Новости. Омск

ТЦ «Фестиваль» лишится своего названия

Оказалось, что руководство торгового центра уже оплатило штраф в 50 тысяч рублей и теперь по решению суда должно отказаться от названия «Фестиваль».

В Арбитражный суд города Москвы с иском о защите исключительных прав обратилась московская компания ЗАО «ГМГ-БИН». По словам руководства предприятия, омское ООО «Фестиваль» использует принадлежащие москвичам товарные знаки festival, FESTIVAL, «Фестиваль», «ФЕСТИВАЛЬ» и прочие.

Поводом для иска к омским бизнесменам стало планируемое расширение и выход на региональные рынки московской компании, вследствие чего возникла необходимость «расчистить» дорогу своему бренду.

Суд принял решение в пользу москвичей. По нему ООО «Фестиваль» должно полностью сменить все обозначения и убрать слово «фестиваль» из всей документации, однако омичи решили исполнять решение суда постепенно.

- Сейчас омская компания зарегистрировала новое название ООО «ФестМолл», также изменилось и доменное имя официального сайта бывшего ООО «Фестиваль». Кроме того, укрывным материалом были закрыты расположенные на здании конструкции с названием «Фестиваль», компания обязалась произвести их демонтаж. На этом руководство организации-должника посчитало решение суда исполненным, - сообщает пресс-служба УФССП по Омской области.

Однако на этом исполнение решения суда прекратилось — материал, закрывавший название торгового центра, исчез, обнажив большую конструкцию с названием. Таблички, содержащие спорный товарный знак, в холле торгово-офисного центра и на навигационном табло не демонтированы. На входах в торговые точки также присутствуют информационные листы, свидетельствующие о принадлежности площади к бывшему ООО «Фестиваль». Даже рекламные материалы приглашают посетить ТЦ «Фестиваль».

В ответ на бездействие руководства торгового центра приставы взыскали с него исполнительский сбор в размере 50 000 рублей. Кроме того, в отношении должника составлен административный протокол по ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера».

- Если в ближайшее время организация не исполнит требования судебного пристава, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении руководства фирмы к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», - сообщает пресс-служба омских приставов.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
duc27.11.2014 15:21:57
Эм-м-м...
А что было первым: курица или яйцо?
А то вспомнилась война за сыр "Омичка" в 2010...
0
0
Протт27.11.2014 15:26:32
Вот уроды! Чудесное законодательство у нас: тупо слово зарегистрировать за собой и запретить остальным употреблять. Так и "Детский мир" прихватизировали и советские названия конфет. Думаю, возможность регистрации должна быть только в отношении оригинальных слов и словосочетаний, а обычные слова из словаря должны быть общего пользования...
0
0
Протт27.11.2014 15:27:06
Вот редиски! Чудесное законодательство у нас: тупо слово зарегистрировать за собой и запретить остальным употреблять. Так и "Детский мир" прихватизировали и советские названия конфет. Думаю, возможность регистрации должна быть только в отношении оригинальных слов и словосочетаний, а обычные слова из словаря должны быть общего пользования...
0
0
Рой Т. Веллер27.11.2014 15:40:30
Во первых общеупотребительные слова типа "Фестиваль" регистрировать противозаконно. Можно регистрировать только логотип. Во вторых, если собрались уж назвать как-нибудь, то надо проверять в ФИПС, не зарегистрировано ли и самим подавать на регистрацию. Лоханулись, в общем, омичи. А москвичи внаглую зарегистрировали то, что регистрировать незаконно. Либо по безграмотности регистраторов, либо, что вероятнее, за взятку.
Кстати, несколько раз уже были прецеденты в Омске, что предпринимателям приходилось проводить ребрендинг из-за того, что кто-то в Москве зарегистрировал на себя их торговую марку через несколько лет после начала их работы. Это тоже незаконно. И тоже, скорее всего, за взятку.
При регистрации торговой марки регистрирующий орган обязан проверять -- не работает ли где-то уже под такой торговой маркой предприятие, аффилировано ли оно с заявителем на регистрацию и отказывать, независимо от того, зарегистрировало давно работающее предприятие свою торговую марку или нет.
0
0
Омич27.11.2014 16:01:59
Ненасытная быдлятина столичная....
Провести ребрендинг, типа "ФестиВальСити" и пуская репу чешут, а в народе как был наш "Фестиваль", так и останется. Пример "Детский мир" на Маркса!!!!
0
0
Еblobarius27.11.2014 16:33:07
Приорали бы омичи, переименовались в Вестибюль или ФистингВаль. Была бы тема...
0
0
Наталья27.11.2014 16:56:53
В Москве *Фестиваль* открылся в 2005 году и сейчас открывает под этим названием и со своим логотипом в других городах.
А омский *Фестиваль* даже слизал московский логотип, чуть видоизменив....
0
0
Омич27.11.2014 17:14:02
Для Рой Т. Веллер:
Общеупотребительные слова нельзя регистрировать в той же области, откуда это слово. Т.е. я не могу зарегистрировать \"Автомобиль\" как торговую марку в классе \"автомобиль\", а вот в классе \"продукты питания\" - легко.
0
0
Вольт27.11.2014 17:14:04
Напомню защитникам водочного короля. 4 года назад сам Стрелец в интервью БК говорил - откуда появилось название. Стрелец в Москве жил рядом с ТК Фестиваль. Ему очень понравился комплекс и само название, поэтому он построил такой же в Омске. Виноват сам. Нельзя брать чужое. А теперь позор.
0
0
Станислав27.11.2014 17:15:21
Рой Т. Веллер27.11.2014 15:40:30

"При регистрации торговой марки регистрирующий орган обязан проверять — не работает ли где-то уже под такой торговой маркой предприятие, аффилировано ли оно с заявителем на регистрацию и отказывать, независимо от того, зарегистрировало давно работающее предприятие свою торговую марку или нет."

Как регистратор может проверить, есть ли где-то на просторах РФ, за Уралом, магазин с конкретным названием? :-)
Кто зарегистрировал торговую марку пускай и ищет нарушителей, а ответчик по данному делу пускай доказывает что он ещё до регистрации этой торговой марки, пользовался этим названием. Обычный спор хозяйствующих субъектов. Мне интересно, а если зарегистрировать букву как торговый знак, можно будет все названия запрещать, где используется эта буква или это уже наглость? :-)
0
0
Ильич27.11.2014 17:58:11
Я бы назвал тогда Вестиваль или Вестифаль или Фестiваль.

Если что со Стельца ящик Тельняшки за идею.
0
0
shmir27.11.2014 21:19:40
Фест&Валь
0
0
киви27.11.2014 21:40:01
Фифти-вал
0
0
Зенон27.11.2014 21:59:48
Напишите через пробелы: Фест и Валь...
0
0
НОВосибиpcк27.11.2014 22:13:48
ПездиВаль
0
0
НОВосибиpcк27.11.2014 22:14:38
ОмскийПезд
0
0
НОВосибиpcк27.11.2014 22:17:35
ФездиБол
0
0
Оптимист27.11.2014 22:55:24
В русском языке мало слов? Наймите меня, я придумаю, как назвать ТЦ
0
0
Карл28.11.2014 10:30:07
Это что же млятство такое, взяли и забрали себе слово! Ч понимаю новое слово придумали, наборбуков и ради бога. Но слово то общее, наше русское. Ну или не русское, но в языке. Какой-то трындец. Еще есть такая история в Нашем городе, прекрасный министр))) ЛОПУХин, когда был директором "нашего омского Всего" Драм-театра, с каког-то бодуна придумали запатентовать изображение здания театра. (наверное они его проектировали, строили на свои кровные, содержат) И теперь никто не может использовать его изображение. А директор технично вымогает деньги, при обращении к нему. Мой город. Наш город. Сколько же вас резвилось Упырей!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич