Новости. Омск
bk55.ru

Гамбургу стало плохо в суде из-за начала операции «зачистка» в СИЗО?

17-11-2014 11:52:22

У стремительного ухудшения самочувствия первого вице-губернатора прямо во время судебного заседания может быть несколько причин.

В минувшую пятницу, 14 ноября, прямо на заседании суда первому вице-губернатору Юрию Гамбургу, подозреваемому в земельных махинациях, резко стало плохо.

Во время рассмотрения ходатайства СКР о продлении срока ареста, он посерел лицом, пожаловался на нехватку воздуха и снижение артериального давления. В итоге судья Людмила Селезнева распорядилась срочно вызвать «скорую помощь».

На реанимобиле Гамбурга доставили в медсанчасть №4, а утром поместили в тюремную больницу при ИК №3. Сейчас медики оценивают состояние чиновника как стабильное. Заседание по ходатайству следствия о продлении ареста перенесено на 19 ноября, но возникают вопросы, почему у чиновника, несколько месяцев назад успешно сдававшего нормы ГТО, вдруг резко ухудшилось здоровье? И, возможно, тут дело не только в стрессах, связанных с его новым социальным статусом.

Обращает на себя внимание и еще одна странность: почему у человека, склонного к гипертонии, в стрессовой ситуации, когда давление должно повышаться, оно внезапно начало падать?

Напомним, что Юрий Гамбург находится в СИЗО с 17 июня нынешнего года. Его подозревают в продаже 25 участков в Чукреевке по заниженной стоимости, в результате чего был причинен ущерб в 400 миллионов рублей.

У всей этой истории с резким ухудшением самочувствия масса странных деталей. В частности, по всем признакам было видно, что у первого вице-губернатора сердечная недостаточность. Он был синюшно-бледен, и ему нечем было дышать. Однако адвокат Олег Любушкин заявил, что у Гамбурга подозрение на гипертонический криз. Возможно, защитник и сам перенервничал и озвучил прессе неточный диагноз.

Однако, так или иначе, у плохого самочувствия Гамбурга могут быть как минимум три объяснения.

Причина первая. Перенервничал и переборщил с успокоительными, спровоцировавшими резкое понижение давления.

Самая очевидная версия. Накануне судебного заседания Юрий Гамбург, как он сам признался, не спал и сильно нервничал. Наверняка, у 50-летнего чиновника «прыгало» перед заседанием давление, которое ему попытались снизить. В итоге из-за «передоза» успокоительных первый вице-губернатор почувствовал себя плохо прямо на заседании.

Но есть у этой версии одно слабое место. В СИЗО не станут бесконтрольно давать седативные средства, тем более в высоких дозах. Их выдача строго регламентирована. Не мог Гамбург несанкционированно принять убойную дозу снижающих давление препаратов.

Причина вторая. Защита, исчерпав все доводы, начала разыгрывать карту неважного здоровья клиента.

Классический адвокатский метод, применяемый тогда, когда все доводы защиты уже не работают. У опытных адвокатов, как правило, есть «свои люди» в больницах, способные поставить какой угодно диагноз и помочь сымитировать какое угодно заболевание. После «смертельного диагноза» клиента из-за ухудшающегося здоровья помещают не в СИЗО, а под домашний арест.

Поняв, что убедить следователей в непригодности для строительства земель, проданных Гамбургом по бросовой цене, не удастся, защитники могли разыграть карту внезапной болезни. Тем более что следствие продолжает добавлять новые эпизоды в уголовное дело, а в результате полученных в ходе расследования уголовного дела стрессов Юрий Викторович действительно чувствует себя не очень хорошо.

Но, зная репутацию адвокатов Любушкина и Кафарова, подозревать столь грязную работу просто неэтично. Тем более что когда Гамбургу внезапно стало плохо, Любушкин не на шутку запаниковал. Если бы он заранее знал о подобном развитии событий, его реакция могла быть иной.

Причина третья. Гамбурга таким образом могли припугнуть в СИЗО или попытаться ликвидировать.

Возможно, первому вице-губернатору дали какой-то препарат, снижающий давление и вызывающий острую сердечную недостаточность. И только крепкое для его возраста здоровье спасло чиновника от верной гибели. Если причиной приступа стали спецпрепараты, то они могли быть применены по двум причинам: припугнуть чиновника и заставить его более активно давать показания, либо вообще вообще избавиться от него. 

Причем, если этот фактор действительно есть, то «зачистить» чиновника заинтересованы не те, кто его посадил, а свои же. Не секрет, что неожиданная смерть в СИЗО может серьезно облегчить жизнь многим первым лицам региона, переставшим спать спокойно после посадки Гамбурга в СИЗО.

В случае если чиновник заговорит и сдаст своих подельников, в регионе может не поздоровиться многим. Реальные тюремные сроки могут «светить» сразу нескольким высокопоставленным чиновникам. Не случайно министры правительства губернатора Виктора Назарова «посыпались» со своих постов сразу же после ареста Гамбурга.

Так, спешно ушел в отставку министр образования Сергей Алексеев, который, будучи главой Омского района, был замешан в темном деле с земельными махинациями. Причем он буквально сбежал с министерского кресла на следующий день после ареста первого вице-губернатора. Как выяснилось в дальнейшем, против него было заведено уголовное дело. Причина все та же - махинации с продажей земли. Но теперь уже в Омском районе.

Принцип «нет Гамбурга - нет проблемы» может рано или поздно сработать, так как ключевая фигура темных сделок мэрии Омска и других уважаемых организаций, вокруг которой несколько лет крутилась масса странных бизнес-проектов, может стать источником распространения нежелательной информации, способной поставить крест на карьере многих сильных мира сего. Тот же губернатор Назаров, собравшийся на второй срок, может не дойти даже до этапа регистрации в избиркоме, если дело Гамбурга будет доведено до конца и он получит судимого заместителя. 

По неофициальной информации, полученной БК55 от своих источников, с паникой воспринял арест своего бывшего заместителя и экс-мэр Омска, нынешний депутат Госдумы Виктор Шрейдер. Не случайно он избегает визитов в Омск с момента посадки Гамбурга, так как хорошо помнит, кто был мэром города в тот момент, когда Юрий Викторович банковал землей.

Мы ни в коем случае не хотим сказать, что к инциденту в суде причастен кто-то из перечисленных персон, но, ищи кому выгодно, как говорят юристы. Расклад с внезапной гибелью Гамбурга был бы выгоден многим. Об этом косвенно заявил адвокат чиновника Олег Любушкин. Он подчеркнул, что следствие настроено агрессивно. Более того, он прямо заявил, что от летального исхода выиграли бы в том числе и следователи, которым не надо было бы «копать» излишне глубоко. А накопать в прошлом Юрия Викторовича можно многое.

В пользу этой версии высказались и анонимные источники БК55, заявившие, что Гамбург может не дожить до суда, несмотря на профессиональную охрану СИЗО. Так или иначе, но реальную причину проблем со здоровьем первого вице-губернатора  еще предстоит выяснить.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru