Новости. Омск
bk55.ru

Жителей новостроек могут освободить от платы за капремонт

17-11-2014 15:39:23

Инициаторы поправок в законопроект предлагают первые пять лет с момента строительства многоквартирного дома освободить собственников от уплаты, так как, согласно законодательству, все расходы по ремонту новостройки в первые годы эксплуатации несет застройщик.

Такие поправки к закону о платежной дисциплине собственников жилья приняли Госдумой еще в первом чтении, в весеннюю сессию. Инициаторами внесения поправок выступили депутаты фракции «Единая Россия».

На данный момент эти поправки еще не приняты, но, по словам заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, «новостройки должны получить так называемый «льготный» период продолжительностью в 5 лет, так как, согласно законодательству, все расходы по ремонту новостройки в первые годы эксплуатации несет застройщик».

Согласно госпрограмме, каждый регион должен принять свою программу. Однако этот процесс идет медленно. А между тем ее наличие дает право региону претендовать на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые будут предоставляться на условиях софинансирования, сообщает bfm.ru.

Напомним, что на данный момент омичи оплатили только 40% квитанций в региональный фонд капремонта многоквартирных домов. Какое количество из них оплатили именно собственники новостроек, неизвестно.

Олег Зиновьев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru