Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области страховой агент заплатит штраф за навязывание услуг к ОСАГО

20-11-2014 09:59:34

Страхового агента, который настойчиво предлагал дополнительные страховые услуг к договору ОСАГО, оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Прокуратура Нижнеомского района Омской области по обращению местного жителя провела проверку соблюдения требований федерального законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в деятельности Нижнеомского страхового отдела филиала ООО «Росгосстрах». По инициативе прокурора   в качестве административного штрафа страховой агент теперь заплатит 50 тыс. рублей.

Установлено, что в сентябре 2014 года заявитель обратился в указанную страховую компанию для заключения договора ОСАГО.

Страховой консультант Галина Триколе пояснила, что договор может быть заключен только при условии оплаты дополнительных услуг, например  выезд аварийного комиссара на место ДТП или страхование жизни. Консультант четко пояснила, что без соблюдения предложенных условий договор она заключать отказывается.

По аналогичному основанию страховой консультант не стала заключать договоры ОСАГО еще с шестью гражданами, не согласившимися оплачивать дополнительные услуги.

Напомним, что в соответствии с законом страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением и представившему необходимые документы.

Граждане обратились в прокуратуру, а те в свою очередь назначили проверку, по результатам которой прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении страхового консультанта Галины Триколе дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.34.1 КоАП РФ,  а подробно - навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования.

По результатам проверки Галину Триколе 18 ноября 2014 года привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Олег Зиновьев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru