Новости. Омск
bk55.ru

Кто-то в мэрии сознательно «сливал» участки в Парке Победы?

24-11-2014 10:07:55
 Источник: alexeykuzmin.ru

Анализ судебных материалов арбитражного суда, в соответствии с которыми мэрия Омска должна «подарить» участки в Парке Победы под строительство оздоровительных объектов ООО «Вега» и ООО «Уно», показывает, что эти два процесса тесно связаны и что проигрыш дел мэрией в суде был обусловлен незаконными и порой просто необъяснимыми действиями сотрудников мэрии г. Омска. Зачем они так действовали – теперь будет разбираться СКР.

26 марта 2012 года ООО «Вега» обратилось в мэрию, объявив о своей заинтересованности в участке площадью 70500 кв. м, выбор которого администрация города готовила по заявке для ООО «Уно». Раз есть два претендента на один участок, то «Вега» просила организовать аукцион и продать право аренды с торгов. 27 марта аналогичное заявление ушло Анатолию Тилю в депарх. 23 апреля департамент ответил «Веге», что он начал процедуру подготовки документов для реализации участка на торгах. 30 августа Тиль написал, что получил данные о нахождении участка в муниципальной собственности и сформировал пакет документов для реализации земли с торгов для передачи ее в департамент имущественных отношений (ДИО). 

24 января 2013 года Вега поинтересовалась у Тиля, передан ли пакет документов в ДИО. 13 февраля «Вега» задала ДИО тот же вопрос, на который получила ответ, что им до сих пор от Тиля не пришло технических условий подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. 23 февраля ответил сам Тиль, сказав, что формирование участка идет своим чередом, в соответствии с п.4 ст. 30 ЗК РФ. А 13 июня 2013 года вдруг отказал «Веге» в размещении санатория-профилактория.

«Вега» подала в суд, требуя произвести выбор земельного участка, от которого «Уно» благополучно отказалось чуть ранее, мотивируя иск тем, что депарх нарушил все сроки подготовки документов, установленного законом Омской области. Суд «Вега» выиграла, причем мэрия не стала даже подавать кассационную жалобу, что весьма нехарактерно для городской администрации в таких делах.

Параллельно шли не менее интересные судебные разборки с ООО «Уно». Так, на судебном заседании одной из причин удовлетворения иска в пользу ООО «Уно» стал тот факт, что оно просило участок под санаторий площадью до 6 га, а Тиль им предлагал почему-то участки большей площади - в 6,5 га и 7,05 га, на второй из которых, вот совпадение, вдруг стало претендовать ООО «Вега». 

Таким образом, беглый анализ материалов арбитражного суда по процессам ООО «Уно» и ООО «Вега» против департамента архитектуры и градостроительства позволяет сделать нам два очевидных вывода. Или имел место сговор двух юрлиц и неустановленных пока лиц в мэрии с конечной целью забрать у города земли в Парке Победы через сложную схему с сознательной затяжкой, отказом и последующим оспариванием и «сливом» через суд. И прокуратура Омской области с СКР, уверен, разберутся с этим. Или в депархитектуры сидят люди, которые просто непрофессиональны в своей области; которые не знают, какой пакет документов и в какие сроки они должны готовить, во что верится с трудом.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru