Новости. Омск
bk55.ru

Отто не смог выйти на связь! Генконсульство США в Екатеринбурге вновь испытывает трудности в контактах с Омском

18-11-2014 08:40:52

Сеанс связи по скайпу генконсула США Отто Ван Маерссена с омичами был прерван неожиданно для публики в разгар поздравления членам клуба обменных программ. Скайп отрубился с характерным противным звуком. (ФОТО)

В минувшие выходные в Омске скромно отпраздновали 10-летие местного клуба выпускников обменных программ. Торжество в формате презентация-дискуссия-фуршет прошло в одном из залов «Лавстории». Поздравить членов клуба и приглашенных гостей, а также поддержать свою коллегу, сотрудницу посольства США в Москве Ирину Новикову, намеревался лично генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен. Но с Омском ему хронически не везет.

О времени контакта с президентом клуба Ольгой Крымм г-н Маерссен договорился заранее. В ресторане к началу церемонии заранее подключили к экрану телевизора нетбук. В назначенное время дипломат вышел на связь и начал поздравлять публику на родном английском языке, хорошо знакомом большинству участников обменных программ, но скайп неожиданно отключился, едва консул начал говорить.

- Вчера все работало прекрасно, мы целый день тестировали оборудование, - засуетились присутствующие в зале айтишники. К слову, сама президент клуба Ольга Крымм является консультантом по IT-технологиям, но реанимировать скайп так и не удалось. Позднее выяснилось, что был превышен лимит на подключение к Skype. В итоге Маерссен вынужден был поздравлять омичей по телефону.

Несмотря на технические трудности, он поблагодарил всех членов клуба за те проекты, которые были реализованы за последние 10 лет и выразил сожаление, что не смог лично пообщаться в режиме видеосвязи. Он также сообщил, что у него есть новая брошюра, в которой рассказывается об успешной карьере и жизни некоторых выпускников программ, проживающих нынче в США.

То, что не смог или не успел донести до немногочисленной публики г-н Маерссен, озвучила его коллега, координатор по работе с выпускниками обменных программ посольства США в Москве Ирина Новикова, прилетевшая в Омск специально на юбилей клуба.

- Несмотря на нашу немногочисленность, мы рады, что нам удалось встретиться, - отметила она. - И несмотря на определенные разногласия между нашими странами, мы верим в международную дипломатию и всегда открыты для новых контактов и идей. Надеемся, что клуб будет играть важную роль в омском сообществе.

Сотрудница Госдепа отметила, что «Омский клуб выпускников обменных программ» является флагманом в числе подобных клубов в России, причем ряд проектов клуба, получающего гранты от правительства США, являются пилотными. И подарила клубу портативную кофейную кружку. Новикова была явно шокирована и неожиданными техническими проблемами и отсутствием публики в зале, не проявившей живого интереса к этой встрече, но «держала лицо» до конца мероприятия, как и подобает профессиональному дипломату.

Алена Горина

ФОТО: Дмитрий Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru