Новости. Омск
bk55.ru

Генконсул Польши Зелински ел в Омске китайские яблочки и обнимался с элитой

25-11-2014 16:13:49

На фестивале польского кино в Омске, несмотря на лютый мороз, не хватило мест для всех любителей интеллектуального европейского кино. (ФОТО)

Вчера в киновидеоцентре «Маяковский» прошло заметное для всех синефилов региона событие - Фестиваль польского кино. Жуткие пробки и сильные морозы не помешали всем желающим насладиться эстетикой работ европейских режиссеров - кинозал был забит до отказа. Неожиданно для публики гостем фестиваля стал генеральный консул Польши в Иркутске Марек Зелински. Именно ему и были предоставлены вступительное слово и возможность официально открыть фестиваль.

- Я не думаю, что сейчас польское кино находится на самом пике своих талантов и своего совершенства, вы знаете, ведь были времени и лучше. Сейчас фильмов создается несколько меньше, чем раньше, но мы над этим работаем. Но мы можем сказать, что интерес в Польше к русскому кинематографу и в России к польскому растет. Вот, например, у нас с большим успехом идет картина российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан», - отметил Зелински.

Мероприятие прошло без какого-либо политического окраса - все гости фестиваля общались на равных, говоря только о кинематографе и ни о чем другом. На предварявшем показ фильмов фуршете, однако, прозвучала политическая шутка.

- А яблочки что, неужели польские? - спросил один из гостей, указывая на стол с едой и напитками.

- Нет, китайские, - с улыбкой ответили представители польской делегации.

На мероприятие пришли и известные медийные личности. Так, почти в полном составе пришли ведущие радиостанции «Маяк». Например, в кинозале был замечен известный омский блогер, радиоведущий, общественник, один из инициаторов проведения первого городского референдума в Омске Игорь Федоров.

Игорь Федоров (слева)

Вслед за Федоровым прибыли еще два радиоведущих - Александр Щербинин, известный МС и путешественник в одном лице, а также популярный художник Дмитрий Вирже.

Дмитрий Вирже (слева) и Александр Щербинин (в центре)

Организатором и условным «ведущим» можно было считать прибывшего лично на мероприятие директора кинотеатра «Маяковский» Константина Краскова. Перед началом сеанса он пожелал всем присутствующим приятного просмотра.

Константин Красков

Не обошлось и без местных критиков. С этой целью на фестиваль была приглашена одна из самых главных критикесс Омской области, кандидат филологических наук, культуролог Екатерина Барановская.

- Польское кино больше нацелено на тему семьи и семейных ценностей. Польское кино - о свободе, о протесте, о движении. Сейчас, наверно, нынешнему поколению будет немного смешно от этих смешных ужимок или самого образа великого Збышека Цыбульского, однако стоит помнить традиции, из которых вылился польский кинематограф, - сама великая Марлен Дитрих до самой своей смерти хранила фотографию Збышека под подушкой, настолько он ее покорил. Поэтому я призываю всех любить польское кино, читать польских писателей, поэтов - в нынешнее время найти все эти материалы совсем не сложно, - призвала зрителей Барановская.

Эмоциональная женщина даже обнялась перед всей публикой с генконсулом Зелински и представителем польской делегации.

- Если я вижу мужчину, похожего на моего отца, я всегда прошу его обнять себя, - с улыбкой сказала Барановская. 

Отметим, что мероприятие в «Маяковском» как-то стороной обошли вниманием журналисты - фотографы не толпились на входе, операторы с камерами на треногах не загораживали собой проход, а ушлые корреспонденты не строчили скорописью комментарии зрителей.

Кроме корреспондентов БК55, присутствовал только корреспондент «Обком-ТВ» Кирилл Янчицкий. Но представитель коммунистов был в зале как частное лицо. Кстати, зрители получили настоящее удовольствие от обеих лент, показанных вчера. А представительницы прекрасной половины человечества и вовсе не сдержались и заплакали в кульминационной сцене ленты Петра Тшаскальского «Мой велосипед».

Кирилл Янчицкий (второй справа)

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru