Новости. Омск
bk55.ru

Мы странно встретились. Как омский «Авангард» удивлял непонятными трансферами

01-12-2014 18:15:19
 Артем Волков перебрался в Омск из минской «Юности»

Хоккейный «Авангард» подтвердил подписание контракта с форвардом Артемом Волковым, доселе игравшим только в чемпионате Белоруссии. Для БК55 это повод вспомнить сразу несколько фамилий новичков-форвардов, которые за последние годы вызвали в глазах омских болельщиков немой знак вопроса.

«Ястребы» проделали этот трансфер скорее от безысходности. В команде травмированы сразу два центра - Иван Непряев и Антон Курьянов. Молодой Кирилл Рассказов пока не выдерживает конкуренцию на уровне КХЛ.

Кандидатуру бюджетного, но совершенно неизвестного широкой публике белорусского нападающего лоббировал тренер «Авангарда» Эдуард Занковец, прежде работавший с Волковым на уровне сборной. «Волков пробился в основу сборной (Белоруссии) потому, что по ходу сезона смог продемонстрировать качества, необходимые для выступления на турнирах высокого уровня, - прокомментировал событие для официального сайта клуба опытный специалист. - Это исполнительность, самоотверженность, стремление четко выполнять тренерскую установку, играть по заданию. Артем - опытный нападающий оборонительного плана, умеющий хорошо играть как в зоне защиты, так и на вбрасываниях».

Как пойдут дела у Волкова в команде, которая намерена претендовать на лидирующие позиции в КХЛ, предсказать сложно. Доселе он играл исключительно в Белоруссии, а попытка пробиться в минское «Динамо» не добавила игроку настроения. Его отцепили из состава уже после первой игры.

Тем временем БК55 составил небольшой список самых странных приобретений «Авангарда» в чемпионатах КХЛ. Сюда мы включили исключительно форвардов, появившихся по ходу турнира, и проследили, как затем сложилась их судьба.

Роман Сычев, 7 игр, 0 голов, 0 передач в сезоне-2008/2009

Откуда взяли: воспитанник питерского хоккея появился в Омске по итогам большого селекционного сбора для игроков высшей лиги, устроенного на клубной арене весной 2008 года. Долговязый центр очень отдаленно напоминал Александра Свитова. За плечами у него были всего один неполный сезон в СКА и выступления в чемпионате Белоруссии.

Чем запомнился: Сычев три месяца откровенно промучился в «Авангарде» и выглядел на льду инородным телом. «Ястребы» к тому же в том чемпионате и сами выглядели очень неважно, лишь чудом попав в серию плей-офф. Через год нападающий завершил карьеру в «Титане» из Клина.

Матти Купаринен, 30 игр, 3 шайбы, 5 передач в сезоне-2012/2013

Откуда взяли: финн появился в России по протекции тренера Петри Матикайнена. Его рекомендовали как человека, способного сыграть в одном звене с другим легионером-новичком, словаком Томашем Заборски.

Чем запомнился: Купаринен оказался на редкость бескрылым исполнителем. Он играл так, словно исполнял тяжелую работу, и через полгода омичи расстались с игроком без каких-либо сожалений. В прошлом сезоне хоккеист пересекался в ХИФКе с Раймо Сумманеном, сейчас по-прежнему защищает цвета этого клуба.

Александр Бумагин, 6 игр, 1 шайба, 0 передач в сезоне-2012/13

Откуда взяли: перед плей-офф-2012 омичи хотели вырвать из «Сибири» финна Йори Лехтерю, но тот совершенно некстати сломал ногу. Так что фигура Бумагина возникла уже в цейтноте. Игрока брали, опираясь на его убедительную статистику в новокузнецком «Металлурге», где он успел забросить 15 шайб в регулярном чемпионате КХЛ.

Чем запомнился: Петри Матикайнен лишь на один матч отправил Бумагина в ударное звено «ястребов» - и быстренько этот эксперимент свернул. Затем снайпер был переброшен в сдерживающую пятерку, где разглядеть его плюсы было совершенно невозможно. Как результат - болельщики остались в недоумении, а Бумагин с облегчением уехал из Омска. Сейчас он выступает за «Автомобилист» из Екатеринбурга.

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru