Новости. Омск
bk55.ru

Полковник Зырянов обвинил мэрию Омска в массовых пробках

26-11-2014 18:47:31
 Дмитрий Зырянов

Представители ГИБДД обвиняют муниципалитет в бездействии и неслаженности действий, а сотрудники мэрии все сваливают на непогоду и недостаток средств.

На заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшем сегодня, 26 ноября, в правительстве области, начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску Дмитрий Зырянов напрямую обвинил власти в ухудшении состояния омских дорог. По мнению силовика, городские службы не справляются с предотвращением и ликвидацией последствий зимних аварий.

Виной большинства аварий полковник Зырянов назвал низкие сцепные качества дорожной сети, покрытия и снежный накат, образующийся при несвоевременной уборки снега на дорогах.

- Из-за этого снижается пропускная способность улиц и осложняется движение на дорогах, что приводит к затору на основных магистралях, особенно в часы пик. В предприятиях насчитывается около 300 единиц специальной техники, предназначенной для работы в зимний период. Вместе с тем 60% из них полностью выработали свой срок службы, – отметил полицейский (цитата по сайту «Омскинформ»).

По словам представителя ГИБДД, в городе наблюдается катастрофическая нехватка дорожной техники - для нормального ухода за омскими дорогами необходимо еще как минимум 300 единиц. Также было отмечено, что во время неожиданного и обильного снегопада дорожные службы и вовсе оказываются бесполезны.

Напомним, обильный снегопад, пришедший в Омск 17 октября этого года, почти парализовал автомобильное движение в городе, а дежурные части ГИБДД зарегистрировали к 15 часам уже более 250 небольших столкновений на дорогах. Муниципалитет уже тогда услышал в свою сторону большое количество критики, особенно за недостаток уборочной техники на дорогах.

Несмотря на печальный опыт этого дня, такая же ситуация повторилась и в ноябре, 20-21 числа. Как утверждают в Госавтоинспекции, работы по ликвидации последствий этого дня не проводились.

Присутствовавший на комиссии министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков также отметил, что проблема приобрела крайне острый характер.

- Уже более двух лет со стороны ГИБДД не было такого жесткого доклада в отношении ситуации на дорогах, - отметил Гребенщиков (цитата по сайту «Омскинформ»).

Станислав Гребенщиков

К ответу представители Госавтоинспекции и облправительства привлекли присутствовавшего на заседании первого замградоначальника Сергея Фролова. Тот отметил, что ситуация действительно катастрофична, однако денег на новую технику просто нет.

В ответ министр Гребенщиков обвинил городские власти в создании абсолютно неэффективного ведомства. На что Фролов отметил, что созданием ведомства занимался не он и комментировать его работу до своего прихода на пост заместителя мэра не будет.

- Я не готов и не буду комментировать ситуацию по централизации управления благоустройства дорожного хозяйства. Это решение мэра и Омского горсовета. Я в тот момент работал главой Кировского округа и вполне выполнял свои функции. Сейчас смысла в распределении по округам я не вижу, - аргументировал Фролов (цитата по сайту «Омскинформ»).

Сергей Фролов

Также Фролов не смог обойтись без обвинений в сторону погоды, так как, по его мнению, от ее характера во многом зависит дорожная ситуация в Омске.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru