Новости. Омск
bk55.ru

Фомина не досчиталась в бюджете 1,2 миллиарда рублей из-за краха «Мостовика»

27-11-2014 12:07:38
 Фото из открытых источников

Варнавский одернул коммунистов, увлекшихся сравнениями с соседними регионами. И строго заявил, что бюджет Омской области не сопоставим с новосибирским.(ФОТО)

Сегодня, 27 ноября, на заседании Заксобрания обсуждался бюджет на 2014 год и плановые 2015-2016 годы. По словам министра финансов Риты Фоминой, еще не распределены федеральные субсидии. При этом 131,1 миллиона решено выделить всем автоперевозчикам. На 50 миллионов увеличен резервный фонд.

- Нам опять не хватает на переселенцев с Украины. На 50 миллионов увеличен резервный фонд. В результате дефицит бюджета не меняется, - вздохнула Фомина.

Коммунист Максим Михайленко всерьез обеспокоился поступлениями в бюджет.

- Новосибирск уже планирует. Им в течение года поступают какие-то средства, более 100 миллиардов рублей, - попенял министру финансов на упущение Михайленко.

- У региона другой потенциал. У нас оборонные предприятия стали научными, из-за этого мы потеряли 300 миллионов доходов ежегодно. По «Мостовику» потери составили 1,2 миллиарда рублей, - возмутилась «финансовая богиня» Фомина. - У нас падение акцизов на 22 миллионов. У них идут дополнительные доходы от оптовой торговли, у них огромные склады. Давайте строить!

В свою очередь, спикер Владимир Варнавский выступил в качестве третейского судьи, попытавшись прервать дискуссию.

- Надо создавать условия для развития бизнеса. Как ваш коллега Виктор Жарков, что-то у него получается, - миролюбиво отметил он.

- В Новосибирске учитываюется прогнозные поступления, а здесь нет, - вставил свои «пять копеек» Сергей Калинин.

- Как учитывают, они этого не знают! - нашлась опытный финансист Фомина. В спор вновь вмешался Владимир Варнавский. - У нас бюджет Омской области, а не Новосибирской, - пристрожился спикер Заксобрания. - Все-таки это третья столица, что там ни говорили. Мы третья столица вообще, а они - в Сибири.

После чего выступил с ценным замечанием.

- Нам надо создавать здоровый климат для предпринимателей. Подсуетились немного, и на федеральном уровне притухли с налогами. Морозов знает. Везде в бизнесе рецессия идет, какое повышение налогов? В любом деле важен интерес, чтоб он был, - подытожил Варнавский.

В итоге депутаты единогласно проголосовали хоть и за убыточный, но все же омский, не новосибирский бюджет.

Елена Яровая

ФОТО: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru