Новости. Омск

Мэрия Омска отдала под застройку бульвар Победы

Источник: global55.ru

А неделю назад объявила о планах благоустройства этого бульвара совместно с ветеранскими организациями. Планируется заменить покрытие пешеходной зоны, обновить малые архитектурные формы. Все работы по реконструкции бульвара Победы будут завершены в 2015 году, к 70-летию Победы.

В настоящий момент, однако, судя по градостроительным документам, ситуация с бульваром Победы выглядит следующим образом. Прямо на месте деревьев, стелы «Слава Героям» и монумента с танком Т-34 сформирован и стоит на учете огромный земельный участок, 1,8 га, кадастровый номер 55:36:090205:3092. Предназначен он для «строительства административно-делового комплекса с подземными парковками и детским культурно-досуговым центром». На учет поставлен в 2007 году.

Картинки кликабельны.
без1.bmp

В соответствии с правилами землепользования и застройки эта часть бульвара Победы выведена из зоны рекреации Р1, в которой находится весь остальной бульвар и переведена в зону ОД1. Проект планировки так же четко определяет тут административно-деловое здание.
Без3.bmp


Без4.bmp

Причем на градсовете обсуждалась еще и какая-то платформа, которая повиснет тут на одном уровне со входом в цирк и прочая фантастика. Обращаю внимание, что этот проект никак не связан с планами застройки территории бывшего мясокомбината.

БК55 неизвестно, расторгнут или действует договор с арендатором этого участка, но совершенно очевидно, что мэрия Омска при Викторе Шрейдере и Анатолии Тиле отдала часть бульвара Победы под стройку неизвестным лицам. Причем здание, судя по планам, хотели ставить прямо на месте памятника танку. БК55 надеется, что в мэрии дадут оперативный комментарий с документальными подтверждениями отсутствия прав кого-либо, кроме мэрии, на этот участок, иначе к 70-летию Победы мы получим тут не новый бульвар, а очередной грандиозный скандал.

БК55 просит считать этот материал открытым официальным обращением лично к мэру Вячеславу Двораковскому.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ааа17.11.2014 22:59:20
Там как раз возле танка деревья большие хорошие.Каюк скверчику.Бандюки совсем уже обнаглели.
0
0
ИндиРа17.11.2014 23:15:25
Совсем уже, что ли?! Какой может быть арендатор у земли, отведенной под памятник?! Бульвар создавался к 40-летию Победы, если кто не помнит!
0
0
Игорь1017.11.2014 23:39:32
Индира, а пл Победы тут появилась к 20-летию
0
0
Александр ГРАСС18.11.2014 00:21:57
ну, что вы взъелись на "ребят" :)) Место-то реально хорошее. Иртыш рядом, зона отдыха "Птичья гавань, облагороженная рядом (скоро туда большереченских особей подвезут), аэропорт - три минуты, центр Омска - то же самое. Оптимальненько! Не патриотично, говорите? Да бизнес, как писал когда-то классик, и маму родную может продать ради прибыли, а вы говорите "Победа". Впрочем, все это вполне вписывается в поведение людей на стадии первичного накопления капитала. Самое страшное другое - в нашем городе нет реальных рычагов, чтобы противостоять этому нравственному, экономическому и градостроительному беспределу. Нет здоровых общественников, организаций, которые бы смогли сформулировать и отразить публично точку зрения рядовых горожан. Где все эти "ветераны", получающие миллионы из бюджетов, где этот совет непарламентских партий, где чистый город, где еще с десяток "патриотов", которые рвут на себе волосы по каждому "пустяку"?! Где они?! а-а-у-у-у
0
0
Игорь18.11.2014 00:41:29
А у Кочедамова \"Омск. Как рос и строился город\", изданной в 1960-м году площадь Победы уже есть.
0
0
Лихачев18.11.2014 01:54:00
Какое безобразие! Совести нет.
0
0
Игорь1018.11.2014 06:13:58
Игорь

я так понимаю, это были планы, и он о них писал. В 1955 году тут реально ничего и близко не могло быть, свалка и пустырь
0
0
босс18.11.2014 08:05:50
(+схемы)? В смысле, схемы распила бабла?
0
0
Игорь1018.11.2014 08:35:49
Это кто как воспринимает
0
0
Дед18.11.2014 09:19:26
Игорю Федорову!
Хотите узнать судьбу этого участка, не пожалейте 150 руб. закажите выписку на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и через три дня будете знать все права на этот участок. Дешево и сердито. А после этого и раздувайте ноздри!
0
0
Дед18.11.2014 09:27:43
А теперь ВК55.RU вопрос.
Как статья вышедшая 18.11.2014 в 07:58 получает комментарии от 17.11.2014 в 22:59:20???
Это что получается сам автор статьи, сначала пишет комментарии на свое произведение а потом ее выбрасывает на обсуждение.Нонсенс. Сергей Сергеевич! Проведите ликбез с авторами иногда прямо идиотских статей!!!
0
0
Игорь1018.11.2014 09:36:01
Дед

Вы это, поучите жену варить щи, что ли.
0
0
СЛИВЯН18.11.2014 09:55:46
До комментарий ДЕДА все фуло из уст самих издателей, реально ФедоренКО должен учить как супчик варить, дя...тел
0
0
Аким18.11.2014 10:11:53
А Витю Шрейдера еще не посадили или его сразу после Гамбурга ?
0
0
ART-MEDI18.11.2014 10:35:41
Лихачев18.11.2014 01:54:00 Какое безобразие! Совести нет.
--------------------------
Лихачев говорит про совесть! Ржунемагу!!! -)
0
0
ART-MEDI18.11.2014 10:37:14
Дед18.11.2014 09:27:43 А теперь ВК55.RU вопрос. Как статья вышедшая 18.11.2014 в 07: 58 получает комментарии от 17.11.2014 в 22: 59: 20???
------------------------
Дед, не стреляйте в музыканта, он играет как умеет. Ну помешан чел на лайках, что с ним сделаешь?
0
0
Alex18.11.2014 10:38:34
Судя по проекту будет подземный торговый комплекс, по типу "Охотного ряда" в Москве! Сверху так и останется памятник и танк!
0
0
Игорь1018.11.2014 10:43:03
Арт

БК55 - это интернет СМИ. Новостная заметка часто перемещается по ленте, чтоб не уйти вниз, где ее никто не прочитает
0
0
СЛИВЯН18.11.2014 10:54:47
Не мажься Игорёша, отмазон левак, обычно интернет издание закрепляет заметку, чтобы не уйти "вниз", а пока только ты и ушел в "низ"
0
0
Игорь1018.11.2014 11:18:29
Ну, так люди ночью спят обычно, а не закрепляют )))

Хорошо, когда по факту сказать нечего, начинают мусолить всякую фигню.
0
0
Дед18.11.2014 11:31:01
Игорю 10
В 1955 году тут был мясокомбинат, и от него плохо пахло. Так же плохо пахнет и от твоих коментов!
0
0
Дед18.11.2014 11:34:16
Игорю10!
А щи варить я и сам умею, зачем кого то учить!
0
0
Игорь1018.11.2014 12:17:07
хорошо, бабушка не нужна
0
0
СЛИВЯН18.11.2014 13:43:29
знаешь,что я прав, поэтому и оправдываешься
0
0
Дед18.11.2014 13:48:23
Игорю 10!
Если бабушкой будете вы "Дорогой й й "
0
0
Хе ->18.11.2014 14:13:58
Дед-зануда, новый ник се придумал?)))
0
0
Юрий18.11.2014 15:29:13
Alexу18
" Сверху так и останется памятник и танк!", а на остальном пространстве парковка.
0
0
ИндиРа18.11.2014 17:04:21
А что от памятника останется? Картонная звезда? Привести бульвар в порядок не менее важно, чем отреставрировать пресловутую омскую крепость или бывший роддом.Он давно уже находится в запустении. Почему, наконец, не сделать его достойным местом в память о Великой Победе, где гуляли бы дети и пенсионеры, росли цветы, стояли лавочки. Ведь это можно сделать и без коммерческой составляющей, и без патриотического надрыва.
0
0
Фомич18.11.2014 17:14:45
ART-MEDI 18.11.2014 10:35:41 Лихачев говорит про совесть! Ржунемагу!!! -)

Источник: http://bk55.ru/news/article/42100/

Лихачев просто не в доле. Его услуги видно не понадобились в данной ситуации. Потому и про совесть вспомнил)
0
0
патриот омска18.11.2014 19:29:20
Удивительно у нас в Омске. Есть парк Победы, бульвар Победы, площадь Победы, ул.Победы и т.д., только не ясно какой победы, над кем и чем? Если рассматривать парк Победы, то там получается какой-то гибрид, собрано всё - древняя Русь, локальные войны, Чернобыльская авария, Вторая мировая война. Площадь Победы, она вообще никак не выделяется и мало кто из омичей знает где она находится не говоря уже о гостях города. На данной площади установлена стела, среди омичей названная \"у кого не....т\", доска почета, памятник жертвам политических репрессий, а причем здесь Победа, в чем и над кем? Хотя когда-то на этой площади был городской базар, в последствии, стояли разные памятники, в том числе - Джугашвили-Сталину, затем \"чаша погод\", сейчас стела. С бульваром Победы, действительно возникли проблемы. Здесь, на мой взгляд два варианта. ПЕРВЫЙ - оставить бульвар в границах как он есть, никаких новых, современных строений а только благоустроить, высадить новые деревья и цветы, обновить памятники которые сейчас есть и уточнить название, например - \"Бульвар Победы советского народа и союзников во Второй мировой войне\" - это будет более соответствовать действительности, ведь в мае 1945 года, с разгромом фашистской Германии война не закончилась, а продолжилась ещё с Японией и там тоже погибло много советских солдат, в том числе, омичей. ВТОРОЙ - все памятники с бульвара Победы перенести в Парк Победы, а бульвар назвать по другому, а лучше всего вернуть старое, первоначальное название, на мой взгляд это будет справедливо.
0
0
Арсений18.11.2014 21:33:38
Удивительно, как "Игорь10" еще держут в издании. Бездарь, каких не сыщешь. Статьи у него крайне не профессиональные.
0
0
Игорь1019.11.2014 09:59:07
Спасибо, Арсений. И Вам не хворать!
0
0
ivan19.11.2014 12:35:48
А чему тут удивляться, у Тиля свои представления как застраивать город, на примере чего воспитывать у молодежи патриотизм. Что для него этот бульвар с танком - коммерческое место занятое металлоломом.
0
0
о19.11.2014 16:05:38
У нас только и хотят строить- с скверах да парках.И вечно скандалы в связи с этим.( напротив Транспортнго инс-та, парк 30-летия, чертово колесо в центре и пр.)Ничего не трогать в скверах , парках и бульварах!Руки прочь!Только сажать деревья и благоустроивать.
0
0
умная курица19.11.2014 17:03:00
Патриот, с самой Победой как раз все ясно - для русского народа Победа ассоциируется только над Германией в 1945 году, а не допустим над Финляндией в 1940 году. Другое дело, что площадь Победы - новообразование, притянутое за уши. Это площадь Дзержинского, хотя она давно стала сквером имени Дзержинского. Победы там и рядом не лежало. Этот топоним введен, чтобы оправдать будущую площадь с выходом из метро, переносом фонтана напротив музея и выкашиванием деревьев на 80% территории. Привыкайте, люди добрые, а что - давно площадь же, святое имя носит!...противно видеть такие неискусные спекуляции.
Насчет бульвара Победы - там давным-давно Градсовет рассматривал нечто офисное, плоское и длинное, как пенал. Но земельный участок фееричный - поперек бульвара!! Где такое еще увидишь!
0
0
Uspeh20.11.2014 22:50:06
А когда Шредера посадят? Кто-то его делами занимается?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич