Новости. Омск

Владислав Юрьев: «Алкогольное лобби — убийцы нашего народа»

Владислав Юрьев

В Омской области уже в декабре может быть принят закон, запрещающий продажу на территории региона слабоалкогольных «энергетиков». Оправданны ли подобные ограничения? - на эту тему для БК55 порассуждал руководитель общественной организации «Трезвый Омск» Владислав Юрьев.

- Массовая алкоголизация населения в России — это серьезнейшая проблема, которой давно следовало заниматься кардинально, - считает Юрьев. - Надо говорить прямо, не одно десятилетие от этой проблемы пытались уйти, как-то ее замолчать. Но сегодня она достигла того уровня, когда речь идет о выживания страны, о существовании русских как этноса. Еще несколько лет назад Россия преодолела критическую отметку потребления — 8 литров чистого алкоголя на душу населения. Этот показатель де-факто говорит о процессе вымирания нации.

Если говорить о нашем городе, то Омск официально имеет статус самого пьющего города Сибири. И впереди у нас - общественников и органов госвласти - очень напряженная работа.

- Несколько месяцев назад «Трезвый Омск» поставил цель добиться полного запрета продажи слабоалкогольных энергетиков на территории региона. Статистика утверждает, что это не самый ходовой товар, в отличие от водки и пива. Что в нем плохого?

- Нам надо спасать молодежь. Известно, что коктейли типа «Ягуар» представляют собой гремучую токсичную, мутогенную, канцерогенную смесь, разрушающую прежде всего сердце и нервную систему. Сегодня мы имеем ужасающую картину подростковой смертности - у нас в Омской области, по данным медиков, погибает до 700 юношей в год в возрасте от 17 до 19 лет. Мы много общаемся с представителями медицинской академии. Они считают прямыми «виновниками» их гибели именно коктейли. Как правило, у всех погибших причиной смерти являлась внезапная остановка сердца.

Акции против свободной продажи коктейлей «Ягуар» в Омске стали массовыми.

Ну и самое важное — алкоголь, который молодежь начинает употреблять буквально со школьной скамьи, уничтожает генофонд нации. Девушки должны осознавать, что их здоровье - это здоровье их будущих детей, что неслучайно алкоголь и женщина были абсолютно не совместимыми понятиями в культуре разных народов, что женщины, употребляющие спиртные напитки, имеют все шансы родить нездоровых детей. Академик Углов, занимавшийся этой проблемой многие годы, утверждал, что в России уже проживает 26 миллионов генноослабленных людей, то есть имеющих повреждение генетического кода в результате различного рода внешних факторов.  При нынешних темпах рождаемости через сорок лет эта цифра возрастет до 80 миллионов человек. Можно себе представить, к чему это приведет. Кто будет жить и работать через каких-то десять лет? В обществе должны осознать, что разрушение генетического фонда нации — это величайшее преступление не только перед живущими поколениями, но и перед будущими.  

- В России практика запретов тех же коктейлей уже отработана?

- Эта тенденция только нарастает. Сейчас от слабоалкогольных «энергетиков» уже отказались в восьми регионах страны. Среди них — Ростовская область, Краснодарский край, республика Коми, Калужская область. Меня радует, что «Трезвый Омск» постоянно увеличивает ряды своих сторонников.  Хочу отметить плодотворную работу сопредседателя «Трезвого Омска» Натальи Неделько, которая организовывает и курирует множество направлений в деятельности организации.

А отправной точкой нашей борьбы за запрет алкоэнергетиков мы считаем инициированное с нашей помощью ток-шоу на «12 канале», на котором представители регионального минздрава подтвердили информацию о смертельной опасности алкоэнергетиков. На этом мероприятии, кстати, мы договорились о взаимодействии с депутатом ЗС Вадимом Морозовым.

Сотрудниками «Трезвого Омска» регулярно проводятся лекции в учебных заведениях. В мае этого года на базе республиканского медколледжа состоялась большая научно-практическая конференция «За трезвую Сибирь!». Среди основных докладчиков на этом форуме были гости из столицы - ведущий сотрудник лаборатории медико-психологической реабилитации Московского городского психолого-педагогического университета Виктория Аршинова и действительный член Академии педагогических и социальных наук Елена Петрова.

Июльский автопробег собрал 130 машин под синими флагами.

В июле мы организовали автопробег, который пропагандировал идею запрета алкоэнергетиков. Автоколонна состояла из 130 автомобилей с флагами. Желающих принять участие было бы гораздо больше, но существовал лимит, утвержденный ГИБДД. Через месяц, в День города, мы совершили пробежку по Иртышской набережной в футболках с перечеркнутой банкой «Ягуара». «Трезвый Омск» в этом начинании поддержало несколько сотен спортсменов.

За время этих и других акций наши волонтеры собрали больше четырех тысяч подписей за запрет алкоэнергетиков. Этого оказалось достаточно для того, чтобы вопрос стал рассматриваться на уровне Законодательного Собрания Омской области. Большую помощь нам оказывают различные спортивные федерации, наши прославленные чемпионы Алексей Тищенко и Александр Шлеменко, Герой России Дмитрий Перминов. Однозначно против этой отравы выступает наш друг, легенда смешанных единоборств Федор Емельяненко, заявивший о своей позиции во время сентябрьского визита в Омск.

Федор Емельяненко в гостях у омичей.

И что немаловажно, мы не являемся сторонниками одних лишь запретов. Это большой миф, что русские - пьющий народ. В нашей культуре никогда не было культа пития, все эти догмы были искусственно навязаны. Сейчас активно продвигаем проекты, связанные с воспитанием трезвости в наших школах. На прошлой неделе стартовал социально-просветительский проект «ЮниПро.ru», ориентированный на ребят из 6-8 классов. Его основная цель: сформировать у участников активную жизненную позицию, основанную на принципах трезвого образа жизни и социокультурного внимания. Сейчас в одной из социальных сетей уже зарегистрировалось 18 команд из города и сельских районов. Обмениваясь опытом, они приходят к пониманию, что алкоголь из жизни нормального человека должен быть исключен.

- Не секрет, что в ответ вам приведут немало аргументов сторонники так называемого алкогольного лобби. Председатель Областного союза предпринимателей Дмитрий Шадрин уже отмечал, что запреты лишь провоцируют рост «теневиков». И к тому же возникает вопрос: как наполнять и без того тощий бюджет Омской области?  

- Если запреты лишены смысла, то давайте отменим правила дорожного движения, как в некоторых странах Ближнего Востока. Можно легализовать проституцию, торговлю наркотиками. Согласитесь, делать состояние на гибели молодежи преступно. Алкогольное лобби в моем понимании занимается уничтожением нашего народа.

Среди тех, кто поддерживает антиалкогольное движение, знаменитый боец Александр Шлеменко (слева), президент региональной федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха и двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко.

Ну а стенания про тощий бюджет — это давно заезженная пластинка. Есть экономические расчеты, согласно которым ущерб от алкоголизации населения в разы превышает доходы в бюджет. По данным пятилетней давности, продажа алкоголя приносила в федеральную казну 66 миллиардов рублей, а прямые потери исчислялись гигантской цифрой — 1 триллион 700 миллиардов. Это расходы на реабилитацию алкоголиков, потери в результате ДТП и несчастных случаев и т.д. Еще раз поймите, что если не заниматься решением этой проблемы, то наш бюджет скоро наполнять будет некому.

Андрей Уваров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
НОвосибиpck27.11.2014 10:57:01
вот ничего себе ! Оказывается вся российская алкашня живёт и здравствует в Омске .Этот город пора изолировать от общества .
0
0
Арсен Пономарев27.11.2014 12:51:11
Запрет на продажу слабоалкогольных коктейлей и безалкогольных энергетических напитков действует с момента основания в возглавляемой мной сети "НоваТор" (с 2010 г.) и действовал в 2005-2009 году в "Геомарте", когда я его возглавлял.
Есть товары по ту сторону добра и зла. Ими торговать нельзя.
Так что готов всячески содействовать данному начинанию.
0
0
duc27.11.2014 13:56:24
Главная проблема большинства борцов - недостаток честности. Ну почему нельзя сказать, что за Ягу взялись потому, что за пивом стоят лоббисты, за водкой, которой очень много палёной, - правоохренительные органы.
Почему не признать честно, что даже если есть прямые потери от алкоголизации, то они означают громадные денежные перетоки, проценты от которых ручейком утекают в чьи-то карманы?
Почему не сказать, что пьяным быдлом намного легче управлять? Даже если кому-то набьют морду - для высокой власти это безопаснее, чем если они вдруг попытаются задуматься.
И после всего этого: единожды солгавши... ©
0
0
Natascha27.11.2014 14:45:33
Опять лозунги, лозунги.
Запрещать ничего нельзя. Наши чиновники расписываются в своём неумении, так называемой профилактики против алкогольной зависимости.
На Украине пытаются запретить русский язык, русскую культуру, коммунистов, потому, что не могут ничего больше придумать. Легче запретить, чем напрячь свой мозг. Потом они могут отчитаться, что они что-то предприняли, и сесть сложа ручки. Наши политиканы и трезвенники/язвенники ничем от своих современных украинских коллег не отличаются.
Алкоголизм это болезнь. Как вы запретите рак, да грипп элементарный, как? Закон выпустите, гриппом болеть запрещено! И на всякий случай, что бы народ не занимался самолечением, запретите продажу медикаментов против гриппа. Всё, кто купил аспирин, тот должен заплатить штраф.
Если вы уж очень, вот прямо очень, запретить, то запретите продажу этих напитков, людям до 18 лет. Так вы можете хотя бы штрафы с продавцов игнорантов насобирать и пустить эти деньги на лечение юных друзей алкоголя.
1
0
Seregas27.11.2014 14:56:43
Всякое слово есть ложь! Слово, основанное на запрете - ложь во искушение: запретный плод сладок. Но зато какой пиар! По такой логике, самые здоровые нации - мусульманские, среди которых алкоголь вообще запрещен?! Запретите тогда конфеты и сахар - от них кариес и диабет. А дети то на них как садятся! А всех производителей сахара и конфет - на нары. Масло забивает печень - а это цирроз - нация вымрет, причем в страшных муках. Все маслобойни - под слом, крестьян - закопать живьем. Поедание мяса плодит убийц - нация деградирует, однозначно. Копченой колбасой сверлим в желудках язвы - всех колбасников к стенке! Как жили предки с такими предрассудками тысячу лет, не зная правды, непонятно?! Тут один, по фамилии Грызлов, хотел всю страну фильтрами очистки воды снабдить - нация-то умирает без чистой воды. Слава богу, вылечили его. Ребята, запретите, наконец, дуракам во власть ходить - ведь даже в автошколах справки с куйбышева требуют. Будущие поколения скажут вам "спасибо"!
0
0
Сергей27.11.2014 15:21:18
Видимо г-ну Юрьеву следует прочитать комментарии к своей статье и подумать-на этот ли эффект он расчитывал своими измышлениями,а не просто захотел занять небольшую нишу для собственного пиара
0
0
Alex27.11.2014 15:34:26
Для справки: слабоалкогольные коктейли занимают не более 3% производства алкогольной продукции в РФ, а вот пиво и водка, вместе взятые, более 80%. Ребят, может не с того начали?!
Будьте последовательны - запретите пиво и водку!
0
0
Омичка27.11.2014 16:51:04
Как всегда: столько слов и возмущений! Покривляться, да "пальцем по указывать".....Взяли бы, господа хорошие, да свою бурную энергию, да направили бы на благое дело. Любое! А ещё бы , взялись да сделали бы то, на что здесь киваете! Или мочи хватает только на то, что под вымышленными никами по самоутверждаться? Вся позиция обоснованна и статистикой и научными фактами? Слышащие - да услышат, а думающие - поищут информацию доказывающую эту позицию. Или опровергающую. Ну, а остальным: вольному - воля, спасенному - рай. Силком ни кто и ни кого не потянет в трезвость. На то она и война (информационная): либо ты мишень, либо - понимаешь ситуацию и на основании этого понимания - действуешь.
0
0
Омичка27.11.2014 16:57:24
Сергею.
Смешно читать ваш коммент. Или кучка "завсегдатаев троллинговых" боёв имеет какой-то вес, чтобы Юрьев сел да запечалился? Слава Богу, в реале хватает адеквата, которые и разделяют и поддерживают эту позицию.
0
0
Русская27.11.2014 17:37:35
Не могу понять некоторые комментарии... По себе знаю, что что бы добиться (конкретно запрета на законодательном уровне), ну надо приводить серьезную аргументацию, при чем не только бумажную. Следовательно - все действительно серьезней,чем кажется. НЕ уважаю тех, кто тыкает, с чего надо начинать и что надо делать. Такой умный - БЕРИСЬ И ДЕЛАЙ, КАК СЧИТАЕШЬ НУЖНЫМ. Считаешь нужным с пива начинать - начинай.И не вижу смысла в том, что бы он тут сильно переживал из-за комментариев: несогласных немного, в проектах участвовали и его поддерживают авторитетные люди науки и спорта. Если из несогласных есть реально из себя что-то представляющие люди - вызовите на диспут, думаю, этот человек будет только рад и от ваших аргументов не "потеряется". Рада, что в Омске этот вопрос решается в положительную сторону, полностью поддерживаю г-на Юрьева!
0
0
Natascha27.11.2014 18:19:05
"Авторитетные" люди, мадам "Русская", а кто этим людям этот авторитет дал? Ни я, ни мои друзья, ни мои коллеги не давали этим людям право на авторитет.
Пользуясь случаем, прошу обратить внимание нашего министерства образование на отсутствие латыни в школах, и её отвратительное преподавание в вузах, а также на абсолютно безграмотное её использование, часто даже в корыстных целях.
Методики по борьбе с алкоголизмом давным давно разработаны, они совершенствуются и применяются на практике. Все эти действия имеют одну негативную сторону, они показывают положительное действие не сразу, а очень медленно, что, конечно не нравится полулистам, которые готовы свернуть действующие программы, ради сиюминутного успеха и своего признания у определённых кругов лоббистов.
Любым спортсменам должно быть известно, что чемпионом через ночь стать не возможно. Чтобы добиться определённого уровня в спорте нужны талант, здоровье, постоянные тренировки на определённом уровне, финансы ( начиная от спортивной обуви за свой счёт и заканчивая выклянчиванием денег у государства за счёт других категорий налогоплательщиков). В психологии спорта есть такое понятие как спортивная зависимость. Это когда у спортсмена клинит в голове, и он не может прекратить тренироваться, всё больше нагрузок, всё больше времени на спорт, практический отказ из-за нехватки времени на семью, друзей, другие хобби... Это состояние спортсмена на сегодняшний день определено как болезнь. Эту болезнь, спортивная зависимость, начали лечить так же, как и алкогольную зависимость. При этом не запрещая продажу спортивных изделий, не запрещая рекламу спорта и активного отдыха в газетах и на телевидении.
Ещё раз хочется повторить, что запретами занимаются люди без профессиональной подготовки, без наличия конструктивного и креативного мышления и просто, вот, всякие Остапы Бендеры.
0
0
Елена27.11.2014 19:28:25
А зачем спорить то и пенять на других? Надо бы с себя начать прежде всего. Ведь сразу понятно кто какую позицию занимает. Употребляющие алкоголь и не важно какой крепости, в каких количествах, постоянно или по праздникам и в какой упаковке, всегда будут ЗА продажу этого яда, оправдывать алкогольные изделия, даже находить плюсы его употребления. Яд есть яд в любом случае, как его не приукрашивай. Практически все находятся в алкогольной зависимости, поэтому и занимаются словоблудием сидя дома за компьютером, \"прижавши\" одно место к дивану. А люди, заботящиеся о будущем своих детей, обеспокоенные за достойную старость своих родителей, такие как г-н Юрьев и те, кто его поддерживает, меняют судьбы людей в лучшую сторону, потому как показывают, что счастливая, интересная и увлекательная жизнь может быть без алкоголя, курения и разных других негативных зависимостей. А что сделал ТЫ, читающий эту статью, для того, чтобы мир вокруг тебя стал лучше?!!!!
1
0
Natascha27.11.2014 20:05:38
Елена, я улучшила мир вокруг себя тем, что объяснила многим значение слова тоталитаризм, его происхождение и влияние на быт жителей Западной Сибири, а так же влияние быта Западно-Сибирского населения на тоталитаризм в его рамках российского и мирового значения.
0
0
Елена27.11.2014 20:23:15
Natascha, это просто замечательно, что Вы разбираетесь в столь глубоких вещах, да еще если люди вокруг Вас понимают Вас и разделяют Вашу точку зрения на этот счет. Хотелось бы знать, как поможет Ваше объяснение тоталитаризма пятилетнему ребенку (например), когда его родители в алкогольном опьянении валяются, а дома холодно и голодно. А ведь родители эти, не думаю, что мечтали и грезили о такой ситуации в молодости своей. Все начинается с одной затяжки сигареты, с одного глотка алкоголя. И пример налицо для ребенка. Так может показывать для молодежи другой пример, трезвый образ жизни, а не заниматься демагогией.
0
0
Natascha27.11.2014 21:03:09
Елена, дорогая Елена, Вы описываете случай, по моему мнению, не об энергетиках. У таких семей на них денег нет.
Вы знаете нашего бывшего консула в Берлине? Ну и хотя бы слышали о нём и его жене? Так вот, любя балы и приёмы различных гостей, не брезговала эта семья и зарубежной прессой. Давая интервью немецкому журналу "Spiegel", жена нашего консула пыталась убедить немецкую журналистку, что мнение о том, что россияне пьют исключительно водку, неверно. Россияне, оказываются, любят марочные вина, пьют их с удовольствием, а водку принимают на грудь исключительно редко. Так вот, на помощь немецкой журналистике пришли российские математики, которые рассчитали, что на самом деле и по какой причине, пьют наши соотечественники. Коротко: в расчётах учитывался пол людской, доходы, место жительство, социальное положение и социальная ответственность, финансовая сторона медали, быт (привычки, социальное окружение...). Всё это было в цифрах; помните такой предмет логика? Логика-это сплошная математика: доказать методом от противного, что если на улице идёт дождь, то земля мокрая. Очень просто, но интересно. Поэтому я с Вами не могу согласиться, что валяющиеся на полу родители при мёрзнущем и голодающем ребёнке, употребляли энергетики. Так же я не могу согласится с тем, что с одной затяжки сигареты ( с первой или повторной [повторная затяжка начинается с одного вдоха-выдоха]? ) или с одного глотка алкоголя всё начинается. А у многих (очень многих) заканчивается, и они не курят и не пьют всю оставшуюся жизнь. Каждый человек отличается от другого.
Поэтому, перед тем, как что-то запретить, нужна подтверждённая научная база, разрешающая своими доказательствами, выносить запретные вердикты. А её у нас на сегодняшний момент нет.
0
0
Снежана27.11.2014 22:24:23
Меня заинтересовал отзыв с апелляцией к логике. Гипнотическое действие логики акцизных платежей вызывает либеральное сомнение не самого чистого свойства, потому что это разновидность коррупционного мышления. Эффективность - это какая-то другая характеристика количества. Качество может преодолевать или даже подавлять масштаб. Не только в России. Сингапур когда-то был тусклой, заштатной территорией, насквозь пронизанной коррупционными схемами. Но они ведь смогли преодолеть такую планку "ниже плинтуса" и, по признанию Збигнева Бжезинского, трансформировались в "жизненно-важное географическое достояние" планеты, превратились в экономически состоятельное, экологически и культурно стабильное пространство для людей. Жизненно-важное достояние в данном случае - это не большая территория и не доступ к морям - это точка роста. Концентрация выбора, решения и усилий. Современное мышление - это не "центр - периферия". Современное мышление - это параметры точечного воздействие. Совершенно согласна с Владиславом Юрьевым: профилактическая работа объективно необходима. И решительные меры в данном случае - это не эмоциональное преодоление чьей-то упорной логики (которая не нуждается даже в информации), а именно точечное воздействие. Такая "точка" - почти "центр".
0
0
Natascha27.11.2014 23:34:50
Т.К. БК, пропускает не все комментарии, отвечу просто.
Снежана, или кто вы там, пишите дальше. Товарища Лысенко у нас ещё не полностью запретили. В науке у него есть последыши.
0
0
Омичка28.11.2014 12:37:45
Natascha, горе от ума? А я, знаете ли, просто люблю свою Родину и хорошо понимаю: то, что не сделал Гитлер - делают табак, алкоголь и наркотики.
0
0
Омичка28.11.2014 12:40:23
Да, кстати,Natascha, вы очень далеки от истины современной науки в области профилактики. Судя по вашему высказыванию - очень.
0
0
Елена28.11.2014 14:55:38
Стрелец говорит о 50 процентах поддельного алкоголя на российском рынке. Может пора закрывать эту лавочку?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич