Новости. Омск
bk55.ru

Судьбу Шишова в Москве решит пресловутый Басманный суд

20-11-2014 08:48:04
 Фото с newsru.com

Новое ходатайство о заключении гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова под стражу, по данным «Ведомостей», может быть рассмотрено в пятницу, 21 ноября. На данный момент в списке дел на эту дату на сайте Басманного суда Шишов не фигурирует.

Широко известный решениями по самым громким и скандальным делам последних лет, вроде приговора Михаилу Ходорковскому, Басманный суд Москвы 21 ноября изберет меру пресечения совладельцу и гендиректору НПО «Мостовик» Олегу Шишову, сообщает газета «Ведомости». Как пояснил корреспонденту издания представитель суда, следствие ходатайствует о заключении Шишова под стражу на два месяца. Напомним, что на такой же срок, но под домашний арест гендиректора «Мостовика» поместил Куйбышевский райсуд города Омска.

Стоит отметить, что к юрисдикции именно Басманного райсуда города Москвы территориально относится Главное следственное управление Следственного комитета России. По некоторым данным, именно ГСУ СКР может расследовать дело, объединенное из двух - возбужденного СУ СКР по Омской области по трем статьям УК («мошенничество», «уклонение от уплаты налогов с организации» и «невыплата зарплаты») и заведенного следственными органами СКР по Приморскому краю (по статье «мошенничество»).

На данный момент на сайте Басманного суда в списке дел, назначенных к слушанию на 21.11.2014, фамилия Шишова не фигурирует, но это ни о чем не говорит. Ведь данный список еще не раз может быть скорректирован, причем порой значащиеся в списке позиции могут идти без расшифровки с пометкой «КАТЕГОРИЯ: Прочие дела особого производства» либо просто «Информация скрыта». Один из известных омских адвокатов заявил БК55, что порой информация о заседаниях, где избирается мера пресечения, и вовсе не отражается в открытом доступе на сайтах судов.

Наш собеседник, как и другие опрошенные БК55 омские юристы, считает крайне сомнительной распространенную сегодня местными СМИ версию, что якобы Олег Шишов с разрешения ФСИН улетел в Москву по каким-то делам «Мостовика» - домашний арест таких вольностей обычно не предусматривает. В частности, на ногу заключенного под домашний арест надевают специальный браслет, который контролирует его передвижение.

Старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова заявила, что не будет комментировать эту информацию. Отказался от комментариев и адвокат бизнесмена Андрей Мотовилов, сославшись на подписку о неразглашении.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru