Новости. Омск
bk55.ru

Россия следит за британскими семьями через их веб-камеры

22-11-2014 09:04:39
 Изображение с lawmix.ru

Семьи, сами того не подозревая, транслируют свою повседневную жизнь в интернет посредством взломанных хакерами домашних камер видеонаблюдения.

Российский сайт показывает изображения с сотен видеокамер, установленных в гостиных, спальнях, садах и на подъезде к домам по всей Великобритании. Тревогу забила 19 ноября британская организация по защите данных - Управление уполномоченного по информации (Information Commissioner's Office, ICO).

Сайт также показывает, что происходит в офисах (включая ничего не подозревающих сотрудников), в центральных магазинах, спортзалах, пабах, торговых точках еды на вынос и даже в конюшне. Среди самых шокирующих изображений - картинка с камер наблюдения за младенцами, которая показывает спящих дома в кроватке детей. На другом изображении - пожилая женщина, сидящая у себя в гостиной в Вейкфилде.

Сайт не только передает в реальном времени данные о том, что происходит в домах людей, он также отображает географические координаты видеокамеры и почтовый индекс дома. Это - потенциальная золотая жила для грабителей, которые хотят воспользоваться тем, что хозяев нет дома.

Камеры видеонаблюдения часто подсоединены к интернету, с тем чтобы владельцы могли проверять, что происходит у них дома, когда они на работе или в отпуске. Однако если владельцы не меняют исходный пароль изготовителя, камеры весьма уязвимы для хакеров. ICO посоветовало пользователям сменить пароли или отключить камеры от интернета.

На самом сайте сказано, что его цель - «показать важность настроек безопасности». На главной странице говорится: «Иногда администраторы (возможно, и вы тоже) забывают перенастроить исходный пароль на системах видеонаблюдения за безопасностью, веб-камерах или цифровых видеорекордерах».

«Этот сайт в данный момент предоставляет доступ только к камерам, не защищенным паролем, что абсолютно законно, - гласит заявление на самом ресурсе. - Такие веб-камеры доступны всем интернет-пользователям. Для просмотра выберите страну и тип камеры». Пользователям, которые не хотят, чтобы картинка с их камеры была общедоступной, сайт рекомендует поменять исходный пароль.

Джек Дойл

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru