Новости. Омск
bk55.ru

Сегодня Шишову официально предъявят обвинение в мошенничестве

26-11-2014 13:35:02

Глава НПО «Мостовик» официально станет обвиняемым. Следственный комитет намерен сегодня предъявить ему обвинение в мошенничестве при строительстве Приморского океанариума. Силовики подозревают, что с объекта было уведено 2 миллиарда рублей.

Сегодня, 26 ноября, гендиректор самой крупной омской строительной компании «Мостовик» Олег Шишов сменит статус «задержанного» на «обвиняемый». Следственный комитет России намерен предъявить предпринимателю обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил «Ведомостям» адвокат Шишова Александр Лебедев.

Силовики считают, что в период с марта 2010 года по сентябрь 2014-го правительство выделило из бюджета аванс на строительство океанариума во Владивостоке. Омское предприятие якобы не выполнило условия договора, а сам Шишов обманом присвоил себе более 1,9 миллиарда рублей. СКР обвиняет главу строительной компании в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Сам же гендиректор «Мостовика» считает иначе: по словам Шишова, государство выделило на строительство океанариума 15,8 миллиарда рублей, при этом само НПО из Омска потратило на строительство 17,7 миллиарда, добрав недостающие средства привлеченными кредитами.

Напомним, что 21 ноября Басманный суд города Москвы внезапно, не взирая на решение Куйбышевского районного суда города Омска, удовлетворил ходатайство Главного Следственного управления Следственного комитета России о заключении под стражу омского бизнесмена. Судья Мушникова санкционировала арест предпринимателя до 13 января.

Интересно, что правоохранительными органами также был заключен под стражу глава ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский. Чиновник так же подозревается в мошенничестве. По версии следствия, он искусственно завысил объем выполненных НПО «Мостовик» строительных работ на Приморском океанариуме и похитил более 40 миллионов рублей, выделенных на объект.

Андрей Поплавский

Отметим, что в отношении гендиректора «Мостовика» с момента начала следствия было начато 15 исполнительных производств. Судебные приставы требуют с предпринимателя астрономическую сумму в 27 миллиардов рублей. Отдавать такие огромные деньги предпринимателю просто нечем – ранее омич неоднократно заявлял, что распродал почти все имеющееся у него имущество.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru