобы по распоряжению облправительства или мэрии предоставляется 7,5 гектаров организации. Он построит завод по производству сложной техники, я поднимаю отчет, а у него основных средств аж на 633 тысячи рублей. А объем выручки за 2013 год чуть больше миллиона. Я не сомневаюсь, что этот бизнесмен продаст эту землю с лихвой! У нас по актам выбора ни одному крупному застройщику земля не предоставляется, а отдается каким-то посредникам.

Кроме того, Федотов поведал, что городская КСП насчитала: 1 гектар земли продается продается в Омске за 20-30 миллионов, а в центре - до 50 миллионов рублей.

- Приходят «жучки» и просят «откат» в 5 миллионов, чтобы снять свою заявку и не мешать оформлять участок предпринимателю. Я могу показать пальцем, где это, - убежденно подчеркнул депутат.

В заключение Федотов предложил оптимизировать городской бюджет с помощью продажи муниципальных земель в собственность, а также уменьшения льгот по оплате коммунальных услуг для старших по домам.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru