Новости. Омск
bk55.ru

Подводная лодка в песках, или Мегадоказательства Швеции

19-11-2014 09:55:14
 Источник: www.liveinternet.ru

Швеция распространила изображение якобы морского дна, на котором виден след от ползавшего по нему объекта. Ребенок в студии рисования песком сделал бы этот «снимок» минуты за две.

Военное командование Швеции заявило, что анализ результатов поисков, проведенных в Стокгольмском архипелаге в прошлом месяце, позволяет заключить, что малая подлодка иностранного государства действительно заходила в территориальные воды Швеции. Соответствующее заявление сделал и премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, пишет шведское издание Svenska Dagbladet. Он предупредил, что Швеция не будет мириться с нарушением ее суверенитета. «Мы защитим шведскую территориальную целостность всеми имеющимися средствами», - сказал он (цитата по BBC).

БК2.jpg


«Военные подтверждают, что малая подводная лодка нарушила территориальные воды Швеции. Мы исключаем все альтернативные объяснения», - сказал командующий вооруженными силами Швеции генерал Сверкер Йорансон на пресс-конференции в Стокгольме. Генерал заявил, что определить национальную принадлежность мини-субмарины не представляется возможным, добавляет BBC.

В качестве «доказательства» шведские власти обнародовали снимок морского дна, который якобы подтверждает присутствие подлодки. БК55 приводит его целиком. Однако первый же эксперт Павел Фельгенхауэр, российский журналист и аналитик американского мозгового центра Jamestown Foundation, к которому обратилось шведское издание, отнесся к снимку скептически. «То, что Швеция получила подтверждение, - замечательно. Однако я не убежден в доказательности этого снимка», - заявил он. По его словам, подлодки опускаются на дно только в экстренной ситуации, так как обычно они не приспособлены для этого. А на шведском снимке лодка или что-то другое, получается, просто «пропахала» морское дно.

Фельгенхауэр подтвердил, пишет Svenska Dagbladet, что Россия обладает такими малыми подлодками, следы которой нашли шведские специалисты. Тем не менее он также отмечает, что шведские эксперты по безопасности и профессиональные военные чрезмерно стремятся найти подтверждение того, что Россия шпионит за Швецией с помощью подлодок, а это крайне нелогично. Или кто-то хочет поссорить Россию и Швецию, подтолкнув последнюю в НАТО. «Швеция - открытая страна, можно поехать туда совершенно законно и исследовать шхеры, если надо», - заявил Павел Фельгенхауэр, подчеркнув, что посылать подлодку - «излишний риск».

В российских СМИ заявление шведских властей вызвало волну насмешек, пишет Svenska Dagbladet. «Российская газета» предположила, что раз Швеция не может установить «национальность» подлодки, то она, очевидно, принадлежит НАТО. Ведь если бы это была российская подлодка, верховный главнокомандующий шведскими ВС Сверкер Йорансон не преминул бы заявить об этом. Тем более что шведские СМИ и так слишком громогласно настаивали на этой версии, полагают в Москве, сообщает russian.rt.com.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru