Новости. Омск
bk55.ru

В Омске обнародован скандальный прайс Мизулиной в «Справедливой России»

18-11-2014 18:27:02
 Фото из открытых источников

 Депутат Госдумы ввела систему взносов, уплатив которые можно было без труда стать кандидатом в депутаты Горсовета и Заксобрания. А вот неплательщиков «зачищали». Известны и некоторые суммы платежей.

В редакцию БК55 попала информация, грозящая перерасти в крупный скандал. Как сообщили анонимные источники, у депутата Госдумы, председателя «Справедливой России» в Омске Елены Мизулиной существует свой прайс с четкой системой расценок.

Заплатив немалую сумму денег, можно получить повышение по партийной линии: стать кандидатом в депутаты от партии в Горсовет и Заксобрание, а также войти в бюро и политсовет омских «эсеров».

Как правило, деньги собирались по незамысловатой схеме: Мизулина собирала представителей омского отделения партии и настойчиво рекомендовала помочь финансами.

- Так, чтобы попасть в кандидаты в депутаты Горсовета от определенного округа, надо было заплатить 600 тысяч рублей. Если вы хотите состоять в политсовете, надо выкладывать до 100 тысяч рублей. А чтобы попасть в бюро, так называемую верхушку «Справедливой России», то придется помогать партии по первому требованию Мизулину, - рассказал БК55 анонимный источник. - Притом она рассуждала московскими расценками, не понимая, что многие не в состоянии столько отдать.

По словам анонимного информатора, не желающие платить эти деньги политики автоматически попадали в «список должников» депутата Госдумы. После чего их исключали без всяких объяснений.

БК55 проверил эту информацию. Выяснилась масса любопытных деталей. Так, депутат Заксобрания от «Справедливой России» Ирина Оверина сразу же подтвердила факт незаконных поборов, но подчеркнула, что платит только официальные денежные взносы.

- Я плачу только реальные денежные взносы, в этом нет ничего криминального - заявила Оверина. - Да, Мизулина предлагала сдать по 80 тысяч рублей пожертвований в месяц, но я не плачу. Это не ко мне все вопросы, задайте их лучше Провозину и Дубовскому.

Отметим, что, по данным источников, за «неплатежи» Оверину лишили должности секретаря бюро СР, на это место потом назначили Евгения Дубовского.

В свою очередь, руководитель фракции «эсеров» в Заксобрании Алексей Провозин категорически отрицает существование «прайса Мизулиной».

- Я впервые об этом слышу. Откуда у вас эта информация? - насторожился Провозин. - Я точно знаю, что неофициальные взносы в партию - это неправда.

По всей вероятности, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании не захотел «выносить сор из избы» и обнародовать скандальный подробности взимания поборов. Однако, как удалось выяснить БК55, многие члены СР в свое время оставили партию именно из-за неподъемных денежных взносов.

Так, председатель омского отделения «Союз десантников» Владимир Фадеев был в свое время исключен из политсовета и политбюро. Между тем в 2011 году он вместе с депутатом Еленой Мизулиной принимал участие в съезде «Справедливой России» в Москве и состоял в политсовете и бюро партии. Однако, по нашим данным, в 2013 году таинственным образом фамилия Фадеева исчезла из всех политических справочников.

Примечательно, что в свое время Фадеев потратил около 3,5 миллиона рублей за 2-3 года, чтобы попасть в первые ряды «эсеров». Но в итоге его исключили из политсовета и бюро. БК55 удалось поговорить с бывшим представителем омского отделения «Справедливой России».

- Да, действительно я заплатил 3 миллиона, - заявил Фадеев. - Мизулина обещала мне вернуть эти деньги, но не сделала этого. Меня исключили каким-то тайным голосованием, притом что исход его был заранее известен.

Насколько законной была такая помощь региональному отделению, еще предстоит разобраться, однако само существование прайса Мизулиной само себе возмутительно. Как и то обстоятельство, что неплательщики взносов стремительно «зачищались».

По всей вероятности, в Омске назревает очередной скандал, главным действующим лицом которого стала глава регионального отделения «Справедливой России».

Максим Журавлев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru