Новости. Омск
bk55.ru

Федеральный министр Федоров не обнаружил в молоке Калинина пальмового масла

29-11-2014 14:12:20
 Фото Ирины Губаревой

 Вместе с губернатором Назаровым и директором шведской компании «Эколин» Петером Нильсоном они запустили линию по производству молока мощностью 200 тонн в сутки.(ФОТО)

Сегодня, 28 ноября, в рамках рабочего визита в Омск министр сельского хозяйства России Николай Федоров приехал на открытие завода «Милком», представляющего бренд Лужайкино. А буквально за несколько минут до появления федерального совладелец компании Сергей Калинин  признался, что вложил  в строительство нового производства все заработанные за годы предпринимательства средства.

– Год назад возникла идея «Милкома», с сентября началось строительство. При этом использовалось оборудование высокоэкологичного шведского завода Ecolean, – рассказал Сергей Калинин. – Планируется выпускать до 200 тонн молока в сутки. Используется специальная упаковка, которая позволяет делать молоко стерильным. Договоры с другими регионами уже есть.

На вопрос корреспондента БК55, чем предприниматель намерен удивить федерального чиновника, Калинин ответил уклончиво.

– Его вряд ли чем-то можно удивить. Думаю показать завод, – подчеркнул совладелец «Милкома».

Однако как выяснилось впоследствии, он немного лукавил. На пороге тем временем появился долгожданный министр сельского хозяйства Николай Федоров, а с ним губернатор Омской области Виктор Назаров. Также прибыли председатель регионального правительства Владимир Варнавский и министр сельского хозяйства Омской области Виталий Эрлих. Федеральному чиновнику показали несколько установок «Милкома».

Николай Федоров не уставал всем интересоваться, а совладелец завода не упустил повода удивить.

– Пальмовое масло вы используете? – спросил он у Сергея Калинина.

– Нет. Идея завода как раз предполагала производство полностью натурального молока, – заверил омский бизнесмен.

– Но это же невыгодно! – картинно удивился федеральный гость. – Выгодно. Планируем, что станет, – скромно ответил Калинин.

Похоже, такая уверенность удовлетворила Федорова, и он проследовал к линии по выпуску готовой продукции.

– Таких линий как Ecolean EL-3 в России всего четыре. Наша четвертая, – поведал один из сотрудников «Милкома».

Вторым поводом для удивления министра сельского хозяйства России должен был стать приглашенный на мероприятие директор шведского завода Ecolean Петер Нильсон, который сообщил о достоинствах упаковки бренда «Лужайкино».

– Мы занимаемся этим бизнесом уже больше 20 лет. Упаковка молока, выпускаемая нашей компанией, уникальна. Она наполовину из пластика и наполовину из мела, легковесная и позволяет использовать содержащийся в ней продукт до конца, – расписывал достоинства линии Нильсон.

После чего эту самую линию запустили Николай Федоров вместе с Виктором Назаровым. По конвейеру бодро поплыли красно-белые упаковки с молоком с надписью «Лужайкино».

Поразглядывав новый продукт, чиновники отправились на другой передовой объект омского сельского хозяйства, в АгроЦентр Дружино.

Отметим, что стоимость завода «Милкома» составила 300 миллионов рублей. При этом разработка бренда обошлась совладельцу компании Сергею Калинину в 10 тысяч долларов. А поставка оборудования шведской компании Ecolean – в 2 миллиона долларов.

Елена Яровая

ФОТО: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru