Новости. Омск
bk55.ru

Сотрудники посольства США продолжают тайно ездить по России

17-11-2014 20:29:19

В период санкций американские дипломаты не отказывают себе в личных контактах. Причем в зоне особого интереса дипломатов по-прежнему находится Омск. Вояжи сотрудников различных дипмиссий в этот город стали регулярными.

В минувшие выходные с визитом, не афишируемым среди широкой публики, Омск посетила координатор по работе с выпускниками Посольства США в Москве Ирина Новикова. Легальным поводом для ее приезда стало празднование 10-летия «Омского клуба выпускников обменных программ».

Праздник отмечался частным порядком в центре города в одном из залов ресторана «Лавстория». По соседству проводила собрание какая-то секта, в итоге часть гостей юбилея сначала заскакивала туда, так как была введена в заблуждение молитвами, проводимыми в эстрадном формате. Но, быстро распознав ошибку, приглашенные на тайную встречу выпускники оперативно покидали сектантов в поисках своего клуба.

Наряду с президентом клуба Ольгой Крымм гостей встречала координатор по работе с выпускниками обменных программ Посольства США в Москве Ирина Новикова. Гостям она представлялась просто как Ирина, не называя своей должности, и основным объектом ее внимания стали три юные выпускницы, только что вернувшиеся из Штатов.

Девочки, двое из которых оказались еще школьницами, с восторгом рассказывали о впечатлениях от поездки и делились планами на будущее. Беседа прервалась лишь с началом официальной части.

Отметим, что в разные годы в рамках обменных программ США посетили сотни омичей, значительная часть которых была приглашена на мероприятие в «Лавсторию». Почти 80% участников клуба как раз и являются участниками американских программ, так что интерес к контакту с американцами был бы логичен, но в разгар мероприятия там собралось всего 16 человек, включая двоих сотрудников посольства и нескольких руководителей клуба.

Основная часть гостей на встречу с сотрудником посольства США просто не пришла. Так, в ресторан почему-то не явился политически активный омский эколог Сергей Костарев. Причем причина его отсутствия так и осталась неизвестной.

Судя по количеству гостей, омичи встречу просто «прокатили». Практически пустой зал явно не вызывал у г-жи Новиковой восторга, но, хорошо владея собой, волю эмоциям она не давала. При этом добросовестно сфотографировала на свой iPhone трех «свежих» выпускниц.

Интересно, что в ходе мероприятия Ирина Новикова тщательно избегала контактов с прессой, заявив, что никак не хотела бы комментировать свой визит. Тем не менее на вопрос корреспондента БК55, насколько корректно в период санкций посещать с подобными визитами регионы России, г-жа Новикова сказала, что, несмотря на эти обстоятельства, она считает этичным личные контакты между представителями наших стран.

- Я искренне верю в народную дипломатию в формате «человек — человек», поэтому считаю, что подобные контакты и обменные программы в целом позволяют лучше узнать друг друга и выстроить личные человеческие контакты, позволяют изучить культуру и особенности другой страны.

Тем не менее, как выяснилось, визит г-жи Новиковой в Омск не был частной поездкой, а все-таки являлся официальной командировкой. На вопрос, знают ли в посольстве США в России о ее визите в Сибирь и можно ли считать это официальной поездкой сотрудника дипмиссии, она ответила утвердительно.

Отметим, что омский клуб обменных программ является активным получателем грантов Государственного департамента США. Начиная с с 2007 года клуб получил четыре гранта, последним из которых стала программа Way To Work («Путь к работе»). Грант был получен в 2011-2012 годы, но за последнее время активность сотрудничества Госдепа с омским клубом резко снизилась.

В отличие от того же Екатеринбурга, где активность консульства в контактах с представителями местных общественных движений просто зашкаливает, Госдеп никак не может настроить работу в Сибири.

Напомним, что ранее от встреч с генконсулом США Отто Хансом Ван Маерссеном технично уклонились даже представители оппозиционных партий.

Алена Горина

ФОТО: Дмитрий Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru