Новости. Омск
bk55.ru

Омичи взывают к Путину и просят освободить Шишова из СИЗО

03-12-2014 14:45:00
 Фото Дмитрия Феоктистова

В Омске продолжаются митинги в поддержку арестованного гендиректора «Мостовика» Олега Шишова. Мероприятие у «Арены-Омск» собрало 700 человек.(ФОТО)

Работники компании митинговали так же организованно, как и строили. Сегодня, 3 декабря, у «Арены-Омск» прошел митинг в поддержку гендиректора «Мостовика» Олега Шишова. Несмотря на ощутимый мороз (за окном минус 18 градусов), на мероприятие собралось 700 человек, сотрудников предприятия и студентов автотранспортного колледжа. Это была своеобразная репетиция перед самым грандиозным митингом, намеченным на 6 декабря. Планируется, что к «Арене-Омск» придут около 4 тысяч работников «Мостовика».

По словам организатора митинга Анны Николаевой, протестные акции преследуют три цели: привлечь внимание руководства страны, общественности и прессы к этому громкому делу.

- После митинга мы планируем подписать коллективную петицию, адресованную Президенту России Владимиру Путину, Следственному комитету России и в Басманный суд с просьбой изменить меру пресечения на домашний арест, - подчеркнула помощница Шишова в Заксобрании Анна Николаева.

Между тем сотрудники предприятия настроены решительно и готовы идти до конца, защищая своего гендиректора. У «Арены-Омск» они растянули баннеры с красноречивыми слоганами: «Шишов спас Олимпиаду. Какую получил награду?» и «Будет Шишов - Будет «Мостовик» - Будут налоги».

Кто-то принес пронзительный призыв: «Верните директора». Наряду с призывами сотрудники компании несли цветные увеличенные фото объектов, построенных компанией не только в стране, но и в мире.

Однако несмотря на преданность работников, кадровые потери компания все же понесла. Как стало известно, из 20 тысяч сотрудников «Мостовика» на сегодняшний день осталось работать только 10 тысяч. Как отметила сотрудница отдела контроля качества ЖБИ Татьяна Ульченко, пришедшая вместе с маленьким сыном, в последнее время «Мостовику» не дают работать в стабильном режиме.

- Со времени ареста гендиректора нам блокируют работу, не дают заключать договоры с другими организациями. А нет работы - нет и заработка, - сообщила она. - Я не собираюсь оставлять «Мостовик» и намерена отстоять предприятие, я на нем с 2005 года. Муж, к сожалению, сейчас на заработках в командировке, он тоже трудится в компании уже 18 лет. Это градообразующее предприятие. Дайте нам работать! Это беззаконие. С автоматом я бегать не буду, хотя, дайте автомат, и я пойду по крышам.

Многие из митингующих проработали на «Мостовике» не один год и знают Олега Шишова. Тем не менее коллективная петиция, направленная Путину, в Басманный суд и в Следственный комитет, не имеет юридической силы.

Напомним, что Олега Шишова арестовали первый раз 10 ноября в Москве по подозрению в невыплате зарплаты, уходе от налогов и мошенничестве при строительстве Западного обхода. 12 ноября Куйбышевский суд Омска принял решение заключить гендиректора «Мостовика» под домашний арест. Однако 19 ноября стало известно, что Шишова арестовали снова. На этот раз ему вменяется в вину мошенничество при строительстве океанариума на Дальнем Востоке. По версии следствия, гендиректор компании принес ущерб в 2 миллиарда. А 22 ноября Басманный суд поместил Шишова в СИЗО до 13 января.

Елена Яровая

ФОТО:Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru