Новости. Омск
bk55.ru

Александр Русаков: «Нападки на президента Лапкова выглядят надуманными»

03-12-2014 10:57:20
 Александр Русаков уже больше десяти лет возглавляет динамовскую футбольную школу.

В омском любительском футболе назрела сложная ситуация, которая может привести к смене власти в областной федерации. Позиции бывшего заместителя регионального министра спорта Владимира Лапкова за последние месяцы ощутимо пошатнулись. Их решил отстоять директор СДЮСШОР «Динамо» Александр Русаков.

– Мне сложно понять логику наших критиков, потому что федерация это не только Лапков. Это группа людей, общественников, выполняющих солидный объем работы, – считает Александр Яковлевич. – Достаточно посмотреть календарный план мероприятий. За последний год наша общественная организация провела 19 различных турниров в районах города и Омской области. Идет развитие целевых программ. Например, всероссийский проект «Мини-футбол – в школу!» пришел в Омскую область по инициативе федерации и стал одним из главных соревнований для школьников. Областной «Кожаный мяч», сельские «Королева спорта» и «Праздник Севера» также проводятся при нашем содействии.

Недавно состоялось награждение победителей чемпионата области среди мужских команд. Этот турнир прошел на хорошем организационном уровне. Был выдержан график судейства, команды играли на полях хорошего качества. Со следующего года состав участников расширится. Уже подтвердили участие коллективы из районов и несколько городских команд.

Отмечу, что уже в третий раз по инициативе наших заслуженных ветеранов – заслуженного тренера России Александра Ивченко и ветерана ФИФА Владимира Кузнецова – проводятся матчи, приуроченные к Всемирному дню футбола. В них играют заслуженные люди, они стали встречей добрых друзей. Безусловно, у федерации есть множество недостатков. Например, нет генерального спонсора. Не эффективно работают некоторые комиссии и комитеты. Не собираются взносы. Но мы контролируем все эти аспекты, и будем исправлять недочеты. Главное – в президиуме федерации есть работоспособный костяк, есть видение будущего. Кстати, некоторым критикам предлагалось работать в одной упряжке, но видимо критиковать легче, чем создавать. Потому, повторюсь, нападки на Лапкова выглядят откровенно надуманными.

– С другой стороны, вы же помните, что претензии в адрес руководителя областной федерации посыпались после оглашения результатов финансово-хозяйственной деятельности ведомства. Неизвестно, куда делись сотни тысяч рублей.

– Давайте начнем с того, что Владимир Иванович Лапков честный, порядочный человек. Мы знакомы уже очень давно, я знаю, о чем говорю. А механизм самой проверки, кстати, вызвал у меня немало вопросов к Олегу Реснянскому, занимавшемуся аудитом. Членам президиума он раздал листки, содержание которых понять было довольно сложно. Затем мы услышали обвинения через прессу в том, что из кассы пропали 350 тысяч рублей. Но уже сделаны расчеты, что общий объем по не сданным взносам в кассу федерации составляет как раз эту сумму. О каком воровстве может идти речь, если эти деньги вообще в федерацию не заходили? Мы пытались переубедить Реснянского, но он и слушать ничего не хочет.

Дальше вернусь к фигуре Лапкова. На заседании президиума федерации ему был сделан выговор за несоблюдение финансовой дисциплины. Но здесь надо понимать, что в прошлом году в ФК «Иртыш» ушел работать многолетний секретарь федерации Альберт Мухаметшин. И Лапков, думая, что справится с обилием документов в одиночку, ошибся. Сейчас мы принимаем меры. Все расходы проходят через президиум. Будет заключен договор с какой-либо бухгалтерской фирмой, чтобы наладить и отчетность. Есть еще целый комплекс мер для наведения порядка в делах.

Февраль 2012 года. Владимир Лапков (крайний справа) получает полномочия президента областной федерации футбола.

– Вам не кажется странным, что областную федерацию возглавляет человек без футбольного прошлого?

– Это замечание не совсем корректно, ведь Владимир Иванович был президентом ФК «Иртыш». У Лапкова множество других достоинств, главное из которых – опыт руководящей работы и хорошо налаженные связи. Его отлично знают и уважают в региональном минспорте, что помогает решать многие рабочие вопросы максимально быстро. У него хорошие деловые отношения с Российским футбольным союзом, иначе, например, эта организация не проводила бы в Омске семинар для тренеров с участием руководителя ВШТ Алексея Лексакова и не выделила бы школе «Динамо» малое искусственное поле.

– Где можно увидеть многолетнюю программу развития футбола в регионе?

– Она есть, ее формированием занимался Борис Подбельский. Без программы мы не прошли бы аккредитацию в региональном минспорта. В данное время начинается разработка региональной программы, ориентированной на Стратегию «Футбол 2020» и Программу развития футбола в стране до 2020 года.

Я бы хотел отметить такой аспект. Федерация в ее нынешнем составе работает всего два года. Многие проблемы приходится решать, принимая во внимание меняющееся законодательство для общественных организаций. Сейчас мы готовим изменения в устав федерации, чтобы основные решения принимались в ином режиме, более просто что ли. Эти изменения планируем принять в феврале на внеочередном общем собрании федерации.

– Но планировалось в декабре провести внеочередное отчетно-выборное общее собрание, на котором мог быть поставлен вопрос о недоверии Владимиру Лапкову.

– Не хочется, чтобы собрание прошло неорганизованно и формально. Необходимо действовать строго по уставу. Постараемся собрать всех членов организации и дать всем желающим трибуну. На президиуме было решено заняться подготовкой собрания в январе 2015 года. При этом я однозначно против вынесения вотума недоверия действующему руководителю федерации. Тем более, что сейчас развернута целая кампания по дискредитации Лапкова. Может ли такое количество негатива в откровенно «пожелтевшем» омском спортивном листке быть написано бесплатно и по зову сердца? Сомневаюсь.

Константин Ивигин

Справка БК55

Омская областная федерация футбола является одной из самых массовых спортивных организаций региона. В последние годы федерацию возглавляли бывший вице-губернатор Аркадий Тарелкин и экс-спикер Городского Совета Сергей Алексеев. Крайние перевыборы президента оказались сопряжены со множеством скандалов и проходили на фоне приснопамятного противостояния между Леонидом Полежаевым и Виктором Шрейдером. 10 февраля 2012 года Алексееву вынесли вотум недоверия, после чего он неоднократно пытался восстановить свой статус через суд. Кандидатура Владимира Лапкова была выдвинута через региональное министерство спорта. Его полномочия действительны до 2017 года.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru