Новости. Омск
bk55.ru

Незадолго до ареста Гамбург дважды отвозил в Москву крупные суммы денег

19-11-2014 20:08:55

Следствие обнародовало сенсационную информацию о том, что первый замгубернатора Омской области дважды отвозил в Москву большие денежные суммы и встречался там со сбежавшим министром Меренковым.

Сегодня в Куйбышевском районном суде снова рассматривалось ходатайство Следственного Комитета России по Омской области о продлении ареста первому заместителю губернатора региона Юрию Гамбургу.

Защита отстраненного от должности чиновника настаивала на смягчении меры пресечения своему подзащитному. Адвокаты попросили судью Селезневу о назначении Гамбургу домашнего ареста или о назначении залога. Однако сторона обвинения и СКР жестко придерживалась иного мнения — Юрий Гамбург может попытаться скрыться от следствия и этому есть прямые доказательства. При этом СКР озвучил поистине сенсационные факты.

По информации силовиков, 21 марта этого года Гамбург летал в Москву, где встречался со своим «подельником», находящимся в бегах, министром имущественных отношений Омской области Вадимом Меренковым. Целью встречи сообщников, как полагает следствие, являлась передача крупной суммы денег.

- Гамбург может скрыться и влиять на потерпевших. Доказательством является то, что накануне ареста перевез в Москву дважды крупную сумму денежных средств. Он может выезжать в другие города, а значит, и скрыться. Кроме того, Меренков, подельник Гамбурга, 21 марта находился в Москве и мог встретиться с первым вице-губернатором, поскольку в тот день он брал лечебный отпуск, - заявил следователь Александр Чуклин.

Также Следственный комитет настаивал на том, что чиновник непременно попытается скрыться от правосудия, так как у него была возможность это сделать, но чиновник просто не успел, так как был арестован. Следствие установило наличие Шенгенской визы у Гамбурга до октября 2015 года, что давало ему основания для выезда за границу и связей с дипломатическими работниками европейских государств.

Помимо заграничного паспорта, который, как заявили силовики, хранился у первого замгубернатора «на черный день» в укромном месте, доказательством можно считать факт избегания слежки со стороны правоохранителей. Следователь Чуклин полагает, что чиновник специально не брал с собой в Москву мобильные телефоны, а оставлял их своим подчиненным для того, чтобы нельзя было отследить его передвижения.

- Мы получили данные МВД о вывозе крупной суммы денег, кроме того Гамбург и Меренков могли встретиться в Москве. Заграничный паспорт был не при нем, а в другом месте, а его телефоны, которые легко отследить, находились у подчиненных, - заявил Александр Чуклин.

В связи со всеми изложенными фактами СКР совместно с прокуратурой продолжает настаивать о продлении заключения в Следственном изоляторе временного содержания для первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга на 3,5 месяца.

- Ходатайство с просьбой продлить арест до 24 февраля 2015 года, законом предусмотрено содержание в СИЗО свыше 6 месяцев, если преступление тяжкое, - зачитал позицию силовиков следователь Александр Чуклин.

Алексей Гошкодер

ФОТО:Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru