Новости. Омск
bk55.ru

Тиль пытается переложить ответственность на вице-мэра Подгорбунских

02-12-2014 20:34:50

Главный архитектор Омска открыто заявляет, что в неисполнении решения Омского горсовета №131 причастен глава департамента правового обеспечения Андрей Подгорбунских.

Глава департамента архитектуры и строительства муниципалитета Анатолий Тиль впервые выступил в свою защиту. Чиновник долгое время молчал в ответ на все обвинения депутатов Горсовета и представителей мэрии.

Напомним, что в середине ноября этого года закончилась сенсационными результатами проверка в подоотчетном Тилю ведомстве Контрольно-счетной палаты области. Проверяющая структура установила огромные нарушения в работе департамента архитектуры. На 56 страницах экспертно-аналитического документа сообщается, что Анатолий Тиль незаконно «раздавал» земли муниципалитета предпринимателям города.

— Примерно 460 миллионов рублей только за 2013 год. При том, что мы не можем найти деньги на то, чтобы уменьшить цену студенческого проездного — на это требуется 30 миллионов, чтобы отремонтировать многоквартирные дома по судебным решениям, заменить лифты... — прокомментировал ущерб от действия Тиля депутат Горсовета Юрий Федотов.

Однако Тиль, как оказалось, все же пытается спорить со своими обвинителями. В распоряжение информационного ресурса «СуперОмск» попал документ, в котором содержится письмо главного архитектора мэрии к председателю КСП, написанное в октябре 2014 года.

В письме чиновник приводит сразу несколько причин, по которым он был вынужден предоставлять земельные участки именно в незаконном порядке. Сперва он заявляет, что сам был причастен к инициации принятия Плана предоставления земельных участков еще в далеком 2011 году.

- В январе 2011 года было подготовлено инициативное письмо мэру города Омска о необходимости поручить департаменту правового обеспечения и муниципальной службы администрации Омска разработать проект решения по этому вопросу. В феврале 2011 проект решения ОГС был разработан департаментом архитектуры и направлен в структурные подразделения администрации Омска для согласования, - пишет Тиль.

Однако решение Горсовета не было принято. Проект дошел до голосования значительно позже — спустя 2 с лишним года. В это время, по словам Тиля, он просто был вынужден исполнять свои функции только в заданных рамках. Однако только себя в этом виновным Тиль не считает.

- На момент вступления в силу 131 решения департаментом архитектуры рассматривался ряд заявлений о выборе земельных участков. Учитывая заключение департамента правового обеспечения и принцип того, что закон не имеет обратной силы, департамент архитектуры продолжал обеспечивать выбор земельных участков до момента принятия постановления ОГС от 20 ноября 2013 года об официальном толковании применения решения №131, послужившим основанием признать утратившим силу распоряжений о предварительном согласовании места объекта, - пишет Тиль.

В итоге получается, что часть вины от действий главного архитектора Омска лежит на другом чиновнике — главе департамента правового обеспечения, вице-мэре города Андрее Подгорбунских. Пока неясно, намеренно ли чиновник запутал Тиля или нет.

Андрей Подгорбунских

Стоит отметить, что контролирующий департамент оставался в стороне от конфликта с Тилем — ни в Горсовете, ни в мэрии к департаменту никаких претензий не высказывалось.

Варвара Маковеева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru