Новости. Омск
bk55.ru

Геннадий Фридман: «Пожалел ли я, что начал строить Рябиновку? Да. И что?»

24-11-2014 09:10:00

Совладелец застраивающей микрорайон «Рябиновка» компании «Красный квадрат» Геннадий Фридман рассказал БК55 о саботаже депутатов, «сопротивлении» переселенцев и элитных стройматериалах.

- Геннадий Шмерельевич, как получилось, что сроки сдачи домов в микрорайоне «Рябиновка» сорваны?

- Тому, как всегда, есть много причин. Люди. В них надо верить.

- В смысле - вы поверили подрядчикам из компании «МК-С», а они вам сорвали сроки?
- Да, сорвали.

- Однако директор «МК-С» Сергей Маренко утверждает, что им недоплатили 90 миллионов рублей, поэтому и возникла такая ситуация...
- Пусть утверждает. Есть общепринятые, определенные законом способы рассмотрения подобных споров.

- И какова ситуация на стройплощадке сегодня?
- Там сейчас работают другие. Даст бог - закончим все в этом году.

- То есть вам не стыдно за «Рябиновку»? Проблема решена?
- Нет, не стыдно. Кроме истории с подрядчиком, из-за которого мы сорвали сроки, мне краснеть не из-за чего. Насчет решения проблемы - пока я, к сожалению, не могу так сказать - участок там очень большой, соответственно, и проблема большая.

- Геннадий Шмерельевич, а ситуация с людьми, не желавшими в принципе переезжать в «Рябиновку» из своего старого жилья, решена?
- Отчасти. В реальности-то таких людей немного. Большинство хочет переезжать. Мы провели работу, экскурсии организовывали. Люди сами приезжали и убеждались, что в «Рябиновке» нет никаких выгребных ям, картонных стен и водоразборных колонок - всего того, о чем говорили, как бы сказать помягче, недобросовестные лица. Приходится преодолевать саботаж со всех сторон.

- Что вы имеете в виду? «Недобросовестных» граждан-подстрекателей или кого-то еще?
- Зачем я буду про это говорить? Главное, что преодолено. Ладно, приведу только один факт. Горсовет на целый год блокировал строительство в «Рябиновке» детского сада и школы. Именно братцы-депутатцы отказались от строительства данных учреждений, аргументировав это тем, что сейчас там ничего нет. Теперь там дома есть, а школа и детсад появятся только в следующем году. Что это, если не саботаж?! А потом они же и говорят, что в «Рябиновке» все плохо.

- Но балконов там все же нет, что не нравится людям. Почему, кстати, вы их не построили? Вот Олег Золотов по той же программе для переселенцев дома с балконами строит.
- Да, у нас балконов нет. Такой проект утвердили. Времени было очень мало - задание выдали только весной. Золотов же, между прочим, строил всего четыре дома, а мы - 23... Тут надо упомянуть, что не все квартиры в этих домах идут муниципалитету - часть из них сейчас вполне успешно продается. Кстати, вы вообще сами были в «Рябиновке»?

- Нет.
- Так вот - там строится очень хорошее жилье, из материалов, которые применяются только в элитных домах. На это есть свои причины - они очень технологичны. Времени же на проект, повторюсь, у нас было очень мало, а дома эти сдаются «под ключ». ...Я вот тут в одном интервью прочитал - женщина говорит: «Я живу на подселении, но у меня уютно, а там в «Рябиновке» трубы торчат». Вы знаете, о каких трубах идет речь? О выпуске к газовой плите, который есть в любом газифицированном доме. Я сам прожил в квартире с такими трубами много лет... Сегодня люди, которые должны переехать в «Рябиновку», живут в реально плохих условиях. Им просто понажужжали в уши - вот они и рассуждают: тут уютно - там неуютно. Над людьми просто издеваются. А ведь неизвестно, сколько средств выделят на эту программу в следующем году. Это политика на костях. Не переедут они в «Рябиновку», выдадут им компенсацию по реальной рыночной цене их нынешнего жилья - и привет! Жалко людей.

- В СМИ проходила информация о планах строительства в «Рябиновке» частной клиники. Речь, случайно идет не о филиале вашего «Евромеда»?
- Как вариант это возможно. Мы рассматриваем этот вопрос.

- Геннадий Шмерельевич, вы вообще не пожалели, что решили заняться жилищным строительством, да еще и по муниципальному контракту?
- Пожалел. И что?! Все равно нужно все закончить как полагается.

- Больше с муниципалитетом работать не будете?
- Будет день - будет пища...

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru