Новости. Омск
bk55.ru

Кто, кому и как продал общественные туалеты Омска

25-11-2014 06:18:58
 Источник фото: www.omsk.aif.ru

Тихо и незаметно в Омске исчезли почти все общественные туалеты. Более того, многие из них город сознательно продал, однако, сколько за них получил бюджет и почему их понадобилось продавать – на многие из этих вопросов нет ответов до сих пор.

Карта центра Омска 1990 года напоминает нам, что за 20 лет в небытие ушло довольно много объектов, принадлежащих городу, причем часть из них была продана конкретным лицам, что лишило омских граждан возможностей культурного «досуга», особенно зимой, ибо биотуалеты, конечно же, не решение.

Умер объект в Саду пионеров, угол Тарской и Интернациональной. Восстанавливали храм, и объект просто мешал. Надеюсь, Омск получил за него хоть достойную компенсацию. Подземный туалет на набережной Тухачевского близ Тобольских ворот – исчез таинственным образом при мутном строительстве гостиницы на Тухачевского, 7, теперь там проектный институт. Сколько заплатили за снос туалета и кому – неизвестно. А может, он и не снесен вовсе.

На ул. Бударина все разрушили вместе со зданиями. В результате ничего. Во дворах за к/т «Художественный», а теперь органным залом – объект тихо ушел в небытие. На Куйбышевском пляже, Чкалова, 2, напротив 64-го лицея – приватизирован, теперь там кафе. Аналогичная участь культового объекта в сквере у Никольского собора, Чкалова-Ленина. Там сейчас известное на весь город кафе. Как все это продавалось – кто ж теперь вспомнит.

Были туалеты и на Казачьем и Центральном рынках, около СКК «Иртыш», точнее, на Съездовская-Декабристов. Так же все работало в подвале жилого дома на Ленинградской пл., 1, а на «Зеленом острове» было целых два.

Особняком стоит объект в сквере напротив Транспортного университета. Историю о нем мы знаем благодаря ООО «Домострой». Оказывается, мэрия в 2007 году сдала его в аренду на три года коммерческой фирме с тем, чтобы та на его месте построила коммерческий объект, а мэрии потом в нем вернула изначальные метры площади туалета. К счастью, эти планы не были реализованы. Но можно предположить, что подобная схема сработала на ряде других объектов. Куда потом делись эти «метры» - знают только в мэрии, но расскажут ли – большой вопрос.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru