Новости. Омск
bk55.ru

Гамбург останется в СИЗО до конца января

19-11-2014 19:49:30

Несмотря на просьбы защиты о помещении под домашний арест и справки из Минздрава о плохом состоянии здоровья, вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург еще несколько месяцев проведет в изоляторе.

Сегодня, 19 ноября, Куйбышевский районный суд Омска продлил арест первому заместителю председателя правительства Омской области Юрию Гамбургу, находящемуся в изоляторе с 17 июня, до 24 января 2014 года.

На продлении срока ареста настаивал Следственный комитет России по Омской области, посчитавший, что чиновник может скрыться от следствия и воспользоваться своим служебным положением для давления на фигурантов дела и суд. Позицию СКР озвучил следователь Александр Чуклин. В качестве аргумента он привел встречи адвоката с представителями власти, одним из которых, по некоторым данным, был губернатор Виктор Назаров.

Второй аргумент - наличие у Гамбурга шенгенской визы, открытой до октября 2015 года. По формулировке СКР, это давало ему «основание для выезда за границу и связей с дипломатическими работниками европейских государств». Таким образом, следствие заявило ходатайство о продлении ареста до 24 февраля 2015 года, так как законом предусмотрено содержание в СИЗО свыше 6 месяцев, если преступление тяжкое.

Выслушав аргументы сторон, судья Селезнева зачитала решение. «Суд принял во внимание ходатайство представителя администрации города и Минимущества, а также ходатайство следователя. Гамбургу вменяют в вину 8 эпизодов преступления. У суда имеются данные о совершении преступления. Он обвиняется в тяжком преступлением, продолжая оставаться высокопоставленным лицом», - отметила она.

В итоге суд продлил срок задержания до 24 января, сократив на месяц время, заявленное Следственным комитетом. Публика решение освистала, а сам Гамбург заявил о том, что он надеялся на честное разбирательство, но не увидел его. Напомним, Юрий Гамбург был арестован 17 июня по обвинению в махинациях с землей в Кировском округе города. С того момента суд несколько раз продлевал арест высокопоставленного чиновника по ходатайству Следственного комитета России.

В минувшую пятницу, 14 ноября, СКР вновь пытался продлить арест, но Юрию Гамбургу стало плохо прямо на заседании суда. В итоге судья Людмила Селезнева срочно вызвала в Куйбышевский районный суд города «скорую помощь». Чиновника сначала доставили на реанимобиле в медсанчасть №4, а на утро перевели в тюремную больницу при ИК №3. Причиной приступа было резкое падение давления.

Елена Яровая

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru