Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров надеется на второй срок

01-12-2014 15:13:50

В досрочных выборах глава Омской области особого смысла не видит, а вот на поддержку Москвы в ходе своего переизбрания рассчитывает.

Губернатор Омской области Виктор Назаров, похоже, обеспечил себе спокойное «досиживание» в своем кресле еще как минимум на год. Об этом сообщил сегодня «СуперОмск», ранее дважды в неделю стабильно отправлявший губернатора в отставку.

Анонимные источники ресурса утверждают, что аппарату президента сейчас невыгодно заниматься региональными проблемами в стране - основной задачей ведомства было и остается удержание у «руля власти» Владимира Путина.

- Выборы губернатора Омской области, о необходимости которых все время говорили омские СМИ, в 2015 году, судя по всему, не свершатся. Если верить донесениям инсайдеров, в Администрации Президента передумали отправлять Виктора Назарова в досрочную отставку. По крайней мере, в ближайшем году, - сообщает ресурс.

По мнению источников, Москва сейчас всецело занята желанием расчистить информационное пространство страны для грядущей в 2018 году президентской кампании. Сам президент в недавнем интервью ТАСС заявил, что вполне вероятно его очередное выдвижение на пост, в связи с чем губернаторам регионов просто не позволят оттенять главные выборы в стране.

Посему Кремль в данный момент активно отсматривает работу региональных глав с целью убрать всех «неугодных» уже сейчас или же наоборот, обеспечить пролонгацию полномочий тем, в ком Москва заинтересована. Однако Омск в этом «списке», как пишет «СуперОмск», находится далеко не на вершине - сам Назаров явно в досрочную отставку идти не хочет, что источники мотивируют его банальным опасением проиграть на выборах.

Действительно, за 2,5 года на месте губернатора Виктор Назаров на самом деле пережил многое - уголовное дело против первого заместителя, множество скандалов среди приближенных к нему чиновников, откровенную враждебность некоторых популярных в Омске СМИ и критику со стороны некоторых публичных личностей.

По-видимому, губернатор опасается «не потянуть» столь раннюю предвыборную гонку, однако, вполне вероятно, что главе Омской области дано, как говорится, «последнее китайское» - при неудачных результатах «Единой России» на масштабных выборах на селе в регионе тут же может пройти смещение главы области.

Отметим, что в 2015 году срок полномочий заканчивается как минимум у 25 глав муниципальных районов и более чем 300 глав сельских поселений. Отсюда и так большие затраты, добавлять к которым еще и губернаторские выборы руководство «ЕР» не планирует.

- Ну а если же команда Назарова не обеспечит «партии власти» должный уровень народной поддержки на сельских выборах, это вполне может стать достойным поводом к отставке губернатора, не контролирующего внутриполитическую ситуацию в регионе, - сообщает «СуперОмск».

Однако, как утверждают источники БК55, для губернатора уготована несколько другая судьба - Москва сейчас сильно занята, для того чтобы заниматься поиском нового кандидата на пост Назарова, но и в услугах самого Виктора Ивановича якобы у них надобности нет. Отсюда и делается вывод, что Назарову суждено досидеть свой срок от начала и до конца, а вот на второй его уже никто не ждет.

Сколько же быть главою региона Виктору Назарову, станет ясно только в следующем году, однако источники уверяют, что 2015 год, если удастся прожить его без эксцессов, губернатор точно проведет на своем посту.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru