Новости. Омск
bk55.ru

Басманный суд заменил домашний арест Шишова следственным изолятором

22-11-2014 00:12:29

Судья Басманного суда города Москвы Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство Главного следственного управления Следственного комитета России о заключении гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова под стражу на два месяца.

Басманный суд Москвы санкционировал арест до 13 января гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова, подозреваемого в мошенничестве на сумму 1,9 млрд рублей при строительстве океанариума в Приморском крае. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, с марта 2010-го по сентябрь 2014 года Шишов, несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ по строительству «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» в городе Владивостоке, не обеспечил выполнение работ в установленные сроки, похитив путем обмана выделенные средства на сумму 1 миллиард 982 миллиона рублей. По утверждению же самого Шишова, государство выделило на строительство океанариума 15,8 миллиарда рублей, при этом само НПО «Мостовик» потратило на стройку суммарно 17,7 миллиарда рублей, добрав недостающие средства привлеченными кредитами.

Следователь ГСУ СКР ходатайствовал об аресте Шишова, мотивируя это тем, что он подозревается в совершении тяжкого преступления и, в случае нахождения на свободе, может скрыться и уничтожить улики по уголовному делу. Кроме того, следователь, как пишет «Коммерсантъ», заявил, что подозреваемый нарушал условия домашнего ареста, под который он был определен решением Куйбышевского райсуда Омска в рамках другого уголовного дела (СУ СКР по Омской области обвиняет топ-менеджера в мошенничестве, неуплате налогов на сумму свыше миллиарда рублей и невыплате 525 тысяч рублей зарплаты работникам его предприятия).

Олег Шишов заявил, что виновным себя не считает и что ограничения, наложенные на него при домашнем аресте, он не нарушал - все его встречи и поездки после избрания меры пресечения были разрешены следователем. Шишов отметил, что ни о каких нарушениях с его стороны омское подразделение СКР не заявляло, иначе бы ему могли изменить меру пресечения в самом Омске. Судья Мушникова, тем не менее, удовлетворила ходатайство ГСУ СКР.

Олег Ледянский

Фото на главной странице - ТАСС

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru