Новости. Омск
bk55.ru

Наталья Яковлева: «Власть надеется спасти себя с помощью Бога?»

30-11-2014 10:30:44

Общественный совет при департаменте образования Москвы позволил РПЦ использовать помещения общеобразовательных школ под воскресные. Безвозмездно. Понятно, что инициатива столицы должна служить примером всей России...

Особенно, если учесть, что минобраз РФ еще в сентябре предложил расширить школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» на среднюю и старшую школу – чтобы преподавать не только в 4-м классе, а сплошняком со 2-го по 10-й. Предложения по этому вопросу должны были поступить в Правительство до 1 ноября, и, видимо, поступили. При этом в министерстве не комментируют, что идея главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Меркурия, которую, собственно, и развивают, звучит несколько иначе - увеличить сроки преподавания «Основ православной культуры». Толерантность больше не в моде, православие приходит в школу не гостем, но хозяином.

Решение вполне соответствует тенденции сращивания церкви и государства, которая в последнее время становится все отчетливее. Вот уже и минкульт РФ сообщает, что почти миллиард федеральных рублей будет выделен РПЦ на реализацию программы «Укрепление единства российской нации». А мы-то Полежаева ругали, который за 20 лет при полном развале промышленности и сельского хозяйства умудрился 200 храмов воздвигнуть, да все «на деньги прихожан». А он просто провидец! В самом деле церковь у нас отделена от государства?

Государственная идеология в России пока что запрещена Конституцией. По Конституции, правда, и государство у нас светское, но религия – понятие сложное, его можно по-разному повернуть. «Декларация русской идентичности», принятая на XVIII-м Всемирном русском народном соборе, вполне четко объясняет, что главное нынче - служение нации и государству на основе единственной истинно национальной - православной - культуры. Ничего страшного, что в Омской области, к примеру, еще 120 конфессий. Толерантность православие теперь трактует как неспособность организма противостоять ядам. А противоядие, значит, у него. Что интересно – в Новосибирске по требованию православных активистов сначала запретили три концерта «неверных», теперь дело дошло до монстраций и Хэллоуина в школах. Народ возмущается, газеты пишут. У нас Хэллоуин минобраз запретил тихо, без объявления войны, еще в прошлом году. Тоже провидцы. Сейчас рванут в школы выполнять задание партии и церкви – найдутся ведь помещения-то, несмотря на оптимизацию.

Когда вводился курс ОРКСЭ в 4 классе, выбор был из шести модулей: православие, ислам, буддизм, иудаизм, история религий и светская этика. Правда, седьмого варианта – оставить школе школьное, а Богу богово – дано не было. Сейчас детям предложат изучать основы православной культуры или шляться по улицам, поскольку бесплатная продленка канула в Лету, а РПЦ очень быстро сориентировалась, как расширить рынок сбыта. Школа, кажется, уже и забыла, для чего существует. Учителя занимаются чем угодно – натаскиванием на ЕГЭ, оформлением отчетов, организацией выборов, копанием в чужих душах. Только не образованием. Учиться дети не хотят, желания познавать мир школа не воспитывает. И не будет – тут религия поможет. Либо настраивать детей на самостоятельное мышление, либо на догмы. Третьего не дано. Взрослые люди, выбирающие веру, делают это осознанно. Они видят в ней то, что отвечает уже заложенным в них принципам, не обращая внимания на другое. Забивать же аксиомами неокрепшие мозги – значит, делать их еще более слабыми, неспособными к критическому восприятию действительности. Это то же самое, что настроить механизм на определенную программу - придет другой механик и легко перестроит. Когда люди отдают детей в воскресные школы – это их выбор, они решают, кого хотят вырастить. А когда церковь поселяется в школе – выбора уже нет.

Зато дети будут добрыми и милосердными, уверяют сторонники религиозного воспитания. Это да. Астрономия из школы ушла как раз перед введением ОРКСЭ - они плохо совмещаются. Количество часов географии в школах сейчас самое меньшее за 100 лет. Черчение отменили, физику, химию, литературу сокращать некуда, но найдут – а куда впихивать основы православия? Объем информации-то растет, поскольку создание учебников давно превратилось в прибыльный бизнес. Теперь дети будут еще зубрить Библию – чтение не из легких. Станут добрыми идиотами – это цель современного образования. Ведь десять заповедей легко трансформируются в угоду политике. «Не убий» запросто превращается в «не убий без приказа». Как преобразовать «не сотвори себе кумира», спросите у 86 процентов населения. «Не пожелай дома ближнего» - у них же. Только одна заповедь, одиннадцатая – «всякая власть от бога» - остается неизменной.

В деревнях Усть-Ишимского района, крайнего в Омской области, как рассказывали члены Русского географического общества, совершившие туда летом экспедицию, люди живут натуральным хозяйством. Практически нет предприятий, мало школ и медпунктов, клубов и библиотек, интернет ловит редко. Нет дорог и переправ - по весне староста одного из сел перевозил 11-летнего ребенка с аппендицитом на лодке, отгоняя веслом льдины. Погибнуть могли оба, и родители ребенка наверняка в это время молились в церкви - новенькие храмы есть в самых заброшенных деревнях. Построенные, видимо, на деньги прихожан, которых они не видят. А что делать, если надеяться больше не на кого – пункт санавиации в соседнем Тевризе давно оптимизировали?

Неужели госмужи действительно надеются спасти себя с помощью Бога? Забыли, что именно выпускники церковно-приходских школ совершили Октябрьскую революцию? Или надеяться больше не на кого?

Наталья Яковлева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru