Новости. Омск
bk55.ru

В мэрии Омска пытаются «отмазать» Гамбурга всеми доступными способами

20-11-2014 08:11:49

Силовики считают, что не только сам чиновник может повлиять на ход расследования уголовного дела, но и чиновники города и области сами пытаются ему помочь «кто чем может».

Заседание Куйбышевского районного суда об избрании меры пресечения отстраненному от должности первому заместителю губернатора Омской области Юрию Гамбургу продолжает обрастать сенсационными подробностями. Следственный Комитет России по Омской области практически напрямую обвиняет облправительство в «отмазывании» чиновника, а представители мэрии требуют смягчить меру пресечения второму человеку региона.

На стороны защиты обвиняемого в превышении должностных полномочий Юрия Гамбурга неожиданно для всех выступили представители мэрии Омска. Городские власти предъявили суду ходатайство, в котором требуют смягчить меру пресечения для чиновника.

- Администрация Омска заявляет ходатайство об изменении меры пресечения подсудимому Гамбургу, потому что не поддерживает позицию следствия, - заявил представитель мэрии Шмотов.

В ответ следователь Александр Чуклин сообщил еще, наверное, большую сенсацию. По словам силовика, областное правительство принимает все меры по облегчению участи Гамбурга. В том числе — незаконные.

- Он (Юрий Гамбург — прим. БК55) через адвокатов влияет на следствие. Об этом свидетельствуют встречи с представителями исполнительной власти. Через жителей Омска опровергнутая версия скотомогильников все равно применяется органами исполнительной власти в целях освобождения Гамбурга. Так, 11 сентября управление Росреестра издало приказ о постановке на учет участка как места захоронения для животных. Это ущемляет права граждан, - заявил представитель СКР.

Следствие даже обнародовало имена возможных «помощников» в деле освобождения первого замгубернатора региона из-под стражи. Этими людьми оказались чиновники из областного министерства имущества — глава ведомства Виктор Соболев и его первый заместитель Аркадий Соловьев.

- Гамбург может влиять на Соболева и Соловьева и продолжает отстаивать версию скотомогильников. Несмотря на отстранение Гамбурга от должности, он продолжает оставаться высокопоставленным лицом, - продолжает свои обвинения следователь Чуклин.

И, как ни странно, косвенно доводы Александра Чуклина подтверждаются — представитель минимущества также попросила приобщить к делу ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест. Все ходатайства защиты приобщены к материалам дела.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru