Новости. Омск

Тиль пытается переложить ответственность на вице-мэра Подгорбунских

Главный архитектор Омска открыто заявляет, что в неисполнении решения Омского горсовета №131 причастен глава департамента правового обеспечения Андрей Подгорбунских.

Глава департамента архитектуры и строительства муниципалитета Анатолий Тиль впервые выступил в свою защиту. Чиновник долгое время молчал в ответ на все обвинения депутатов Горсовета и представителей мэрии.

Напомним, что в середине ноября этого года закончилась сенсационными результатами проверка в подоотчетном Тилю ведомстве Контрольно-счетной палаты области. Проверяющая структура установила огромные нарушения в работе департамента архитектуры. На 56 страницах экспертно-аналитического документа сообщается, что Анатолий Тиль незаконно «раздавал» земли муниципалитета предпринимателям города.

— Примерно 460 миллионов рублей только за 2013 год. При том, что мы не можем найти деньги на то, чтобы уменьшить цену студенческого проездного — на это требуется 30 миллионов, чтобы отремонтировать многоквартирные дома по судебным решениям, заменить лифты... — прокомментировал ущерб от действия Тиля депутат Горсовета Юрий Федотов.

Однако Тиль, как оказалось, все же пытается спорить со своими обвинителями. В распоряжение информационного ресурса «СуперОмск» попал документ, в котором содержится письмо главного архитектора мэрии к председателю КСП, написанное в октябре 2014 года.

В письме чиновник приводит сразу несколько причин, по которым он был вынужден предоставлять земельные участки именно в незаконном порядке. Сперва он заявляет, что сам был причастен к инициации принятия Плана предоставления земельных участков еще в далеком 2011 году.

- В январе 2011 года было подготовлено инициативное письмо мэру города Омска о необходимости поручить департаменту правового обеспечения и муниципальной службы администрации Омска разработать проект решения по этому вопросу. В феврале 2011 проект решения ОГС был разработан департаментом архитектуры и направлен в структурные подразделения администрации Омска для согласования, - пишет Тиль.

Однако решение Горсовета не было принято. Проект дошел до голосования значительно позже — спустя 2 с лишним года. В это время, по словам Тиля, он просто был вынужден исполнять свои функции только в заданных рамках. Однако только себя в этом виновным Тиль не считает.

- На момент вступления в силу 131 решения департаментом архитектуры рассматривался ряд заявлений о выборе земельных участков. Учитывая заключение департамента правового обеспечения и принцип того, что закон не имеет обратной силы, департамент архитектуры продолжал обеспечивать выбор земельных участков до момента принятия постановления ОГС от 20 ноября 2013 года об официальном толковании применения решения №131, послужившим основанием признать утратившим силу распоряжений о предварительном согласовании места объекта, - пишет Тиль.

В итоге получается, что часть вины от действий главного архитектора Омска лежит на другом чиновнике — главе департамента правового обеспечения, вице-мэре города Андрее Подгорбунских. Пока неясно, намеренно ли чиновник запутал Тиля или нет.

Андрей Подгорбунских

Стоит отметить, что контролирующий департамент оставался в стороне от конфликта с Тилем — ни в Горсовете, ни в мэрии к департаменту никаких претензий не высказывалось.

Варвара Маковеева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ник02.12.2014 18:16:13
Я фигею от таких корреспондентов: если он не знает имени заместителя мэра города, о котором пишет (не ЮРИЙ, а Андрей Владимирович!!!), то как вообще можно верить всей остальной информации!!! ПОЗОРИЩЕ!!!
0
0
Семенов02.12.2014 19:00:09
Ник, полностью с тобой согласен. В последнее время БК55 превратился в убогий сайт, который пишет про свадьбы прыщавых женоподобных депутатов и про то, кто - какие трусы носит. БК, вы хотя бы погуглите, как зовут Подгорбунских
0
0
ЕКЛМН02.12.2014 19:14:47
Вообще не понятно тогда, если он ни к чему не причастен, чем он там занимается в правовом департаменте, кроме как протирания штанов за бюджетные деньги?
0
0
опаньки02.12.2014 20:11:57
Причастен К неисполнению, а не В неисполнении. Варвара - Вы двоеШница?
0
0
Лужайкино02.12.2014 21:47:08
Сегодня в петербургский офис "Сбербанка" пришли следователи с обысками. Оперативные мероприятия проводятся в головном офисе Северо-Западного филиала кредитного учреждения, который располагается на улице Красного Текстильщика.

Как сообщает Lifenews, в обысках участвуют сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции при поддержке бойцов СОБРа.

По данным телеканала, обыски связаны с расследованием дела по статье УК РФ "Незаконная банковская деятельность".
0
0
Серый02.12.2014 21:56:05
Вы чё, мужики, набросились на Варвару как коршуны? Обзываетесь... Прикольно же. Вспоминается эпизод из кино "День выборов", там примерно так: - ...Эсминец "Юрий Шостакович". - Кто это, Юрий Шостакович? - Как кто, композитор Юрий Шостакович. - Так он же Дмитрий. - Кто? - Шостакович. Надо бы переименовать. - Да нет, у нас его все знают как Юрий
0
0
ЕКЛМН02.12.2014 22:30:58
А он ей представлялся как Юрий.
0
0
Серый02.12.2014 22:51:46
"... мы шли в компании, а она и говорит: А слабо Вольдемару нырнуть? Ну я и нырнул. - Вот больше всех тебе, Афоня, надо. Пусть бы этот Вольдемар и нырял. - Да это она меня Вольдемаром называла..."
0
0
Серый02.12.2014 22:54:05
Прости, Варвара! Я не со зла. Больше не буду
0
0
омск22402.12.2014 23:32:05
Кто из них Юрий ? - это знаменитая фраза из фильма " No Way Out" с К.Костнером в роли русского шпиона "Юрия"
0
0
омск22402.12.2014 23:36:54
А Подгорбунского зовут не Андрей , а Вася
0
0
Romashka02.12.2014 23:41:30
Не слабо..
0
0
Uspeh03.12.2014 00:12:25
Тиль валенком при кинулся
0
0
Серый03.12.2014 00:14:33
Прекратите, а. Утром же на работу, а тут... Вася...
0
0
Romashka03.12.2014 00:20:00
Серый, а в чем дело?
0
0
Серый03.12.2014 00:21:52
Romashka, привет! Меня у г. Г. Бородянского какой-то чудак на "Мэ" Romashkoy назвал почему-то. Но я не обижаюсь, а даже наоборот. Но как-то непривычно
0
0
Серый03.12.2014 00:23:26
Romashka, да слишком весело. то Юрий, то Андрей, то уже Вася
0
0
Romashka03.12.2014 00:28:16
Привет Серый! Я не возражаю, пусть тебя ромашкой называют, только ромашка звучит по-женски. Лучше уж Васильком!
0
0
Серый03.12.2014 00:39:15
Я в цветах не очень. А тот который назвал, вернее он спросил, тот совсем... Как настроение?
0
0
Лихачев03.12.2014 00:43:37
Уж кого не пристало обвинять - так А.Подгорбунского, тот взятки не берет. Но для справедливости должен сказать - А.Тиль такое письмо мэру про конкурсы писал, и я его лично видел - он мне тогда показывал.
0
0
Серый03.12.2014 00:46:30
А если "Grey"?
0
0
никас03.12.2014 00:48:19
Г-н Лихачев в роли адвоката. Здорово!!!!
0
0
Серый03.12.2014 00:54:36
А "Ромашка" - "Camomile", а еще "Love?-No love? Love?-No love?..." Но лучше как есть - Romashka!
0
0
Romashka03.12.2014 00:54:59
Серый, на надо по-английски! А по-русски скажешь серый и хочется продолжить - волк. .. И побежал волк к домику бабушки по короткой дорожке..
0
0
ivan03.12.2014 06:32:32
А кто мешал Тилю отказывать заявителям? Пускай бы обращались в суд. Все от лукового, выгода была у тех кто принимал такие решения.
0
0
киви03.12.2014 09:58:40
Вы знаете, даже символично, что имя-отчество Подгорбунских путают. Неприметная личность на медиа-лужайке. А отличие от А.Г. Тиля, имя которого уже каждый воробей знает.
0
0
Дед03.12.2014 11:42:35
Ивану! Что значит "Нужно было Тилю всем отказывать?"
Как можно отказывать если есть закон! Иван предлагает все делать по беззаконию? А учитывая судебную практику отказывать это только оттяжка по времени и минусы к работе юристов. И кто таких юристов после будет слушать в судах далее?
Иван! Ты работая в департаменте тоже такую тактику избирал - всем отказывать, пусть идут в суд. Тогда понятно, почему бюджеты города и области бедствуют!!!
0
0
омск22403.12.2014 12:38:29
Подгорбунских всегда уклонялся от скандалов и СМИ, при всех мэрах работал, а тут его технично Тиль выставил под все прицелы, мол не я , а вот этот ухарь виноват в хищении полумиллиарда!
0
0
ivan03.12.2014 19:11:15
Деду, похожего на Шевченко, в отличие от теперешних неналоговые поступления в то время росли вертикально вверх, боролись за каждую копейку. В городе есть ген план или нет? Под отдельных заявителей так прогинались, что меняли свой главный документ, вместо того, что ссылаясь на него, отказать. И все по актам выбора. Почему не форсировали аукционную продажу. Кому то это было выгодно? Скажите кому. Ясно, что не бюджету. За дураков то людей не держите, вы же не в вакууме живете. А эти приемчики, вроде мы писали, а департамент правового обеспечения не чесался, поэтому он и виноват, вы оставьте для ск.
0
0
мадам04.12.2014 19:24:43
твою муть, я не я и хата не моя...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич