Новости. Омск
bk55.ru

В Приморье омский «Мостовик» обвинили в мошенничестве при строительстве океанариума

19-11-2014 08:25:03
 Океанариум

Скандал раскручивается с новой силой - многострадальную строительную компанию теперь подозревают в хищении почти  2 млрд руб.

Сообщение об этом размещено сегодня на главной странице Следственного комитета Российской Федерации. Приморские следователи расследуют уголовное дело, возбужденное по результатам доследственной проверки, проведенной в начале ноября 2014 года, по факту мошеннических действий при строительстве «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум».

По версии следствия, с марта 2010-го по сентябрь 2014 года сотрудники «Мостовика», несмотря на произведенное авансирование по строительству «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке, в установленный срок работы не выполнили, а путем обмана похитили выделенные средства на сумму 1 млрд 982 млн руб. В рамках уголовного дела устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению этого преступления, подчеркивают силовики.

Кроме того, следственное управление СК России по Приморскому краю рассказало и про уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, о котором сегодня сообщал БК55. Чиновника подозревают в мошенничестве. 

По данным следствия, Поплавский похитил более 40 млн рублей, выделенных на строительство океанариума, путем искусственного завышения объема выполненных работ. Поплавский задержан, следствие ходатайствует о его аресте. У него проведен обыск, в ходе которого изъяты коллекции орденов и дорогих часов. Установлено и другое имущество, принадлежащее подозреваемому. Приняты меры к возмещению ущерба.

«Создается такое впечатление, что люди, нечестно работающие в Приморском крае, будучи географически слишком отдаленными от центра, полагают, что они могут остаться безнаказанными. Но где бы ни находились нечистые на руку чиновники и коммерсанты, они должны помнить, что у нас одна страна, один Уголовный кодекс и одинаковая для всех уголовная ответственность за совершенные преступления. Задача Следственного комитета выявлять и расследовать такие преступления, где бы они ни совершались, на Дальнем Востоке или в любой другой точке страны. Эффективная работа в этом направлении позволит создать благоприятные условия для ведения бизнеса, для работы честных и ответственных чиновников, а это в свою очередь будет способствовать повышению жизненного уровня наших граждан», - сделало «лирическое» отступление следственное управление.

Как сообщал БК55, ранее был взят под домашний арест глава «Мостовика» Олег Шишов. Его фамилия в этом пресс-релизе не приводится.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru