Новости. Омск
bk55.ru

Олег Шишов: «Не мы украли, а у нас украли»

22-11-2014 14:24:42
 Олег Шишов

Вчера на заседании в Басманном суде выяснилось, что некоторые его подчиненные, в частности бухгалтер Наталья Кравченко, согласились с доводами обвинения, которое уличило гендиректора НПО «Мостовик» в мошенничестве.

Перед залом утром в пятницу толпились сотрудники НПО «Мостовик» и родственники. Шишова доставили в суд заранее и сразу же завели в зал, где посадили в клетку для подсудимых. Низенький, седой, в темно-синем пиджаке, джинсах и отглаженной голубой рубашке, бизнесмен сидел на скамье подсудимых, скрестив руки, и вздыхал, рассказывает корреспондент РБК.

Следователь Рустам Габдуллин попросил приобщить к делу пачку документов: протоколы допросов сотрудников «Мостовика», которые дают показания против Шишова, а также медицинскую справку из изолятора, подтверждающую, что 60-летний бизнесмен может содержаться под стражей.

Адвокаты попросили время, чтобы ознакомиться с документами. Судья Мушникова предоставила им десять минут и попросила публику покинуть зал. Когда заседание продолжилось, судья приобщила все документы. Но новое ходатайство нашлись и у адвокатов – они попросили приобщить к делу свою стопку бумаг: трудовые характеристики, награды и грамоты, заявление трудового коллектива «Мостовика», а также ходатайство престарелой матери Шишова, которая находится на иждивении у подозреваемого.

«Шишов страдает хроническими заболеваниями, у него сахарный диабет, ему необходима определенная диета», – настаивали защитники. На этот раз время для ознакомления попросил следователь. Публику снова попросили покинуть зал. Спустя пятнадцать минут процесс продолжился и суд, наконец, перешел к рассмотрению вопроса об аресте по существу.

Следователь Габдуллин напомнил, что Шишов подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, бизнесмен в марте 2010 года вступил в преступный сговор с директором ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андреем Поплавским. В свою очередь, Поплавский взят под стражу в Приморье, ему также вменяется мошенничество при строительстве океанариума.

Согласно материалам дела, при помощи Поплавского Шишов похитил почти 2 млрд руб. из бюджетных средств. Всего же на строительство океанариума власти выделили 15,5 млрд руб.

Габдуллин утверждал, что Шишов и Поплавский заключили договора на проведение работ с подставными субподрядными компаниями и перечислили им средства. На самом же деле никакие работы не проводились, а подрядные компании закрылись после того, как были произведены денежные переводы.

Строительство же, по словам следователя, должно было быть закончено к сентябрю 2014 года, но к настоящему времени работы выполнены только на 91%.

Следователь отмечал, что версию обвинения подтверждают свидетели – работники «Мостовика»: бухгалтер Наталья Кравченко и Александр Шеин.

«Оставшись на свободе, Шишов может угрожать свидетелям или попробовать их подкупить, он обладает значительными денежными средствами и может попытаться скрыться», – следователь просил поместить Шишова в следственный изолятор. Его поддерживал прокурор.

Против суровой меры пресечения возражали адвокаты и сам подозреваемый. Они просили применить подписку о невыезде или поместить мужчину под домашний арест в квартире сына Шишова в Москве.

Когда судья предоставила слово самому Шишову, бизнесмен достал бумаги, надел очки в позолоченной оправе и попытался подробно объяснить присутствующим, что строительство океанариума шло тяжело, 18 раз пересматривалась проектная документация, а «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» задерживала финансирование. Поэтому, по словам Шишова, «Мостовику» приходилось регулярно брать средства в кредит, чтобы не останавливать стройку.

Бизнесмен утверждал, что с подрядными компаниями, через которые якобы уводились деньги, его заставил заключить договора Поплавский. Сейчас же он пытается взыскать с них 700 млн рублей в арбитражных судах.

Также, по словам Шишова, Арбитражный суд в настоящее время рассматривает тяжбу «Дирекции» и «Мостовика» о досрочном расторжении контракта. Расторжения договора в суде добивается «Дирекция», считая, что «Мостовик» сорвал все сроки строительства. «Мостовик» же, в свою очередь, требует установить действительную цену работ и дополнительно взыскать с заказчиков еще 2 млрд рублей. Шишов утверждал, что его фирме пришлось вложить свои средства.

«Не мы украли, а у нас украли», – уверял присутствующих бизнесмен. По словам предпринимателя, 15 декабря должно было состояться собрание кредиторов, на котором они обсудили бы реструктуризацию долгов. Но теперь подписание соглашения под угрозой.

Бизнесмен и его защитники просили не отправлять директора в СИЗО. Шишов утверждал, что не собирается скрываться, всегда являлся на допросы по первому требованию следователей. Средств же для подкупа свидетелей у него нет. Шишов настаивал, что все его имущество забрал банк, на его счетах нет денег и он был вынужден продать машину.

Выслушав стороны, судья Наталья Мушникова удалилась в совещательную комнату на час, а затем удовлетворила ходатайство следствия об аресте омича на 2 месяца.

До этого времени Шишов, как сообщал БК55, находился под домашним арестом в рамках другого уголовного дела – о мошенничестве при строительстве Западного обхода Омска и неуплате налогов.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru