Новости. Омск
bk55.ru

Тиль усидел в кресле, несмотря на горы компромата

26-11-2014 13:40:21

Депутаты Горсовета не смогли сместить с должности главного архитектора Омска. Непотопляемый архитектор Анатолий Тиль, якобы раздававший землю бандитам, бизнесменам и даже сотрудникам ФСБ, усидел в своем кресле, хотя попрощаться с ним был готов даже мэр.

Сенсацией закончилось сегодняшнее заседание Омского городского Совета, где решался вопрос о вынесении недоверия главному архитектору Омска Анатолию Тилю. Несмотря на активное давление со стороны общественности и депутатского корпуса, сместить Тиля с должности не удалось. Хотя в ОГС были обнародованы скандальные факты деятельности депархитектуры и депутаты в открытую назвали его сотрудников мафией.

Так, депутат Юрий Федотов заявил о том, что землей в городе бессовестно торгуют, причем при этом используют вполне легальную схему выдачи так называемых актов выборки земли.

- Акт выбора подтверждает права на этот участок. Поэтому мы и проигрываем суды, потому что Тиль уже подписал бумаги, - отметил Федотов. - Система вся прогнила. Я знаю участок земли в 10 га, человек за миллион покупает и за 10 продает. Меня коллеги в бок толкают: там же мафия, фамилии интересные. На имя Двораковского и областного прокурора народный фронт потребовал вернуть землю в Парке Победы и наказать виновных. У нас нету денег, чтобы ремонтировать и убирать дороги. Депутаты будут на все свои обращения и заявки получать ответ: средств недостаточно. И так к нам отношение негативное, власть должна самоочищаться в таких случаях.

Добить архитектора пытался и советник губернатора Виктора Назарова Александр Лихачев. Он намекнул депутатам, что политически неграмотное решение омичи им не простят, но депутаты к мнению эксперта в сфере ЖКХ не прислушались.

- Вы сегодня должны поставить общественные интересы выше личных, - отметил он. - Мы не садим его в тюрьму, а не доверяем ему. Земля в Парке Победы и сквер у Торгового центра тоже проданы. Мы разбирались об этом с Дубиным (экс-директор департамента образования Омска, - прим. БК55), пока его не посадили. Я беседовал с архитекторами. Есть Зоммер - при нем такого жульничества не было. Губернатор сказал, что город ходит за деньгами, а ему 400 миллионов не нужны. От вашего голосования зависит в том числе и этот вопрос. У одного депутата участок в парке 30-летия оформляется. Было предложение прекратить безобразия с землей. Потому что это как в случае с депутатом Алексеевым. Люди не забудут и не простят.

В защиту Тиля решились выступить лишь единицы. «Я Тиля знаю как нормального мужчину. Делать его мальчиком для битья неправильно», - отметил Андрей Никитин. А депутат Николай Эглит напомнил порочную практику рухнувшего СССР и заявил, что устанавливать карательные меры в отношении директора департамента неправильно, но порядок надо наводить. Тем не менее при голосовании сторонники смещения Тиля так и не смогли набрать необходимого числа голосов. Для этого необходимо было получить как минимум 27 голосов, но при тайном голосовании 14 депутатов высказались против замены скандально известного архитектора.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru