Новости. Омск
bk55.ru

Омские пенсионеры «порвали» апологета капремонта Лихачева

18-11-2014 08:00:41

Собрание порядка трехсот пенсионеров, а также представителей ТСЖ и просто неравнодушных омичей, желающих узнать, «платить или не платить за капремонт», можно было увидеть вечером в доме культуры «Сибиряк».

Такую активность омских пенсионеров можно было увидеть, наверное, только в добрые годы праздника Первомая. Причиной стала неожиданная беда, которая свалилась на голову законопослушных граждан, – капитальный ремонт.

Спасителем и одновременно председателем Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ выступил Александр Лихачев. Вот только пенсионеры  не ожидали, что их спаситель от показательной агитации не платить в региональный фонд капитального ремонта перейдет к всенародному осуждению того, ради чего собрался полный зал пожилых омичей.

В опалу попал и юрист Валентин Кузнецов, который на семинаре-совещании представил нелегитимные параметры программы капремонта. Возможно, все дело было в том, что общественник Александр Лихачев был назначен советником губернатора Омской области Виктора Назарова. А возможно, общественник провернул такой агитационный ход, чтобы собрать полный зал слушателей.

Новый советник рассказал собственникам квартир о том, что платить в региональный фонд многоквартирных домов – мера обязательная, вот только определенным категориям граждан выгоден «общий котел», а каким-то - специальный счет.

- Кому выгодно платить в общий котел, - начал быстро рассказывать прессе Александр Лихачев.

- Во-первых, это жителям двух-, трехэтажных домов, во-вторых, это собственникам домов, где первые этажи заняты нежилыми помещениями и третья категория - это жители «малосемеек» и бывших муниципальных квартир.

- Всем остальным домам, в которых более 60 квартир, а тем более жителям новостроек я как председатель Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ рекомендую платить на специальный счет. Их может быть два, наиболее выгодно - на счет регионального оператора, второй вариант - на счет управляющей компании.

Далее общественник пообещал рассказать все тонкости оплаты за капремонт уже в зале, «при честном народе».

Собравшихся было столько, сколько мог вместить в себя актовый зал. Семинар-совещание начался со вступительной речи Лихачева и со слов заместителя министра строительства и ЖКХ Омской области Юрия Гавриленко.

- Во-первых, граждане, капитальный ремонт - это не афера «МММ»!

На этой фразе пенсионеры прервали гулом возмущения и смеха чиновника. Замминистра явно не был готов к такому приему и, краснея, попросил пожилых граждан выслушать его.

В защиту вступился общественник Лихачев, который пригрозил пенсионерам, что все равно платить придется, а те, кто платить не захочет, целыми списками будут переданы коллекторам, которые заберут у «мятежников» телевизоры и предметы мебели.

Такой психологический ход явно не был сказан серьезно, тем не менее слушатели успокоились и отметили для себя этапы вступления в региональный фонд.

Исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Омской области Сергей Будько откровенно рассказал омичам, что на данный момент отремонтировано всего 17 объектов. Причина скорее всего в недоверии подрядчиков к новой организации и объективная составляющая - погода. Также он заявил, что в Омске уже 50% квитанций оплачено, на что присутствующие начали выкрикивать из зала, что это неправда.

Сам общественник рассказал, что не оплачивать квитанции можно только в двух случаях. Первый вариант касается «судебных» домов, второй - новостроек, так как по законодательству первый ремонт в новых домах производится не ранее 15 лет эксплуатации.

Александр Лихачев пошутил, что если был бы 37-й год, то всех бы, кто желает нажиться на собственниках квартир, поставил бы к стенке.

Тем не менее пенсионеры выслушали и о льготах по капремонту, которые им предоставлены федеральным и региональным бюджетом. Следуя логике начальника отдела мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг министерства труда и социального развития Омской области Ирины Летушевой, все льготы, которые были за гражданами при оплате услуг за ЖКХ, сохраняются в полном объеме.

Поэтому граждане-льготники при 100% оплате за капремонт компенсируют часть денежных средств обратно.

Интересно, что выступление по теме «Правовое обоснование отказа от платы за капитальный ремонт», представленное правозащитником Валентином Кузнецовым, было выслушано залом без единого окрика, а окончание поддержано аплодисментами.

После окончания семинара присутствующие еще долго не расходились и обсуждали поэтапные шаги капремонта.

Ольга Задорожнева

Фото: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru