Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Власти решили задушить средний класс еще в колыбели»

22-11-2014 09:25:12

Последние изыски властей России в сфере политики налогообложения напоминают действия Сталина 85-летней давности.

В 1929 году Сталин объявил о «Великом переломе», т.е. об окончании НЭПа, новой экономической политики, введенной еще Лениным. НЭП разрешала существование и развитие малого и среднего частного предпринимательства в 20-е годы, но вождь решил закончить с этими элементами капитализма в рамках социалистического государства.

Кажется, аналогично намереваются поступить и нынешние власти. Увеличение налоговых сборов на малый бизнес в настоящее время – это просто убийство его. Он ведь и без того на ладан дышит. В условиях общего экономического кризиса, усугубленного в России последствиями украинской авантюры – санкциями Запада, малый и средний бизнес страны испытывает колоссальные трудности. Он едва-едва выживает, а многие предприятия уже потерпели крах. Посмотрите только на витрины на наших улицах: всё чаще мелькают объявления о сдаче помещений в аренду. А ведь еще недавно в Омске с этим были проблемы: трудно было найти место для открытия магазинчика, ателье, мастерской или кафе. Сейчас – пожалуйста, выбор большой, и он постоянно растет. А сколько распродаж в связи с ликвидаций торговых предприятий!!

Обвал рубля и вызванный этим рост оптовых цен на импортную продукцию заставляет владельцев магазинов соответственно либо повышать и свои продажные цены, либо закрываться, так как повышать ценники в условиях снижающейся покупательной способности населения – это полная остановка торговли. Так что, граждане, налетайте, покупайте на распродажах!!! Это не просто рождественские скидки – это последний вздох российского малого торгового бизнеса.

Недальновидно, скажете, поступает правительство? Ну, конечно. А ему далеко видеть и не дано. Это для него непозволительная роскошь. У него земля горит под ногами – надо решать сиюминутные проблемы. Надо расплачиваться за Крым, за Донецк. Цена на нефть пошла ниже 80 долларов за баррель, а ведь в госбюджете заложена цифра в 93 доллара. Такую колоссальную дыру в бюджете надо как-то латать. Если уж несколько месяцев не платят зарплату легендарному тренеру российской сборной по футболу Фабио Капелло, позорясь на весь мир, то что уж говорить об остальном. В бюджете на 2015 год снижены расходы на медицину и образование – невиданное дело. Так кто ж во власти на таком фоне станет жалеть «мелких лавочников»?! Их просто приносят в жертву.

А очень жаль, что кончают малый и средний бизнес в нашей стране. Ведь, кроме того, что он выполнял очень важную социальную функцию, покрыв российские города сетью весьма нужных для граждан предприятий, его владельцы представляли собой едва зародившийся «средний класс». И если крупный бизнес у нас традиционно кормится из рук властей и обязательно связан с коррумпированными чиновниками, то малый бизнес демократичен и независим по природе. У нас его, правда, и так на местах обирали нещадно всевозможные инспектирующие взяточники, но он как-то все равно выживал. Но если в дело вступает тяжелая артиллерия – федеральное законодательство, – тут ему не устоять. Центром дано разрешение региональным властям на введение новых налогов на малый бизнес – ну, разве они этим не воспользуются?! Они давно ждали этой отмашки.

А все-таки жаль так и не родившийся в России средний класс. Говорят, что он и есть самый прочный фундамент демократии. Очень богатые и самые бедные почему-то не расположены к демократическим формам правления, они более комфортно себя чувствуют при авторитарных режимах. А вот когда в стране становится среднего класса более половины населения – тут и наступает господство настоящей демократии. Так вот, чтобы такого не произошло в нашей России – власти и решили задушить этот класс еще в колыбели. Ироды! А вы говорите – «недальновидны!»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru