Новости. Омск
bk55.ru

Банкира Дмитриева, экстрадированного из Эстонии, обвиняют в хищении 400 миллионов

25-11-2014 10:53:43

Бывший управляющий отделения банка «АК Барс», оформлявший липовые кредиты и потративший деньги на самолеты и катера, начал сотрудничать со следствием. Процесс по его делу начнется уже в ближайшее время.

Как стало известно сегодня, 25 ноября, в Омске утверждено обвинительное заключение по громкому уголовному делу в отношении бывшего депутата местного Горсовета Александра Дмитриева, обвиняемого в хищении около 400 млн рублей. Он обвиняется в совершении 86 преступлений. Банкиру инкриминируют мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Напомним, уголовное дело в отношении Дмитриева было возбуждено в 2010 году. В период с 2007 по 2009 год Дмитриев, являясь директором Омского отделения ОАО АКБ «АК Барс», оформил более 100 договоров по выдаче ипотечных кредитов физическим лицам на общую сумму более 300 млн рублей, предназначавшихся для инвестирования строительства многоквартирного жилого дома, расположенного в городе Омске.

- Подставные лица получали за липовые кредиты скромное вознаграждение в размере от 1 до 10 тыс. рублей, - сообщила подробности дела старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Кроме того, Дмитриев привлек к получению кредитов своих помощников по депутатской деятельности, являвшихся номинальными руководителями коммерческих предприятий, подконтрольных Дмитриеву. На них также были оформлены кредиты на общую сумму около 80 млн рублей.

Однако деньги были направлены не на строительство дома, а перечислены аффилированным с Дмитриевым организациям. Кроме того, банкир тратил чужие кредиты на покупку дорогостоящего имущества - автомобилей, катеров и самолета. Из этих же средств он оплатил и обустройство карпятника в подконтрольном ему сельхозпредприятии и строительство мегафермы в одном из районов области.

Когда деятельностью Дмитриева заинтересовались силовики, он благополучно скрылся из Омска, в итоге в 2011 году он был объявлен международный розыск. Следственный комитет вышел на его след лишь через два года. Как выяснилось, банкир скрывался на территории Эстонии. В феврале 2014 года эстонские власти выдали беглеца России, и он был экстрадирован в Омск в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола. Суд наложил арест на имущество Дмитриева и подконтрольных ему предприятий на сумму около 67 млн рублей.

Свою вину в совершении преступления он признал, дело Дмитриева, начавшего активно сотрудничать со следствием, будет рассмотрено в особом порядке.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru