Новости. Омск
bk55.ru

Министр Федоров намерен представить к награде главу «Милкома» Калинина

28-11-2014 12:32:45

Омский бизнесмен Сергей Калинин, повесивший на своем новом заводе по переработке молока плакат «Импорт гоу хоум», явно впечатлил министра сельского хозяйства России.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров и губернатор Омской области Виктор Назаров запустили сегодня в Омске новый завод по переработке молока. Пафосное мероприятие прошло в рамках рабочего визита главы Минсельхоза в регион. Завод принадлежит ООО «Милком». Компанию контролирует известный омский бизнесмен, депутат законодательного собрания Омской области Сергей Калинин, вложивший в это производство 300 миллионов рублей.

– Это не запуск мощной электростанции или пуск бронетанкового завода, – отметил министр Федоров. – Но это нужное россиянам событие. Самое слабое звено у нас в стране – молоко и молокопродукты. Поэтому правительство России поддерживает молочные комплексы. Мы будем финансировать проект из федерального бюджета. Ведь доить корову гораздо сложнее, чем сеять и убирать поля. Это тяжелый труд. Мне очень понравился баннер «Импорт гоу хоум». С таким слоганом не надо защищать будущее страны. Таким образом Калинина можно представить к госнаграде, – то ли пошутил, то ли предложил министр.

Тем не менее, похвалив бизнесмена Калинина и его новое предприятие, Федоров все же отметил, что Омская область не является в России лидером по сельхозпереработке.

– Развитие аграрного сектора является критерием работы руководителей регионов, это новое дыхание для нашей страны. Вы находитесь на старте. Не хочу вас обидеть, но вы отставали от таких регионов, как Татарстан, – озвучил омичам неприятную правду министр. – Желаю не то что удачного финиша, но удачного развития.

В ответном слове бизнесмен Калинин, правильно улавливающий и политические, и экономические тренды, отметил, что в Омск не часто приезжает министр сельского хозяйства. И пообещал, что Омская область будет одним из лидеров по переработке и поставке молока. Он также поблагодарил мэра города Вячеслава Двораковского, который быстро помог оформить этот участок.

– Год назад здесь был пустырь, а вчера мы получили свидетельство, – порадовался оперативности мэрии он.

Ну и, как водится на торжественных мероприятиях, гости достали из загашника заранее приготовленные подарки. И, как выяснилось, в качестве подарка Калинину положено 165 миллионов.

– В декабре нам выделили на поддержку производителей несколько миллиардов рублей, – отметил министр Федоров. Из них 165 миллионов вы должны забрать из бюджета минсельхоза. Вы не против? – на всякий случай уточнил он. После этого Назаров и Федоров торжественно запустили новую линию по производству молока. По конвейеру пошли молочные пакеты. Первым пакет взял министр регионального  сельского хозяйства Виталий Эрлих, и высокие гости последовали к выходу.

Елена Яровая

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru