Новости. Омск
bk55.ru

Больше чем братья

02-12-2014 20:46:53

На заседании суда по делу Михаила Тюфягина и Норика Сарояна судья и прокурор издевались над свидетелем защиты.

Двое мужчин травили охотничьи байки, третий поддакивал междометиями. В одном из солирующих признала Михаила Тюфягина. Второй – Норик Сароян. Третий, поддакивающий, оказался, как стало ясно позже, Виктором Лизуновым, экс-директором «Ремдорстроя».

– А помнишь, как в ­95-м джип в болоте застрял? – спрашивал Сароян Тюфягина. – И ведь завелся!

Молодой человек, одиноко сидевший в заднем ряду, хмыкнул. Может, тоже вспомнил 1995 год, когда начался кризис? Наши люди тогда не только на охоту на джипах, но и в булочную на такси не ездили.

– Дошло до того, что обвиняемые сами привозят в суд свидетелей обвинения! – пожаловался в воздух Михаил Дмитриевич, под взглядом которого Максим Дальнев, отвечающий в Саргатской администрации за проведение аукционов, слегка сжался. Возвращаться домой общественным транспортом ему явно не хотелось.

По версии следствия, Михаил Тюфягин, тогда глава администрации Саргатского рай­она, «помог» организации Норика Сарояна победить в аукционе на строительство дороги к селу Светлое Саргатского района. Цена контракта составила более 237 млн рублей. За «поддержку», как считает следствие, Сароян передал Тюфягину взятку – автомобиль Toyota Highlander стоимостью 1,8 млн руб.

– Да я за последние годы на охоте только раз и был, – вздохнул Тюфягин. – С этим процессом… То заседание, то настроения нет, то погода плохая…

«Дружба» с Сарояном не все, в чем обвиняется Тюфягин. По данным СК, в 2009 году в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья он организовал заключение гос­контрактов на строительство жилья по цене, завышенной на сумму 8,7 миллиона рублей, в результате чего Саргатский район лишился недвижимости стоимостью свыше 2 ­миллионов. После ­возбуждения уголовного дела в сентябре 2011 года Михаил Тюфягин, только-только занявший пост в областном правительстве, был уволен и вместе с Нориком Сарояном взят под стражу. Заключение продлилось почти два месяца, от чего дружба, похоже, стала только крепче.

– Вы понимаете, мы же больше чем братья! – Норик Сароян вдруг взглянул на меня. – Только у Бога нет друзей, но есть ангелы. Что, если чиновником стал, от него отвернуться надо? Благое дело, а нас судят за это. У меня есть документы официальные, показывающие, что машину за долг отдал. Я говорил: «Уважаемый Следственный комитет! Приобщите документы к делу!» Не приобщили…

По очереди впорхнули в зал «ангелы» Сарояна: две ­изящные дамы Наталья Романовская и Юлия Бородихина, ­которых «охотники» встретили комплиментами. Андрей Хабаров, защитник Тюфягина, был импозантен не менее. Прокурор Дмитрий Казанник проскользнул незаметно. Рабочий втащил две большие коробки с материалами дела, следом процокала секретарь суда с коробкой поменьше.

Свидетель обвинения Дальнев отстрелялся быстро, рассказав, что аукционы проводились без нарушения закона. Казанник лениво задал пару вопросов и заскучал, прикрыв глаза, как змея перед броском. Поначалу казалось, что он почти не слушает свидетеля защиты – бывшего директора ООО «Ремдорстрой» Виктора Лизунова, по словам которого выходило, что всем в конторе заправлял его заместитель Евгений Доможиров. Он, кстати, в суд не явился, прислав телеграмму о болезни. Как утверждал бывший директор, Сароян, тоже заместитель, никакого влияния на ход производства не имел, занимаясь в основном поиском заказов. Когда Дмитрий Казанник начал задавать вопросы вкрадчиво, почти нежно – Лизунов покрылся пятнами.

– Противоречия, – удовлетворенно отметил Казанник и стал искать показания в деле. – Следователю вы подтвердили, что фактически всем строительством руководил Сароян, а не Доможиров.

– Когда день проводишь в компании оперов, а я человек курящий, это мучение… – оправдывался Лизунов.

– Мы вам тоже курить не даем, издеваемся, – безжалостно констатировал судья и продолжил муки Лизунова. Как выяснилось, письма Андрея Молчанова, директора Управления дорожного хозяйства, с требованием прекратить незаконные работы, начатые «Ремдорстроем» на участке Петровка – Калиновка, директор не видел, хотя сам же его и подписал.

– Как Молчанов мог увидеть технику «Ремдорстроя» на дороге, если у нас нет логотипа? – возмутился Лизунов.

– Велись работы или нет? – допытывался судья.

– Прямой вопрос – прямой ответ! – советовал прокурор.

– Ну какие работы… Так, грейдер послали, там наши же машины и переворачивались, – сломался директор. – Ну траву скосили, разбивку сделали – геодезисты прошли, знаки поставили…

– Еще и геодезисты про­шли! – восхитился Руслан Абулхаиров.

– Геодезисты – это люди с теодолитами, а не машины с логотипами, – пытался стоять на своем Лизунов, но уже без особой надежды. Сходя с трибуны, Виктор Викторович боялся даже смотреть в сторону Сарояна и Тюфягина. Вряд ли «охотники» теперь возьмут его в свою компанию. Впрочем, выбраться на охоту «больше чем братьям» удастся, видимо, не скоро.

Наталья Яковлева

«Бизнес-курс» №46 от 26.11.2014г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru