Новости. Омск
bk55.ru

«Если у клуба нет внебюджетных доходов, он обречен». Как в российском спорте начинают считать деньги

22-11-2014 16:34:59
 Бешеные деньги в российском хоккее скоро платить перестанут.

Времена изобилия для российских профессиональных команд заканчиваются. Госбюджет взялся за сокращение расходов. На этой неделе о грядущих переменах объявлено сразу в двух регионах — на Урале и в Сибири.

В Челябинской области неважное выступление в КХЛ хоккейного «Трактора» дало повод региональным властям объявить о заметном сокращении клубного бюджета. Финалист плей-офф Кубка Гагарина-2013 в следующем году лишится существенной части бюджетного финансирования.

– Деньги огромные, и к ним быстро привыкают. Областное бюджетное финансирование для клуба в следующем году будет на треть меньше, – приводит слова министра спорта Леонида Одера Челябинск.ру. – В этом году «Трактору» было выделено 916 миллионов. На следующий год планируем 600 миллионов. Губернатор берет на себя дополнительные обязательства по поиску инвесторов челябинцев. «Трактор» – городская команда. Почему муниципалитет не вкладывается, почему меценаты не идут? Почему все держится только на областной казне? Ведь мы снимаем эти деньги со всего регионального спорта. Если у клуба нет внебюджетных доходов, то он обречен. Мне задавали вопрос: почему у тренеров ДЮСШ такая зарплата и у членов сборной такой уровень содержания, а у футболистов и хоккеистов, которые даже рядом не стоят, другая зарплата? Потому, что это профессиональная лига, здесь такие правила игры. Но у бюджета другие рамки и законы, и мы не имеем право тратиться так на них.

Похожим образом поступили власти Красноярского края. Губернатор Виктор Толоконский определил, что с 1 января 2015 года в уставы профессиональных игровых клубов региона начнут вноситься изменения, касающиеся в том числе организационно-правовой формы с целью снизить нагрузку на бюджет региона.

– Сметы клубов сокращаться не будут. Будут находиться другие источники. Мы начинаем работу с крупными компаниями, которые ведут хозяйственную деятельность на территории Красноярского края. Пока этот вопрос не будет решен, государственные вливания в бюджеты клубов сокращены не будут, – рассказал ТАСС министр спорта и молодежной политики края Сергей Алексеев.

Отметим, что в Омске губернатор Виктор Назаров, по сведениям БК55, также дал указание сократить расходы на профессиональные команды. Как утверждают наши источники, в ближайшее время сложности ожидают баскетбольные «Нефтяник» и БК «17 16», а также гандбольный СКИФ. Их финансирование после новогодних праздников пока находится под большим вопросом. Также региональная казна сократила вливания в хоккейный «Авангард». Клуб примерно на 80 процентов содержится на деньги «Газпром нефти», которая, впрочем, по сути, также является госкомпанией.

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru