Новости. Омск
bk55.ru

Варнавский сравнил бюджет Омской области с матрешкой

27-11-2014 17:24:15
 Фото из открытых источников

Спикер Заксобрания рассказал анекдот, суть которого сводилась к мудрости: «Холуев здесь нет».(ФОТО)

Сегодня, 27 ноября, на заседании Заксобрания опытный и креативный спикер Владимир Варнавский буквально сыпал остротами, анекдотами и афоризмами. Тем более что законодательная повестка не предвещала сенсаций.

Поздравляя Алексея Лучко, сменившего в Заксобрании депутата от ЛДПР Олесю Григорьеву, лишившуюся мандата, Варнавский не удержался от строгого напутствия.

- Голосуйте правильно. Если непонятно, подскажем, как это сделать, - отметил спикер Заксобрания.

Также на заседании рассматривался проект областного бюджета на 2015 и плановые 2016-2017 годы. Министр финансов Рита Фомина привела основные цифры. А Варнавский попросил коллег вносить свои предложения по наполнению казны. Вместо этого коммунисты устроили флешмоб.

Так, Алексей Жарков вкрадчиво поинтересовался, оставлены ли субсидии на приобретение жилья ветеранам боевых действий. Услышав, что льготы сохранены, он немного успокоился.

Тем временем Максим Михайленко приготовил эффектный спич, суть которого сводилась к тому, что омский бюджет меньше новосибирского, да основные доходы получает от НДФЛ. Проще говоря, наживается на населении. И заявил, что фракция «прокатит» этот законопроект.

На что Варнавский отреагировал моментально, потребовав у Михайленко конкретных предложений.

- Это дело губернатора, - отмахнулся разговорчивый, но не не охотник до законодательных инициатив Михайленко.

Тут спикер Заксобрания разродился анекдотом из жизни.

- Помню, был директор фабрики, фронтовик и глава треста, тоже фронтовик - начал он.

Дальше Варнавский поведал о переписке двух руководителей, один из которых ив итоге высказался:«Холуев здесь нет». Тем самым он тонко намекнул, что глава региона не холуй какой-нибудь и не станет делать чужую работу за других.

После чего председатель Заксобрания вступил в юмористическую перепалку с заместителем министра экономики Анны Негодуйко, докладывающей о частно-государственном партнерстве. Речь зашла о «Евромеде», которые оскандалился недавно из-за некачественного обслуживания пациентки. В зале раздались негативные реплики депутатов по медицинскому центру.

- Что касается вашей реплики по поводу «Евромеда», такой опыт нам нужен. По «Евромеду» идут положительные отзывы, - возразил Варнавский.

С ним согласился Юрий Шаповалов.

- «Евромедов» чем больше, тем лучше. Все это позволяет качественно изменить медицину, - заявил он.

Также Варнавский назвал иностранцев без виз гастарбайтерами, подобрав им нужное наименование. Заодно отметил, что федеральный центр дает «с ладошки поклевать немного».

И, наконец, сравнил бюджет Омской области с матрешкой.

- Бюджет Омской области - та же матрешка — сначала одеваешь, а потом раздеваешь, - деловито сообщил Варнавский.

После чего предостерег коммунистов, которые увлеклись сравнениями нашего региона с соседней Новосибирской областью.

- У нас бюджет Омской области, а не Новосибирской, - строго подчеркнул спикер Заксобрания. - Все-таки это третья столица, что там ни говорили. Мы третья столица вообще, а они - в Сибири.

И даже внес предложение, как сделать бюджет прибыльным.

- Нам надо создавать здоровый климат для предпринимателей. Подсуетились немного, и на федеральном уровне притухли с налогами. Морозов знает. Везде в бизнесе рецессия идет, какое повышение налогов? В любом деле важен интерес, чтоб он был, - наставлял депутатов Варнавский.

Когда речь зашла о законопроекте о перемещении транспортных средств, председатель Заксобрания не удержался от комментариев.

- Перемещение транспортных средств примерно как вопрос по алкоголю, - сравнил он. - Там пьют, а здесь пробки и во дворах не проехать.

Также Варнавский безошибочно определил, что мэр Вячеслав Двораковвский поддержал законопроект о малом и среднем предпринимательстве.

- Мы всех вас по глазам видим. Ему же надо налоги собрать побыстрее, подтрунивал спикер над своим приятелем.

А напоследок порекомендовал депутатам отложить все свои командировки и быть 25 декабря на очередном заседании Заксобрания.

- Просьба отложить все командировки. Мы должны достойно закончить год и вступить в 2015-й. Убедительная просьба начать год с 25 декабря. Это я так говорю и не оговариваюсь, - подытожил он.

На том заседание завершилось.

Алена Грибанова

ФОТО: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru