Новости. Омск

Томчак уволил полицейского, связываемого с громким делом о хищении бюджетных средств

Как сообщили БК55 два независимых друг от друга источника, близкие к силовым структурам, начальник отдела капитального строительства УМВД по Омской области Николай Гробов уволен из полиции.

Предположительно отставка Гробова связана с уголовным делом о хищении бюджетных средств при покупке квартир для сельских полицейских, о котором уже писал БК55. Напомним, официально подозреваемые по возбужденному 15 сентября делу по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») не назывались, но известно, что в рамках расследования обыски проходили у заместителя начальника УМВД по Омской области Сергея Клевакина, начальника Центра финансового обеспечения УМВД Ирины Старовиковой и начальника отдела капитального строительства Николая Гробова.

По данным старшего помощника руководителя регионального СУ СКР Ларисы Болдиновой данное дело все еще расследуется в отношении неопределенного круга лиц, однако глава областного УМВД Юрий Томчак, видимо, решил подстраховаться, заранее избавившись от скомпрометированного сотрудника. Ушел ли Николай Гробов формально «по собственному желанию» или был уволен, например, по сокращению штатов - нашему источнику неизвестно. Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Омской области Лариса Цыгал не подтвердила, но и не опровергла информацию об отставке Гробова, попросив направить официальный запрос.

Тот же информатор сообщил БК55 об аресте еще одного вероятного фигуранта данного дела, единственного не из числа полицейских - основателя группы компаний «Сибирский медведь» Виктора Медведовского, но г-жа Болдинова эту информацию опровергла.

Напомним, признаки преступления, по неофициальным данным, были обнаружены в схеме, по которой на бюджетные деньги закупалось жилье для работников полиции в сельских районах Омской области. По расчетам следствия при покупке 18 квартир на общую сумму около 30 миллионов рублей было переплачено больше 11 миллионов, значительная часть этих денег была выведена по фиктивным договорам оказания услуг и обналичена.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Из МВД23.11.2014 18:24:50
Уважаемая редакция! Когда же Вы разберетесь в структурах МВД! Клевакин, Старовикова и Гробов не являются сотрудниками полиции и никогда ими не были!!!Это сотрудники МВД, занимающиеся обеспечением деятельности полиции! У них даже специальные звания с приставкой "внутренней службы".
0
0
НОвосибиpck23.11.2014 18:34:11
Для из МВД

ты не словоблудь давай . Мент он и есть мент . Хоть он подследственных пытает , хоть портянки офицерам со склада выдаёт . При погонах - значит мент !
0
1
Эксперт23.11.2014 19:20:05
Для информации...Клевакин С.Н. председатель аттестационной комиссии, которая аттестовала либо неаттестовала для службы в полиции сотрудников МВД
0
0
Из МВД23.11.2014 19:20:34
У нас пол страны в погонах! И лесники и охотоведы и проводники!
Есть строгие юридические понятия и не зачем не причастной службе вешать чужие косяки!
0
0
Из МВД23.11.2014 19:22:51
Эксперту

В аттестационной комиссии есть и гражданские люди!
Но еще раз повторюсь, а если не верите проверьте на сайте УМВД Омской области- Клевакин не является сотрудником полиции!
Давайте все же будем грамотными людьми!)
0
0
Эксперт23.11.2014 19:23:44
А Гробова Н. уволили по официальной версии за прогулы на работе (после дня строителя не выходил на работу) а в реале....приставал к молодым сотрудницам противоположного пола
0
0
Эксперт23.11.2014 19:26:21
Повторюсь, Клевакин С.Н. полковник внутренней службы УМВД России по Омской области, аттестационная комиссия под его председательством аттестовывала практически всех полицейских УМВД России по Омской области
0
0
Семен Бугров23.11.2014 19:30:03
Видно под давлением главного тыловика и финансиста согласился взять все на себя. УМВД по видимому определилось кого сдать. Эта кадровая деградация, которую можно наблюдать везде, потому что везде царствуют люди, чьим главным достоинством является умение взять под козырёк. Оно замечено руководителем и поощряется. В отличие от собственного мнения. Этим определяется уровень управления ведомством на всех этажах.
Те сотрудники, которые имели своё мнение, отказывались выполнять преступные приказы, - эти люди карьер не сделали
Как там у Ильфа? «два брата-акробата, два брата-дегенерата». Мы не знаем, с каким феноменом мы имеем в случае с этим "трио", но по части освоения бюджетных средств - видимо, всё-таки, акробаты
0
0
Пинкертон24.11.2014 00:46:28
Теплые места для "своих"зачищают люди из команды Томчака
0
0
Лера24.11.2014 06:55:02
Россия занимает первое место в мире по количеству людей в МВД на душу населения. А КПД от их работы не более 30%.При СССР милиции было в 2 раза меньше.Так что 70% полиции можно свободно разгонять.Переименовали в полицию для того,чтоб коррумпированная вл.асть справлялась с народом-как в царское время
0
0
Фемида24.11.2014 08:14:19
Наверное, уволил, чтобы тот лишнего не наговорил!))))
А весь карт-бланш ведь дядя может выдать с подробным описанием, если дядю обидеть... И куда потом бежать, чтобы самого себя увольнять?!
0
0
Еп-стоп24.11.2014 08:24:06
А чо Клевакин Томчаку не подчиняется?
1
0
Зарбазан24.11.2014 10:08:55
Эксперт правильно говоришь! Стакан и девочки это-Коля! я его таким и знал......
0
0
шмель24.11.2014 11:00:23
уволили,потому что с томчаком не поделился, а назначат нового,
послушного служаку, который будет заносить в кабинет. Вся полицейская милиция на этом стоит.
0
0
Коля24.11.2014 15:37:39
Да все знают про гробова что он пил да гулял на работе страные версии бк придумывает. Что томчаку надо было оставить его на работе пускай дальше пьет да гулятает, а вдруг бк что нибудь заподозрить и выложит сесацию. Когда был уволен гробов и когда дело возбудили не пробовали узнать или читатели сами пускай додумывают.
0
0
24.11.201424.11.2014 16:55:32
Первый пошел, сергуня ты следующий, бежать тебе надо касатик как капнут закуп формы, продажу островного,сдачу помещений...сядешь надолго.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич