Новости. Омск

Бывшего министра образования Алексеева будут судить за передачу земли

Расследование уголовного дела Сергея Алексеева завершено, и судебный процесс вскоре начнется.

Следственное управление СКР по Омской области готово передать в суд уголовное дело в отношении 49-летнего Сергея Алексеева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и халатности, которые он допустил в 2011 году, занимая должность главы администрации Омского района.

Напомним, по данным следствия, в 2011 году Алексеев на основании документов с недостоверными сведениями незаконно передал предпринимательнице в собственность участок земли под Омском площадью 382,9 тысячи кв. м, предназначенный для сельскохозяйственного использования.

«Площадь переданного земельного участка значительно, а именно в 130 раз, превышала допустимую по закону площадь земельного участка, который мог быть предоставлен. При этом не была произведена рыночная оценка передаваемого земельного участка, в связи с чем его стоимость была существенно занижена и составила 77 тысяч рублей, хотя рыночная стоимость, по заключению проведенной в ходе следствия оценочной экспертизы, на момент продажи составляла 1,7 млн рублей», - пояснили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

Таким же образом была совершена сделка по земельному участку площадью 100 тысяч кв. м в зоне отдыха в селе Красноярка. Эта земля перешла предпринимателю под дачное хозяйство и обошлась ему всего в 20 тысяч рублей при реальной стоимости в 3,4 миллиона рублей.

В июле 2011 года Алексеев также подписал постановление о передаче в собственность гражданке земли площадью 3800 кв. м в селе Пушкино для ведения сельскохозяйственных работ, хотя участок находился в жилой зоне. Он был продан за 8300 рублей при реальной стоимости более 2 миллионов рублей. Сумма общего ущерба составила свыше 7 миллионов 200 тысяч рублей.

В июне 2014 года, через сутки после ареста Юрия Гамбурга, Алексеев подал в отставку. Позже выяснилось, что экс-министр перешел на работу в ректорат ОмГПУ и с 1 сентября занимает должность проректора по дополнительному образованию педагогического университета.

От дачи показаний Алексеев отказался, своей вины не признал. Тем не менее прокурор утвердил обвинительное заключение по его делу.

Анна Давыдова

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Виктор03.12.2014 14:33:10
Где посадки?
0
0
PIGMAN203.12.2014 15:13:13
На очереди весёлый молочник...
0
0
евгений03.12.2014 15:14:45
Лес валить поедет дядя
0
0
Росреестр по Омской области03.12.2014 15:22:43
В зоне отдыха с. Красноярка стоимость земельного участка общей площадью 100000кв.м в 2011году стоил 6705000руб. из расчета его кадастровой стоимости 67.05руб. за 1кв.м;
В 20011году была произведена переоценка земельного участка. С 2012года стоимость данного земельного участка общей площадью 100000кв.м стал стоить 32779000руб. из расчета его кадастровой стоимости 327.79руб за 1кв.м
Просьба прокуратуре обратить внимание на комментарий и сделать соответствующие выводы!
0
0
Росреестр по Омской области03.12.2014 15:24:43
В зоне отдыха с. Красноярка стоимость земельного участка общей площадью 100000кв.м в 2011году стоил 6705000руб. из расчета его кадастровой стоимости 67.05руб. за 1кв.м;
В 20011году была произведена переоценка земельного участка.
С 2012года стоимость данного земельного участка общей площадью 100000кв.м стал стоить 32779000руб. из расчета его кадастровой стоимости 327.79руб за 1кв.м
Просьба прокуратуре обратить внимание на комментарий и сделать соответствующие выводы!
0
0
Все как всегда03.12.2014 16:00:27
Умильненько - сейчас Алексеев -проректор педуниверситета! Дает доп. образование студентам - как украсть у государства миллион, а лучше 7 млн.
"Наш Алексеев был на все горазд, он вор и педагог!"
0
0
Ирина03.12.2014 17:09:48
Вот бы пересадить их всех. Читаешь, и зло берет. Тут от зарплаты до зарплаты на 13 тысяч в месяц перебиваешься, а эти сволочи воруют, тащат, и всё им мало, мало. Ишь, дочь Шишова расплакалась... А мы не плачем, когда даже на проезд денег не хватает.
0
0
ivan03.12.2014 19:21:29
Не плакать надо, а проявлять гражданскую позицию – писать, требовать, отстаивать. У нас другой строй. Никто не придет, не пожалеет и не спросит чем вам помочь, ведь на 13 рублей прожить невозможно. А жадность людская границ не знает.
0
0
физрук03.12.2014 22:41:07
Отвалите вы от мужика! Кто еще пойдет на расстрельную должность?! Трясти надо не Алексеева, а другие фигуры !!!
0
0
Булат04.12.2014 11:50:19
Физруку
Я думаю около 80% опрошенных пошли бы на "расстрельную" должность главы Омского района. Другой вопрос: кто бы предложил?
0
0
читатель04.12.2014 14:27:12
Вот поэтому в Красноярке половина жителей не являются владельцами своих же домов, улицы переименовали без их ведома. Теперь у многих Свидетельства на права собственности домов и прилегающих земельных участков - недействительны! Ну, нет больше улицы Островского в Красноярке! Зато есть улица Н. Островского, видно разницу?!
0
0
Лузино19.12.2014 00:28:16
Если мне не изменяет память,то имущество Алексеева в основном на жене Светлане и её родне.Света в шоколаде!
0
0
05 декабря 2017
1739 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)